Незакрытые уязвимости в веб-камере помогли шифровальщику Akira обойти EDR

Незакрытые уязвимости в веб-камере помогли шифровальщику Akira обойти EDR

Незакрытые уязвимости в веб-камере помогли шифровальщику Akira обойти EDR

При разборе атаки Akira на клиента эксперты S-RM Intelligence and Risk Consulting обнаружили, что злоумышленникам удалось протащить в сеть шифровальщика в обход защиты из-за непропатченной веб-камеры, на которой к тому же отсутствовал агент EDR.

Первичный доступ к целевой сети был получен через взлом решения удаленного доступа (видимо, с помощью краденых учеток или брутфорсом). После этого авторы атаки развернули AnyDesk для закрепления и приступили к краже данных (чтобы потом шантажировать жертву публикацией).

Для горизонтального перемещения по сети использовался RDP. Когда очередь дошла до Akira, попытки развертывания шифратора для Windows оказались безуспешными: используемая жертвой EDR успешно их пресекала.

В поисках обходных путей взломщики обнаружили в сети несколько IoT-устройств, неохваченных бдительным оком EDR. Выбор остановился на веб-камере: в ней присутствовали несколько уязвимостей (патчи для них существовали, но их по какой-то причине не поставили), а ОС (облегченная Linux) была совместима с Linux-шифратором Akira.

Захватив контроль над девайсом, авторы атаки подключили SMB-ресурсы Windows и запустили шифрование в сетевых папках. Трюк удался, поскольку веб-камера не мониторилась, и ИБ-служба жертвы не смогла заметить рост исходящего с нее SMB-трафика.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru