Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Анализ около 3500 объявлений в дарквебе, опубликованных во второй половине 2024 года, показал, что наибольшей ценностью для киберпреступников обладают данные платежных карт. Их средняя стоимость на теневых ресурсах составляет 2500 долларов США.

Несмотря на высокий уровень защищённости, финансовые организации остаются одной из наиболее уязвимых отраслей: их данные фигурируют в каждом пятом объявлении о продаже информации стоимостью более 10 тысяч долларов.

Наиболее востребованными в дарквебе остаются персональные данные (76%), сведения о платежных картах (12%) и учётные данные (11%). Утечки информации несут для финансовых компаний серьёзные риски, включая регуляторные штрафы и репутационные потери. В России за повторную утечку персональных данных предусмотрены оборотные штрафы в размере от 1 до 3% годовой выручки, но не менее 20 млн рублей.

Хотя финансовые организации активно развивают системы защиты, киберпреступники адаптируются к новым условиям. Один из распространённых векторов атак — компрометация поставщиков ИТ-услуг, работающих сразу с несколькими банками и другими финансовыми структурами. Это позволяет злоумышленникам с минимальными затратами получить доступ к данным сразу нескольких организаций.

Как отмечает старший аналитик Positive Technologies Яна Авезова, летом 2024 года жертвой такой атаки стала сингапурская компания Ezynetic, предоставляющая ИТ-решения для финансового сектора. В результате взлома были скомпрометированы данные 128 тысяч клиентов 12 лицензированных кредитных организаций.

В условиях роста числа кибератак финансовые учреждения вынуждены не только совершенствовать собственные меры защиты, но и внимательно оценивать уровень безопасности своих контрагентов. Уязвимости в цепочке поставщиков остаются значимой проблемой, требующей комплексного подхода к обеспечению кибербезопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru