Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

Москвич получил 6 лет за NFT-аферу на 70 млн в крипте

В Новой Москве вынесли приговор Илье Малову. За хищение у граждан 70 млн руб. в криптовалюте путем реализации мошеннической схемы в составе ОПГ 37-летнего жителя столицы отправили на шесть лет в колонию общего режима.

Следствие установило, что в ноябре 2022 года Малов вместе с сообщниками создал в неназванном мессенджере группу по инвестированию в NFT-проекты. Злоумышленники заводили знакомства на бизнес-встречах, заинтересовавшихся добавляли в чат и всячески убеждали их «выгодно» вложиться.

Так, в одном из случаев ныне осужденный похитил у москвича более 670 тыс. USDT, которые тот согласился вложить в NFT-картины некоего художника, которые якобы пользуются большим спросом.

Заполучив путем обмана цифровую валюту, соучастники распыляли ее по своим кошелькам и переставали выходить на связь. На настоящий момент удалось выявить пять жертв данной мошеннической схемы; общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

Уголовное дело Малова (деяния остальных участников ОПГ рассматриваются отдельно) было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, с теми же отягчающими, до семи лет).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru