Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Компания «ЕСА ПРО» (входит в ГК «Кросс Технолоджис») предупреждает о новом виде мошенничества в мессенджере Telegram, связанном с «угоном» учетных записей. Злоумышленники используют схему мести, обещая удалить аккаунт обидчика, и их основной целью становятся подростки.

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) выявили, что атакующие применяют специальные боты и веб-ресурсы, собирая заявки от пользователей, желающих заблокировать или удалить аккаунт другого человека.

Для выполнения «услуги» мошенники предлагают авторизоваться через свой телеграм-профиль, что фактически передает им полный доступ к учетной записи жертвы. Чтобы ослабить бдительность, они маскируют свои действия под заботу о безопасности, но их истинная цель – получение личной информации и контроль над аккаунтом.

Подростки становятся основной целевой аудиторией злоумышленников из-за эмоциональности и желания отомстить обидчикам. Они могут не задумываться о последствиях и доверять предложениям удалить чужую учетную запись, что приводит к компрометации их собственных аккаунтов.

Компания «ЕСА ПРО» напоминает, что удаление аккаунтов в Telegram за серьезные нарушения возможно только через официальное обращение к администрации мессенджера. В 2024 году администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, но все эти меры принимались исключительно на основании официальных жалоб. Использование сторонних сервисов для подобных действий несет высокие риски потери данных.

Согласно данным Координационного центра доменов Ru/РФ, число атак на пользователей Telegram в 2024 году выросло более чем в 50 раз. При этом мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, делая их более убедительными.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru