Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

В Минцифры России рассматривают возможность закрепления на законодательном уровне еще одного обстоятельства, отягчающего наказание за совершение преступления, — использование дипфейк-технологий.

Об этом поведал на стартовавшем в Екатеринбурге форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев. По всей видимости, речь идет о поправках к УК, аналогичных предложенным в отношении ИТ-преступлений.

«С коллегами из правоохранительных органов мы обсуждаем, что использование дипфейков станет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, — цитирует ТАСС выступление министра. — Нам кажется, что это правильно».

Шадаев также отметил, что стране нужны свои программные продукты, способные распознавать дипфейки в реальном времени. Разработки в этом направлении, и даже с применением ИИ, уже ведутся, но на рынке готовых решений пока нет.

Между тем случаи мошенничества с помощью дипфейков множатся, и угроза, по мнению экспертов, будет только возрастать. Наличие доступных ИИ-инструментов и сервисов позволяет сделать такие фальшивки более убедительными и повысить результативность атак.

В настоящее время обманщики используют дипфейк-технологии в основном для имитации голоса руководителя компании либо родственника потенциальной жертвы. Зафиксированы также случаи применения дипфейков в рамках схемы Fake Date и при трудоустройстве (для получения доступа к ИТ-инфраструктуре и корпоративным данным).

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование дипфейков в противоправных целях российские власти поднимали и ранее. Так, около года назад был разработан законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 млн руб. и лишение свободы до семи лет за такие преступления. Инициатива, видимо, заглохла из-за отсутствия соответствующей терминологии в российских законах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На теневом рынке образовался дефицит анонимных сим-карт

Ужесточение правил в сфере связи, включая уголовную ответственность за деятельность дропов и ограничения на количество сим-карт, резко сократило предложение анонимных номеров на рынке. Их стало значительно меньше, а стоимость заметно выросла, что подтверждают данные операторов и правоохранительных органов.

Как сообщают «Известия», главным источником анонимных сим-карт остаются сотрудники салонов сотовой связи. Такие карты оформляются по фотографии паспорта без проверки подлинности документа.

При продаже крупных партий используются и более грубые схемы — оформление на так называемых фантомов. Именно так действовала группа, задержанная в Ленинградской области: её участники реализовали 32,5 тыс. сим-карт. Организатором оказался директор мультибрендового салона связи во Всеволожске. Эти сим-карты применялись как минимум для 15 тыс. мошеннических звонков.

Однако доказать умысел недобросовестных сотрудников розницы удаётся нечасто. Обычно они объясняют свои действия желанием продемонстрировать высокие показатели продаж. В результате чаще всего их привлекают к административной ответственности. Так, в Татарстане работник одного из салонов был оштрафован на 30 тыс. рублей по статье 13.29 КоАП РФ за продажу более 130 сим-карт.

«Сотрудники операторов и салонов связи могут проходить идентификацию и выпускать „предзарегистрированные“ сим-карты, а также активировать их через внутренние каналы», — пояснил адвокат, управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев.

Кроме того, недобросовестные работники могут передавать третьим лицам персональные данные или биллинг абонентов в корыстных целях. Такие действия подпадают под статью 138 УК РФ (нарушение тайны связи).

По словам Алексея Гавришева, у операторов действуют внутренние регламенты KYC (Know Your Customer — «знай своего клиента»), антифрод-системы и механизмы разграничения доступа к бизнес-приложениям, включая CRM и HLR, где хранятся данные абонентов.

Для борьбы с нарушениями применяются меры контроля дилеров и «тайные покупатели». Их работа часто координируется с полицией, что позволяет выявлять как массовые махинации, так и единичные злоупотребления. Тем не менее человеческий фактор остаётся главным слабым звеном.

По мнению эксперта, сокращение доступности российских анонимных сим-карт вынуждает преступников переключаться на зарубежные сим-карты, работающие в роуминге, а также активнее использовать SIP/VoIP-технологии с подменой номеров и каналы межмашинного взаимодействия.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru