Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

С начала года «Лаборатория Касперского» фиксирует новые атаки DCRat по своей клиентской базе. Распространители Windows-трояна публикуют вредоносные ссылки на YouTube и выдают его за игровые боты, читы и кряки, пользующиеся спросом у геймеров.

Примечательно, что C2-серверы DCRat подняты в доменах с именами, производными от nyash, «няша». По всей видимости, авторы новой киберкампании — поклонники японской поп-культуры.

Видеоролики, продвигающие фейковый софт как способ получения доступа к играм или повышения рейтинга, выкладываются из-под взломанных либо специально созданных аккаунтов. В описаниях присутствует ссылка на сайт, где якобы можно скачать полезную прогу.

Анализ показал, что чаще всего по таким URL загружается запароленный RAR с легитимного файлообменника (в этом случае ключ тоже указан в описании видео). Вместо обещанного кряка или чита в архиве, заполненном мусорными папками и файлами, сокрыт образец DCRat.

 

Для размещения C2 операторы зловреда регистрируют домены (обычно в зоне RU), а затем плодят поддомены. Исследователи насчитали 57 регистраций в рамках текущей Rat-кампании; под пятью аккаунтами уже суммарно создано более 40 доменов третьего уровня.

«Интересно, что злоумышленники, которые обеспечивают поддержку DCRat и настройку инфраструктуры, использовали в рамках новой вредоносной кампании в качестве командных центров домены второго уровня со словами nyashka, nyashkoon, nyashtyan», — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев, комментируя результаты исследования.

Модульный бэкдор DCRat, он же DarkCrystal, известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет загружать дополнительные компоненты для расширения функциональности. За время наблюдений аналитикам удалось заполучить 34 плагина, в том числе модули для регистрации клавиатурного ввода, работы с веб-камерой, скачивания файлов и эксфильтрации паролей.

По данным телеметрии Kaspersky, с 1 января с атаками DCRat столкнулись более тысячи пользователей, в основном (80%) россияне. Зафиксированы также попытки заражения в Белоруссии, Казахстане и Китае.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru