Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Уязвимость в Axios: риск SSRF и утечки учеток для миллионов юзеров

Опубликована PoC-атака на уязвимость, выявленную прошлым летом в HTTP-клиенте Axios. Эксплойт грозит подменой запросов на стороне сервера (SSRF) и кражей конфиденциальных данных; патч вышел в составе сборки 1.8.2.

Ввиду большой популярности Axios (до 250 млн загрузок в месяц) проблема CVE-2025-27152 предоставляет широкие возможности для злоупотреблений.

Уязвимость проявляется при обработке абсолютных URL в пользовательском вводе. Даже в тех случаях, когда в настройках выставлен baseURL, Axios проигнорирует это и отправит запрос, используя полный адрес ресурса.

В результате возникла угроза обхода защиты и несанкционированного доступа к ресурсам. В случае атаки подобный недочет позволяет через SSRF обращаться к другим внутренним хостам в целевой сети, а также спровоцировать утечку учеток и API-ключей, вставляемых в заголовки запросов.

Уязвимости подвержены экземпляры Axios сборок 1.7.9 и ниже, вне зависимости от того, как они работают — на стороне сервера или клиента. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить JavaScript-библиотеку до версии 1.8.2 или выше; риск эксплойта можно снизить вводом проверки пути поиска ресурса и запрета на использование абсолютных URL в запросах.

Эксперты обнаружили серьезные проблемы в механизмах шифрования XChat

На прошлой неделе соцсеть X представила мессенджер XChat. Его запуск стал первым шагом к реализации более масштабных планов компании xAI, однако сразу после релиза исследователи обнаружили серьёзные проблемы во встроенных механизмах шифрования.

XChat использует протокол Juicebox для защиты ключей шифрования. В рамках этого подхода ключи разделяются на независимые фрагменты, которые хранятся на разных серверах. При этом ни один сервер не должен иметь возможности самостоятельно собрать все фрагменты воедино.

Согласно данным исследования Mysk, главным слабым местом архитектуры шифрования XChat стало то, что все серверы, на которых хранятся фрагменты ключей, принадлежат xAI.

Из-за использования общего сертификата безопасности, который к тому же не привязан к коду самого приложения, исследователям удалось собрать ключ из фрагментов и получить доступ к переписке. По мнению экспертов, у разработчиков XChat также есть техническая возможность получить доступ к чатам пользователей.

Кроме того, исследователь, известный под ником mig59, обнаружил, что ПИН-код, защищающий доступ к ключам шифрования, слабо устойчив к брутфорс-атакам. Его подбор может занять всего несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru