Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Опубликована PoC-атака на уязвимость, выявленную прошлым летом в HTTP-клиенте Axios. Эксплойт грозит подменой запросов на стороне сервера (SSRF) и кражей конфиденциальных данных; патч вышел в составе сборки 1.8.2.

Ввиду большой популярности Axios (до 250 млн загрузок в месяц) проблема CVE-2025-27152 предоставляет широкие возможности для злоупотреблений.

Уязвимость проявляется при обработке абсолютных URL в пользовательском вводе. Даже в тех случаях, когда в настройках выставлен baseURL, Axios проигнорирует это и отправит запрос, используя полный адрес ресурса.

В результате возникла угроза обхода защиты и несанкционированного доступа к ресурсам. В случае атаки подобный недочет позволяет через SSRF обращаться к другим внутренним хостам в целевой сети, а также спровоцировать утечку учеток и API-ключей, вставляемых в заголовки запросов.

Уязвимости подвержены экземпляры Axios сборок 1.7.9 и ниже, вне зависимости от того, как они работают — на стороне сервера или клиента. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить JavaScript-библиотеку до версии 1.8.2 или выше; риск эксплойта можно снизить вводом проверки пути поиска ресурса и запрета на использование абсолютных URL в запросах.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru