Mozilla меняет курс: Firefox теперь собирает пользовательские данные

Mozilla меняет курс: Firefox теперь собирает пользовательские данные

Mozilla меняет курс: Firefox теперь собирает пользовательские данные

Mozilla Foundation решила пересмотреть свои источники дохода и направить Firefox в сторону рекламной модели монетизации. К сожалению, новая политика коснётся пользовательских данных.

В официальном блоге Mozilla приводятся правила, согласно которым «лиса» теперь будет собирать загружаемые пользователями файлы, а также вводимую ими информацию.

«В случае, если вы загружаете или вводите данные с помощью Firefox, вы автоматически предоставляете нам безвозмездную лицензию на использование этой информации», — пишет корпорация.

При этом Mozilla не говорит прямо, что собранные сведения будут использоваться в рекламных целях, однако у пользователей нет возможности отключить эту функциональность.

Положим, вы — музыкант, загружающий свою песню на какой-либо веб-сайт через Firefox. В этом случае, согласно новым правилам, вы передаёте Mozilla право на использование этой музыкальной композиции.

Помимо этого, разработчики «лисы» заявили, что браузер отныне будет собирать уникальные идентификаторы для последующего использования в рекламных целях.

С другой стороны, импонирует позиция Mozilla по поводу поддержки блокировщиков рекламы на Manifest V2. Как мы писали на днях, пользователи Firefox смогут использовать любимые расширения, не опасаясь перехода на Manifest V3.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баскетболисту Касаткину суд отказал в освобождении из-под стражи

Парижский суд отклонил ходатайство российского баскетболиста Даниила Касаткина об освобождении под судебный надзор. Заседание прошло без объяснения причин такого решения, несмотря на доводы защиты. Таким образом, спортсмен останется под арестом до следующих слушаний по делу об экстрадиции.

Российский баскетболист Даниил Касаткин был задержан во Франции в конце июня по запросу властей США. Однако известно об этом стало лишь спустя почти две недели.

Касаткину инкриминируется участие в переговорах от имени группировки операторов программ-вымогателей. По данным следствия, от действий злоумышленников пострадали около 900 американских организаций, включая два государственных агентства. Сам спортсмен все обвинения отрицает.

«Факты, вменяемые Касаткину в вину, крайне серьёзные: от его действий пострадали 900 американских компаний. Безумие считать гарантии Касаткина достаточными», — цитирует РИА Новости Спорт слова представителя обвинения в суде.

В начале заседания судья отметила, что в США Касаткину может грозить до 25 лет лишения свободы по статьям о компьютерном и электронном мошенничестве.

В итоге суд отклонил прошение об освобождении под судебный надзор. Как сообщил адвокат баскетболиста Фредерик Бело, слушания по вопросу экстрадиции в США назначены на сентябрь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru