Большинство детей указывают свой возраст, чем пользуются мошенники

Большинство детей указывают свой возраст, чем пользуются мошенники

Большинство детей указывают свой возраст, чем пользуются мошенники

Согласно данным регулярного опроса семей по всей России, проведенного Online Interviewer по заказу «Лаборатории Касперского», 76% детей указывают свой возраст в социальных сетях. Это может помочь мошенникам в реализации схем социальной инженерии.

В исследовании приняли участие более 1000 семей из крупных городов России, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 17 лет.

По итогам опроса выяснилось, что 76% детей указывают свой реальный возраст в профилях, а 28% подростков от 11 до 14 лет намеренно его завышают. По мнению авторов исследования, они делают это, чтобы получить доступ к контенту и функциям, ограниченным по возрасту.

Кроме того, результаты показали, что каждый пятый ребенок, имеющий учетную запись в соцсетях, не ограничивает доступ к своему профилю для посторонних. Это значительно повышает их уязвимость перед различными видами злоумышленников — от телефонных аферистов до онлайн-грумеров, которые могут пытаться выманить у детей и подростков личные данные или интимные фото.

При этом только 10% родителей знают о случаях, когда незнакомые взрослые пытались завоевать доверие их ребенка. Однако, по словам самих детей, с подобными ситуациями сталкивались 17% опрошенных, чаще всего — подростки старше 10 лет. Наиболее распространенные площадки для таких попыток:

  • Социальные сети — 50% случаев
  • Онлайн-игры — 32%
  • Мессенджеры — 31%

Андрей Сиденко, руководитель направления детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского», напоминает:

«Важно обучать детей правилам безопасного поведения в интернете, а также правильно настраивать приватность в соцсетях, мессенджерах и компьютерных играх. Личная информация, которой они делятся онлайн, может быть использована злоумышленниками. Открыто указанный возраст — реальный или завышенный — и излишняя откровенность в сети могут привести к серьезным последствиям. Мы рекомендуем ограничивать доступ к личным данным для посторонних, а родителям — создавать в семье доверительную атмосферу, чтобы ребенок не боялся рассказывать о своих онлайн-контактах».

Подпишитесь на новости

Смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500: Минпромторг раскрыл ставки техсбора

Минпромторг предложил ставки технологического сбора для смартфонов, ноутбуков и телефонных аппаратов. Платить за новую электронику придётся с 1 декабря 2026 года, но итоговая сумма будет зависеть от того, знает ли государственная система конкретную марку и модель устройства.

Согласно проекту нормативного акта, базовая ставка для ноутбука составит 746 рублей. Если сведения о товаре внесены в систему маркировки, сбор снизится до 500 рублей, а если устройства там нет — вырастет до 992 рублей.

Со смартфонами арифметика похожая: 373 рубля по базовой ставке, 250 рублей за зарегистрированную модель и 496 рублей за гаджет, которого система не признала.

Иными словами, маркировка даёт скидку в 33%, а отсутствие устройства в ГИС — такую же наценку.

Для проводных телефонов с беспроводной трубкой сбор составит от 100 до 198 рублей, для обычных сотовых телефонов — от 50 до 100 рублей, а для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей. Базовые ставки установлены на уровне 149, 75 и 37 рублей соответственно.

Размеры рассчитали с учётом медианной таможенной стоимости импортированной в 2025 году техники и целевой инфляции в 4%. Сам технологический сбор должны перечислять производители и импортёры, однако сложно поверить, что эти расходы героически не доберутся до ценников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru