В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

Согласно отчету InfoWatch, в 2024 году объем скомпрометированных персональных данных в России достиг 1,58 млрд записей, что на 30% больше, чем в 2023 году.

Всего за год было зафиксировано 592 случая утечек персональных данных (ПДн) — против 569 инцидентов годом ранее. Общее число утечек конфиденциальной информации составило 778, что немного ниже показателя 2023 года (786 случаев, снижение на 1%).

Однако объем скомпрометированных данных вырос значительно сильнее. В 2024 году он составил 1,58 млрд записей, тогда как в 2023 году этот показатель был 1,2 млрд. Самый крупный инцидент произошел в январе 2024 года и включал утечку 500 млн записей, о чем сообщил Роскомнадзор. Однако подробности этого инцидента регулятор не раскрыл.

«Несмотря на незначительное сокращение количества зарегистрированных инцидентов, мы наблюдаем существенный рост объема скомпрометированных персональных данных. Это серьезный риск не только для организаций, но и для их клиентов и обычных пользователей, так как похищенные данные становятся инструментом мошенничества, в первую очередь социальной инженерии», — отмечает Дарья Пырина, главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch.

Среди утекшей информации 29% составляют аутентификационные данные (логины и пароли). Эти сведения позволяют злоумышленникам получить доступ к личным кабинетам пользователей на онлайн-сервисах, банковским аккаунтам, а также к корпоративным ресурсам.

Как и в предыдущие годы, более 80% утечек произошли по вине внешних атакующих. Однако доля инцидентов, связанных с внутренними нарушителями, увеличилась до 18,5%. Практически все такие утечки (98%) были совершены умышленно.

Наибольшее количество инцидентов зафиксировано в розничной торговле, включая онлайн- и офлайн-сегменты. В 2024 году на нее пришлось 27,8% всех утечек и 35,1% случаев компрометации персональных данных.

На втором месте — государственные учреждения (18% от всех утечек), однако их доля сократилась по сравнению с 2023 годом. Телекоммуникационные компании заняли третье место (9,8% против 8,7% в 2023 году).

«За прошедший год структура утечек претерпела изменения. С одной стороны, сохраняются угрозы, связанные с кибератаками на фоне СВО и ростом преступности в цифровой сфере. С другой стороны, все чаще фиксируются утечки, вызванные действиями сотрудников, в том числе топ-менеджеров.

«Мы также наблюдаем рост гибридных атак, когда злоумышленники используют утекшие внутренние данные для последующих кибератак. Однако реальный масштаб проблемы может быть значительно больше, так как многие инциденты остаются в тени, а в публичных отчетах раскрывается минимум информации», — подытожила Дарья Пырина.

В WhatsApp появятся платные функции и подписки с ИИ

Meta (компания признана в России экстремистской и запрещена) готовится аккуратно приучать пользователей к ещё одной подписке. Компания подтвердила, что в ближайшие месяцы начнёт тестировать платные тарифы с эксклюзивными функциями для Instagram, Facebook и WhatsApp (принадлежат Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) — при этом базовые возможности сервисов по-прежнему останутся бесплатными.

Идея простая: подписка будет открывать доступ к дополнительным инструментам для продуктивности и творчества, а также к расширенным ИИ-функциям.

При этом единого шаблона не будет — Meta собирается экспериментировать с разными наборами опций и форматами, а у каждого приложения появится свой собственный «премиум».

Отдельная ставка делается на искусственный интеллект. Meta планирует масштабировать Manus — ИИ-агента, которого компания недавно приобрела примерно за $2 млрд.

Его собираются встроить прямо в продукты Meta, параллельно сохранив отдельные подписки для бизнеса. Судя по утечкам, работа уже идёт: исследователь Алессандро Палузци заметил в разработке Instagram быстрый доступ к Manus AI.

Кроме того, Meta хочет зарабатывать и на генеративных инструментах. Например, сервис Vibes — встроенный в Meta AI инструмент для создания и ремикса коротких ИИ-видео — станет условно бесплатным. Пользователям оставят базовые возможности, а на расширенные лимиты и дополнительные опции придётся оформить подписку.

Пока детали тарифов для WhatsApp и Facebook не раскрываются, а вот про Instagram известно чуть больше. По данным Палузци, платная подписка может дать пользователям возможность создавать неограниченное число списков аудитории, видеть, кто из подписчиков не подписан в ответ, а также просматривать сторис анонимно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru