В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

Согласно отчету InfoWatch, в 2024 году объем скомпрометированных персональных данных в России достиг 1,58 млрд записей, что на 30% больше, чем в 2023 году.

Всего за год было зафиксировано 592 случая утечек персональных данных (ПДн) — против 569 инцидентов годом ранее. Общее число утечек конфиденциальной информации составило 778, что немного ниже показателя 2023 года (786 случаев, снижение на 1%).

Однако объем скомпрометированных данных вырос значительно сильнее. В 2024 году он составил 1,58 млрд записей, тогда как в 2023 году этот показатель был 1,2 млрд. Самый крупный инцидент произошел в январе 2024 года и включал утечку 500 млн записей, о чем сообщил Роскомнадзор. Однако подробности этого инцидента регулятор не раскрыл.

«Несмотря на незначительное сокращение количества зарегистрированных инцидентов, мы наблюдаем существенный рост объема скомпрометированных персональных данных. Это серьезный риск не только для организаций, но и для их клиентов и обычных пользователей, так как похищенные данные становятся инструментом мошенничества, в первую очередь социальной инженерии», — отмечает Дарья Пырина, главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch.

Среди утекшей информации 29% составляют аутентификационные данные (логины и пароли). Эти сведения позволяют злоумышленникам получить доступ к личным кабинетам пользователей на онлайн-сервисах, банковским аккаунтам, а также к корпоративным ресурсам.

Как и в предыдущие годы, более 80% утечек произошли по вине внешних атакующих. Однако доля инцидентов, связанных с внутренними нарушителями, увеличилась до 18,5%. Практически все такие утечки (98%) были совершены умышленно.

Наибольшее количество инцидентов зафиксировано в розничной торговле, включая онлайн- и офлайн-сегменты. В 2024 году на нее пришлось 27,8% всех утечек и 35,1% случаев компрометации персональных данных.

На втором месте — государственные учреждения (18% от всех утечек), однако их доля сократилась по сравнению с 2023 годом. Телекоммуникационные компании заняли третье место (9,8% против 8,7% в 2023 году).

«За прошедший год структура утечек претерпела изменения. С одной стороны, сохраняются угрозы, связанные с кибератаками на фоне СВО и ростом преступности в цифровой сфере. С другой стороны, все чаще фиксируются утечки, вызванные действиями сотрудников, в том числе топ-менеджеров.

«Мы также наблюдаем рост гибридных атак, когда злоумышленники используют утекшие внутренние данные для последующих кибератак. Однако реальный масштаб проблемы может быть значительно больше, так как многие инциденты остаются в тени, а в публичных отчетах раскрывается минимум информации», — подытожила Дарья Пырина.

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru