В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

В России утекло 1,58 млрд записей персональных данных в 2024 году

Согласно отчету InfoWatch, в 2024 году объем скомпрометированных персональных данных в России достиг 1,58 млрд записей, что на 30% больше, чем в 2023 году.

Всего за год было зафиксировано 592 случая утечек персональных данных (ПДн) — против 569 инцидентов годом ранее. Общее число утечек конфиденциальной информации составило 778, что немного ниже показателя 2023 года (786 случаев, снижение на 1%).

Однако объем скомпрометированных данных вырос значительно сильнее. В 2024 году он составил 1,58 млрд записей, тогда как в 2023 году этот показатель был 1,2 млрд. Самый крупный инцидент произошел в январе 2024 года и включал утечку 500 млн записей, о чем сообщил Роскомнадзор. Однако подробности этого инцидента регулятор не раскрыл.

«Несмотря на незначительное сокращение количества зарегистрированных инцидентов, мы наблюдаем существенный рост объема скомпрометированных персональных данных. Это серьезный риск не только для организаций, но и для их клиентов и обычных пользователей, так как похищенные данные становятся инструментом мошенничества, в первую очередь социальной инженерии», — отмечает Дарья Пырина, главный аналитик-эксперт ЭАЦ InfoWatch.

Среди утекшей информации 29% составляют аутентификационные данные (логины и пароли). Эти сведения позволяют злоумышленникам получить доступ к личным кабинетам пользователей на онлайн-сервисах, банковским аккаунтам, а также к корпоративным ресурсам.

Как и в предыдущие годы, более 80% утечек произошли по вине внешних атакующих. Однако доля инцидентов, связанных с внутренними нарушителями, увеличилась до 18,5%. Практически все такие утечки (98%) были совершены умышленно.

Наибольшее количество инцидентов зафиксировано в розничной торговле, включая онлайн- и офлайн-сегменты. В 2024 году на нее пришлось 27,8% всех утечек и 35,1% случаев компрометации персональных данных.

На втором месте — государственные учреждения (18% от всех утечек), однако их доля сократилась по сравнению с 2023 годом. Телекоммуникационные компании заняли третье место (9,8% против 8,7% в 2023 году).

«За прошедший год структура утечек претерпела изменения. С одной стороны, сохраняются угрозы, связанные с кибератаками на фоне СВО и ростом преступности в цифровой сфере. С другой стороны, все чаще фиксируются утечки, вызванные действиями сотрудников, в том числе топ-менеджеров.

«Мы также наблюдаем рост гибридных атак, когда злоумышленники используют утекшие внутренние данные для последующих кибератак. Однако реальный масштаб проблемы может быть значительно больше, так как многие инциденты остаются в тени, а в публичных отчетах раскрывается минимум информации», — подытожила Дарья Пырина.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru