Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Банковские данные в дарквебе: цена достигает $2500

Анализ около 3500 объявлений в дарквебе, опубликованных во второй половине 2024 года, показал, что наибольшей ценностью для киберпреступников обладают данные платежных карт. Их средняя стоимость на теневых ресурсах составляет 2500 долларов США.

Несмотря на высокий уровень защищённости, финансовые организации остаются одной из наиболее уязвимых отраслей: их данные фигурируют в каждом пятом объявлении о продаже информации стоимостью более 10 тысяч долларов.

Наиболее востребованными в дарквебе остаются персональные данные (76%), сведения о платежных картах (12%) и учётные данные (11%). Утечки информации несут для финансовых компаний серьёзные риски, включая регуляторные штрафы и репутационные потери. В России за повторную утечку персональных данных предусмотрены оборотные штрафы в размере от 1 до 3% годовой выручки, но не менее 20 млн рублей.

Хотя финансовые организации активно развивают системы защиты, киберпреступники адаптируются к новым условиям. Один из распространённых векторов атак — компрометация поставщиков ИТ-услуг, работающих сразу с несколькими банками и другими финансовыми структурами. Это позволяет злоумышленникам с минимальными затратами получить доступ к данным сразу нескольких организаций.

Как отмечает старший аналитик Positive Technologies Яна Авезова, летом 2024 года жертвой такой атаки стала сингапурская компания Ezynetic, предоставляющая ИТ-решения для финансового сектора. В результате взлома были скомпрометированы данные 128 тысяч клиентов 12 лицензированных кредитных организаций.

В условиях роста числа кибератак финансовые учреждения вынуждены не только совершенствовать собственные меры защиты, но и внимательно оценивать уровень безопасности своих контрагентов. Уязвимости в цепочке поставщиков остаются значимой проблемой, требующей комплексного подхода к обеспечению кибербезопасности.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru