Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

С начала года «Лаборатория Касперского» фиксирует новые атаки DCRat по своей клиентской базе. Распространители Windows-трояна публикуют вредоносные ссылки на YouTube и выдают его за игровые боты, читы и кряки, пользующиеся спросом у геймеров.

Примечательно, что C2-серверы DCRat подняты в доменах с именами, производными от nyash, «няша». По всей видимости, авторы новой киберкампании — поклонники японской поп-культуры.

Видеоролики, продвигающие фейковый софт как способ получения доступа к играм или повышения рейтинга, выкладываются из-под взломанных либо специально созданных аккаунтов. В описаниях присутствует ссылка на сайт, где якобы можно скачать полезную прогу.

Анализ показал, что чаще всего по таким URL загружается запароленный RAR с легитимного файлообменника (в этом случае ключ тоже указан в описании видео). Вместо обещанного кряка или чита в архиве, заполненном мусорными папками и файлами, сокрыт образец DCRat.

 

Для размещения C2 операторы зловреда регистрируют домены (обычно в зоне RU), а затем плодят поддомены. Исследователи насчитали 57 регистраций в рамках текущей Rat-кампании; под пятью аккаунтами уже суммарно создано более 40 доменов третьего уровня.

«Интересно, что злоумышленники, которые обеспечивают поддержку DCRat и настройку инфраструктуры, использовали в рамках новой вредоносной кампании в качестве командных центров домены второго уровня со словами nyashka, nyashkoon, nyashtyan», — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев, комментируя результаты исследования.

Модульный бэкдор DCRat, он же DarkCrystal, известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет загружать дополнительные компоненты для расширения функциональности. За время наблюдений аналитикам удалось заполучить 34 плагина, в том числе модули для регистрации клавиатурного ввода, работы с веб-камерой, скачивания файлов и эксфильтрации паролей.

По данным телеметрии Kaspersky, с 1 января с атаками DCRat столкнулись более тысячи пользователей, в основном (80%) россияне. Зафиксированы также попытки заражения в Белоруссии, Казахстане и Китае.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru