Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Атака на студентов: фальшивые запросы о стипендии от Минобрнауки

Мошенники от имени Министерства образования и науки рассылают ложные запросы на уточнение данных, якобы необходимых для получения стипендии. После этого они требуют подтвердить получение средств через портал Госуслуг.

О новой схеме обмана ТАСС сообщили эксперты компании R-Vision. Злоумышленники предлагают студентам внести личные данные на фальшивом сайте вуза, а затем подтвердить получение выплат через Госуслуги.

При этом мошенники отправляют потенциальной жертве заранее неработающую ссылку, после чего требуют учетные данные для авторизации. Далее они запрашивают код из СМС-сообщения, который, как отметили в R-Vision, в большинстве случаев является подтверждением согласия на оформление кредита на имя жертвы.

Ранее аферисты атаковали студентов, выдавая себя за сотрудников деканатов и пытаясь получить доступ к учетным записям на Госуслугах. По данным R-Vision, эта схема остается актуальной, хоть и претерпевает изменения. Теперь мошенники могут действовать от имени ректората, архивных служб или других университетских подразделений.

Они убеждают студентов выполнить нужные им действия под предлогом тестирования или подтверждения данных, якобы необходимых для продолжения обучения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru