Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Эксперты в области кибербезопасности зафиксировали фишинговую атаку, направленную на студентов российских вузов. Злоумышленники используют поддельные ресурсы, имитирующие систему оценки успеваемости, активности и заинтересованности учащихся, с целью кражи учетных данных в государственном сервисе.

Аналитики департамента защиты от цифровых рисков Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. обнаружили, что мошеннические домены были зарегистрированы 10 февраля. Уже на следующий день студенты начали получать звонки с сообщениями о якобы обязательной регистрации в «государственной единой системе оценивания студентов» (ГЕСОС).

 

Атакующие убеждают жертв в необходимости пройти тестирование, для чего требуется зарегистрироваться на поддельном сайте и ввести персональные данные. После этого пользователю предлагается ввести код смены пароля, а затем код для входа в учетную запись госслужбы. Так злоумышленники получают доступ к аккаунту, что может привести к утечке персональных данных и несанкционированному использованию функционала сервиса.

 

Фишинговый сайт, задействованный в атаке, уже передан на блокировку в Координационный центр доменов .RU/.РФ, сообщил ведущий аналитик Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Специалисты в области кибербезопасности рекомендуют:

  • Проверять достоверность информации, поступающей по телефону или через мессенджеры, в официальных источниках.
  • Если во время звонка вам предлагают перейти на незнакомый сайт, не спешите выполнять инструкцию. Проверьте домен, например, через сервис Whois — если он зарегистрирован недавно, это может свидетельствовать о мошенничестве.
  • Не передавать логины, пароли, личные данные и коды подтверждения третьим лицам, а также не вводить их на сомнительных ресурсах.

Напомним, сегодня мы также сообщали, что учетные записи подростков на Госуслугах при взломе могут стать инструментом атак на их семьи.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru