Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Опубликована PoC-атака на уязвимость, выявленную прошлым летом в HTTP-клиенте Axios. Эксплойт грозит подменой запросов на стороне сервера (SSRF) и кражей конфиденциальных данных; патч вышел в составе сборки 1.8.2.

Ввиду большой популярности Axios (до 250 млн загрузок в месяц) проблема CVE-2025-27152 предоставляет широкие возможности для злоупотреблений.

Уязвимость проявляется при обработке абсолютных URL в пользовательском вводе. Даже в тех случаях, когда в настройках выставлен baseURL, Axios проигнорирует это и отправит запрос, используя полный адрес ресурса.

В результате возникла угроза обхода защиты и несанкционированного доступа к ресурсам. В случае атаки подобный недочет позволяет через SSRF обращаться к другим внутренним хостам в целевой сети, а также спровоцировать утечку учеток и API-ключей, вставляемых в заголовки запросов.

Уязвимости подвержены экземпляры Axios сборок 1.7.9 и ниже, вне зависимости от того, как они работают — на стороне сервера или клиента. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить JavaScript-библиотеку до версии 1.8.2 или выше; риск эксплойта можно снизить вводом проверки пути поиска ресурса и запрета на использование абсолютных URL в запросах.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru