Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Мошенники воруют учетные записи Telegram под соусом мести

Компания «ЕСА ПРО» (входит в ГК «Кросс Технолоджис») предупреждает о новом виде мошенничества в мессенджере Telegram, связанном с «угоном» учетных записей. Злоумышленники используют схему мести, обещая удалить аккаунт обидчика, и их основной целью становятся подростки.

Аналитики сервиса Smart Business Alert (SBA) выявили, что атакующие применяют специальные боты и веб-ресурсы, собирая заявки от пользователей, желающих заблокировать или удалить аккаунт другого человека.

Для выполнения «услуги» мошенники предлагают авторизоваться через свой телеграм-профиль, что фактически передает им полный доступ к учетной записи жертвы. Чтобы ослабить бдительность, они маскируют свои действия под заботу о безопасности, но их истинная цель – получение личной информации и контроль над аккаунтом.

Подростки становятся основной целевой аудиторией злоумышленников из-за эмоциональности и желания отомстить обидчикам. Они могут не задумываться о последствиях и доверять предложениям удалить чужую учетную запись, что приводит к компрометации их собственных аккаунтов.

Компания «ЕСА ПРО» напоминает, что удаление аккаунтов в Telegram за серьезные нарушения возможно только через официальное обращение к администрации мессенджера. В 2024 году администрация Telegram заблокировала более 15 млн групп и каналов, но все эти меры принимались исключительно на основании официальных жалоб. Использование сторонних сервисов для подобных действий несет высокие риски потери данных.

Согласно данным Координационного центра доменов Ru/РФ, число атак на пользователей Telegram в 2024 году выросло более чем в 50 раз. При этом мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, делая их более убедительными.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru