Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Анализ около 3500 объявлений в дарквебе, опубликованных во второй половине 2024 года, показал, что наибольшей ценностью для киберпреступников обладают данные платежных карт. Их средняя стоимость на теневых ресурсах составляет 2500 долларов США.

Несмотря на высокий уровень защищённости, финансовые организации остаются одной из наиболее уязвимых отраслей: их данные фигурируют в каждом пятом объявлении о продаже информации стоимостью более 10 тысяч долларов.

Наиболее востребованными в дарквебе остаются персональные данные (76%), сведения о платежных картах (12%) и учётные данные (11%). Утечки информации несут для финансовых компаний серьёзные риски, включая регуляторные штрафы и репутационные потери. В России за повторную утечку персональных данных предусмотрены оборотные штрафы в размере от 1 до 3% годовой выручки, но не менее 20 млн рублей.

Хотя финансовые организации активно развивают системы защиты, киберпреступники адаптируются к новым условиям. Один из распространённых векторов атак — компрометация поставщиков ИТ-услуг, работающих сразу с несколькими банками и другими финансовыми структурами. Это позволяет злоумышленникам с минимальными затратами получить доступ к данным сразу нескольких организаций.

Как отмечает старший аналитик Positive Technologies Яна Авезова, летом 2024 года жертвой такой атаки стала сингапурская компания Ezynetic, предоставляющая ИТ-решения для финансового сектора. В результате взлома были скомпрометированы данные 128 тысяч клиентов 12 лицензированных кредитных организаций.

В условиях роста числа кибератак финансовые учреждения вынуждены не только совершенствовать собственные меры защиты, но и внимательно оценивать уровень безопасности своих контрагентов. Уязвимости в цепочке поставщиков остаются значимой проблемой, требующей комплексного подхода к обеспечению кибербезопасности.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru