Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Компания «ЕСА ПРО» (входит в ГК «Кросс Технолоджис») предупреждает о новом виде мошенничества в мессенджере Telegram, связанном с «угоном» учетных записей. Злоумышленники используют схему мести, обещая удалить аккаунт обидчика, и их основной целью становятся подростки.

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) выявили, что атакующие применяют специальные боты и веб-ресурсы, собирая заявки от пользователей, желающих заблокировать или удалить аккаунт другого человека.

Для выполнения «услуги» мошенники предлагают авторизоваться через свой телеграм-профиль, что фактически передает им полный доступ к учетной записи жертвы. Чтобы ослабить бдительность, они маскируют свои действия под заботу о безопасности, но их истинная цель – получение личной информации и контроль над аккаунтом.

Подростки становятся основной целевой аудиторией злоумышленников из-за эмоциональности и желания отомстить обидчикам. Они могут не задумываться о последствиях и доверять предложениям удалить чужую учетную запись, что приводит к компрометации их собственных аккаунтов.

Компания «ЕСА ПРО» напоминает, что удаление аккаунтов в Telegram за серьезные нарушения возможно только через официальное обращение к администрации мессенджера. В 2024 году администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, но все эти меры принимались исключительно на основании официальных жалоб. Использование сторонних сервисов для подобных действий несет высокие риски потери данных.

Согласно данным Координационного центра доменов Ru/РФ, число атак на пользователей Telegram в 2024 году выросло более чем в 50 раз. При этом мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, делая их более убедительными.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru