В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

Согласно отчету InfoWatch, в 2024 году объем скомпрометированных персональных данных в России достиг 1,58 млрд записей, что на 30% больше, чем в 2023 году.

Всего за год было зафиксировано 592 случая утечек персональных данных (ПДн) — против 569 инцидентов годом ранее. Общее число утечек конфиденциальной информации составило 778, что немного ниже показателя 2023 года (786 случаев, снижение на 1%).

Однако объем скомпрометированных данных вырос значительно сильнее. В 2024 году он составил 1,58 млрд записей, тогда как в 2023 году этот показатель был 1,2 млрд. Самый крупный инцидент произошел в январе 2024 года и включал утечку 500 млн записей, о чем сообщил Роскомнадзор. Однако подробности этого инцидента регулятор не раскрыл.

«Несмотря на незначительное сокращение количества зарегистрированных инцидентов, мы наблюдаем существенный рост объема скомпрометированных персональных данных. Это серьезный риск не только для организаций, но и для их клиентов и обычных пользователей, так как похищенные данные становятся инструментом мошенничества, в первую очередь социальной инженерии», — отмечает Дарья Пырина, главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch.

Среди утекшей информации 29% составляют аутентификационные данные (логины и пароли). Эти сведения позволяют злоумышленникам получить доступ к личным кабинетам пользователей на онлайн-сервисах, банковским аккаунтам, а также к корпоративным ресурсам.

Как и в предыдущие годы, более 80% утечек произошли по вине внешних атакующих. Однако доля инцидентов, связанных с внутренними нарушителями, увеличилась до 18,5%. Практически все такие утечки (98%) были совершены умышленно.

Наибольшее количество инцидентов зафиксировано в розничной торговле, включая онлайн- и офлайн-сегменты. В 2024 году на нее пришлось 27,8% всех утечек и 35,1% случаев компрометации персональных данных.

На втором месте — государственные учреждения (18% от всех утечек), однако их доля сократилась по сравнению с 2023 годом. Телекоммуникационные компании заняли третье место (9,8% против 8,7% в 2023 году).

«За прошедший год структура утечек претерпела изменения. С одной стороны, сохраняются угрозы, связанные с кибератаками на фоне СВО и ростом преступности в цифровой сфере. С другой стороны, все чаще фиксируются утечки, вызванные действиями сотрудников, в том числе топ-менеджеров.

«Мы также наблюдаем рост гибридных атак, когда злоумышленники используют утекшие внутренние данные для последующих кибератак. Однако реальный масштаб проблемы может быть значительно больше, так как многие инциденты остаются в тени, а в публичных отчетах раскрывается минимум информации», — подытожила Дарья Пырина.

BO Team атакует российский ретейл фейковыми письмами от Роскомнадзора

Специалисты Центра кибербезопасности «Эфшесть/F6» зафиксировали новую вредоносную рассылку проукраинской группировки BO Team. На этот раз под удар попали российские организации из сферы ретейла: сотрудникам отправляют поддельные уведомления якобы от имени Роскомнадзора, а внутри — архив с вредоносным вложением.

Схема классическая, но рабочая: письмо выглядит как официальное, тема звучит серьёзно, отправитель маскируется под госструктуру, а дальше всё держится на человеческом факторе.

BO Team известна атаками с использованием вайпера — вредоносной программы, которая приходит ломать. После попадания в инфраструктуру злоумышленники, по данным «Эфшесть/F6», уничтожают резервные копии, выводят из строя элементы ИТ-инфраструктуры и удаляют данные с хостов.

 

Чтобы письма выглядели убедительнее, атакующие используют функцию красивых адресов на одной из российских платформ для работы с документами. Она позволяет создавать дополнительные адреса отправителя в доменной зоне .ru, визуально похожие на официальные домены госорганов. Получается почти бюрократический косплей.

 

Это уже не первый подобный заход. В марте 2026 года «Эфшесть/F6» фиксировала похожую кампанию BO Team, но тогда письма рассылались от имени Ространснадзора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru