Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Мошенники обзванивают студентов для регистрации в фейковом госсервисе

Эксперты в области кибербезопасности зафиксировали фишинговую атаку, направленную на студентов российских вузов. Злоумышленники используют поддельные ресурсы, имитирующие систему оценки успеваемости, активности и заинтересованности учащихся, с целью кражи учетных данных в государственном сервисе.

Аналитики департамента защиты от цифровых рисков Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. обнаружили, что мошеннические домены были зарегистрированы 10 февраля. Уже на следующий день студенты начали получать звонки с сообщениями о якобы обязательной регистрации в «государственной единой системе оценивания студентов» (ГЕСОС).

 

Атакующие убеждают жертв в необходимости пройти тестирование, для чего требуется зарегистрироваться на поддельном сайте и ввести персональные данные. После этого пользователю предлагается ввести код смены пароля, а затем код для входа в учетную запись госслужбы. Так злоумышленники получают доступ к аккаунту, что может привести к утечке персональных данных и несанкционированному использованию функционала сервиса.

 

Фишинговый сайт, задействованный в атаке, уже передан на блокировку в Координационный центр доменов .RU/.РФ, сообщил ведущий аналитик Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Специалисты в области кибербезопасности рекомендуют:

  • Проверять достоверность информации, поступающей по телефону или через мессенджеры, в официальных источниках.
  • Если во время звонка вам предлагают перейти на незнакомый сайт, не спешите выполнять инструкцию. Проверьте домен, например, через сервис Whois — если он зарегистрирован недавно, это может свидетельствовать о мошенничестве.
  • Не передавать логины, пароли, личные данные и коды подтверждения третьим лицам, а также не вводить их на сомнительных ресурсах.

Напомним, сегодня мы также сообщали, что учетные записи подростков на Госуслугах при взломе могут стать инструментом атак на их семьи.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru