Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

С начала года «Лаборатория Касперского» фиксирует новые атаки DCRat по своей клиентской базе. Распространители Windows-трояна публикуют вредоносные ссылки на YouTube и выдают его за игровые боты, читы и кряки, пользующиеся спросом у геймеров.

Примечательно, что C2-серверы DCRat подняты в доменах с именами, производными от nyash, «няша». По всей видимости, авторы новой киберкампании — поклонники японской поп-культуры.

Видеоролики, продвигающие фейковый софт как способ получения доступа к играм или повышения рейтинга, выкладываются из-под взломанных либо специально созданных аккаунтов. В описаниях присутствует ссылка на сайт, где якобы можно скачать полезную прогу.

Анализ показал, что чаще всего по таким URL загружается запароленный RAR с легитимного файлообменника (в этом случае ключ тоже указан в описании видео). Вместо обещанного кряка или чита в архиве, заполненном мусорными папками и файлами, сокрыт образец DCRat.

 

Для размещения C2 операторы зловреда регистрируют домены (обычно в зоне RU), а затем плодят поддомены. Исследователи насчитали 57 регистраций в рамках текущей Rat-кампании; под пятью аккаунтами уже суммарно создано более 40 доменов третьего уровня.

«Интересно, что злоумышленники, которые обеспечивают поддержку DCRat и настройку инфраструктуры, использовали в рамках новой вредоносной кампании в качестве командных центров домены второго уровня со словами nyashka, nyashkoon, nyashtyan», — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев, комментируя результаты исследования.

Модульный бэкдор DCRat, он же DarkCrystal, известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет загружать дополнительные компоненты для расширения функциональности. За время наблюдений аналитикам удалось заполучить 34 плагина, в том числе модули для регистрации клавиатурного ввода, работы с веб-камерой, скачивания файлов и эксфильтрации паролей.

По данным телеметрии Kaspersky, с 1 января с атаками DCRat столкнулись более тысячи пользователей, в основном (80%) россияне. Зафиксированы также попытки заражения в Белоруссии, Казахстане и Китае.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru