Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

С начала года «Лаборатория Касперского» фиксирует новые атаки DCRat по своей клиентской базе. Распространители Windows-трояна публикуют вредоносные ссылки на YouTube и выдают его за игровые боты, читы и кряки, пользующиеся спросом у геймеров.

Примечательно, что C2-серверы DCRat подняты в доменах с именами, производными от nyash, «няша». По всей видимости, авторы новой киберкампании — поклонники японской поп-культуры.

Видеоролики, продвигающие фейковый софт как способ получения доступа к играм или повышения рейтинга, выкладываются из-под взломанных либо специально созданных аккаунтов. В описаниях присутствует ссылка на сайт, где якобы можно скачать полезную прогу.

Анализ показал, что чаще всего по таким URL загружается запароленный RAR с легитимного файлообменника (в этом случае ключ тоже указан в описании видео). Вместо обещанного кряка или чита в архиве, заполненном мусорными папками и файлами, сокрыт образец DCRat.

 

Для размещения C2 операторы зловреда регистрируют домены (обычно в зоне RU), а затем плодят поддомены. Исследователи насчитали 57 регистраций в рамках текущей Rat-кампании; под пятью аккаунтами уже суммарно создано более 40 доменов третьего уровня.

«Интересно, что злоумышленники, которые обеспечивают поддержку DCRat и настройку инфраструктуры, использовали в рамках новой вредоносной кампании в качестве командных центров домены второго уровня со словами nyashka, nyashkoon, nyashtyan», — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев, комментируя результаты исследования.

Модульный бэкдор DCRat, он же DarkCrystal, известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет загружать дополнительные компоненты для расширения функциональности. За время наблюдений аналитикам удалось заполучить 34 плагина, в том числе модули для регистрации клавиатурного ввода, работы с веб-камерой, скачивания файлов и эксфильтрации паролей.

По данным телеметрии Kaspersky, с 1 января с атаками DCRat столкнулись более тысячи пользователей, в основном (80%) россияне. Зафиксированы также попытки заражения в Белоруссии, Казахстане и Китае.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru