Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

Фанаты аниме раздают на YouTube трояна DCRat под видом кряков и читов

С начала года «Лаборатория Касперского» фиксирует новые атаки DCRat по своей клиентской базе. Распространители Windows-трояна публикуют вредоносные ссылки на YouTube и выдают его за игровые боты, читы и кряки, пользующиеся спросом у геймеров.

Примечательно, что C2-серверы DCRat подняты в доменах с именами, производными от nyash, «няша». По всей видимости, авторы новой киберкампании — поклонники японской поп-культуры.

Видеоролики, продвигающие фейковый софт как способ получения доступа к играм или повышения рейтинга, выкладываются из-под взломанных либо специально созданных аккаунтов. В описаниях присутствует ссылка на сайт, где якобы можно скачать полезную прогу.

Анализ показал, что чаще всего по таким URL загружается запароленный RAR с легитимного файлообменника (в этом случае ключ тоже указан в описании видео). Вместо обещанного кряка или чита в архиве, заполненном мусорными папками и файлами, сокрыт образец DCRat.

 

Для размещения C2 операторы зловреда регистрируют домены (обычно в зоне RU), а затем плодят поддомены. Исследователи насчитали 57 регистраций в рамках текущей Rat-кампании; под пятью аккаунтами уже суммарно создано более 40 доменов третьего уровня.

«Интересно, что злоумышленники, которые обеспечивают поддержку DCRat и настройку инфраструктуры, использовали в рамках новой вредоносной кампании в качестве командных центров домены второго уровня со словами nyashka, nyashkoon, nyashtyan», — отметил эксперт Kaspersky Олег Купреев, комментируя результаты исследования.

Модульный бэкдор DCRat, он же DarkCrystal, известен ИБ-сообществу с 2018 года. Он умеет загружать дополнительные компоненты для расширения функциональности. За время наблюдений аналитикам удалось заполучить 34 плагина, в том числе модули для регистрации клавиатурного ввода, работы с веб-камерой, скачивания файлов и эксфильтрации паролей.

По данным телеметрии Kaspersky, с 1 января с атаками DCRat столкнулись более тысячи пользователей, в основном (80%) россияне. Зафиксированы также попытки заражения в Белоруссии, Казахстане и Китае.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операция Eastwood: отключены серверы NoName057(16), проведены аресты

15 июля 2025 года прошла международная операция под кодовым названием Operation Eastwood, в ходе которой силовики из 12 стран нанесли удар по хактивистской группировке NoName057(16). Эта группа известна своими DDoS-атаками на критически важную инфраструктуру разных стран.

Операцию возглавили Европол и Евроюст, а в числе участников — Германия, Франция, Латвия, Испания, Польша, Швеция, Нидерланды и др.

За один день были проведены обыски в семи странах, арестованы два человека (во Франции и Испании), а также отключены более 100 серверов, на которых размещалась инфраструктура группировки.

Кто такие NoName057(16)?

Группировка, на участниках которой принято ставить штамп «русские хакеры», появилась весной 2022 года. Основной инструмент атак — проект DDoSia, через который участники и «волонтёры» запускают DDoS-атаки с собственных устройств. Координация происходит через телеграм-каналы, где участникам указывают, куда «стрелять» в следующий раз.

В январе 2023 года NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак: чешский антивирусный гигант называл атаки группы неэффективными: доля успешного DDoS якобы составляет 13%.

Летом 2022-го NoName057(16), объединившись с KillNet, атаковала интернет-ресурсы Литвы, а также сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию. Тогда кибератакам подверглись следующие госресурсы:

  • Департамент полиции при МВД Литвы.
  • Один из крупнейших операторов связи Литвы — Telia.
  • Система авторизации крупной литовской платежной системы LPB.

А совсем недавно прошла атака на ресурсы в Нидерландах на фоне саммита НАТО. Эту активность также приписали NoName057(16).

Что удалось Европолу и Евроюсту?

  • 2 ареста (Франция и Испания);
  • 7 европейских ордеров на арест, в том числе 6 — на граждан РФ;
  • Более 100 серверов отключено;
  • 1 100 сообщений-уведомлений отправлено участникам в Telegram, включая 17 администраторов;
  • По данным властей, именно двое россиян, объявленных в розыск, считаются основными операторами NoName057(16).

 

Представители Европола считают, что реальные администраторы NoName057(16) находятся в России. А это значит, что в перспективе инфраструктуру можно будет восстановить. Тем более что уже после операции в телеграм-каналах NoName057(16) начали появляться новые анонсы атак — в том числе на немецкие компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru