Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

В Минцифры России рассматривают возможность закрепления на законодательном уровне еще одного обстоятельства, отягчающего наказание за совершение преступления, — использование дипфейк-технологий.

Об этом поведал на стартовавшем в Екатеринбурге форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев. По всей видимости, речь идет о поправках к УК, аналогичных предложенным в отношении ИТ-преступлений.

«С коллегами из правоохранительных органов мы обсуждаем, что использование дипфейков станет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, — цитирует ТАСС выступление министра. — Нам кажется, что это правильно».

Шадаев также отметил, что стране нужны свои программные продукты, способные распознавать дипфейки в реальном времени. Разработки в этом направлении, и даже с применением ИИ, уже ведутся, но на рынке готовых решений пока нет.

Между тем случаи мошенничества с помощью дипфейков множатся, и угроза, по мнению экспертов, будет только возрастать. Наличие доступных ИИ-инструментов и сервисов позволяет сделать такие фальшивки более убедительными и повысить результативность атак.

В настоящее время обманщики используют дипфейк-технологии в основном для имитации голоса руководителя компании либо родственника потенциальной жертвы. Зафиксированы также случаи применения дипфейков в рамках схемы Fake Date и при трудоустройстве (для получения доступа к ИТ-инфраструктуре и корпоративным данным).

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование дипфейков в противоправных целях российские власти поднимали и ранее. Так, около года назад был разработан законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 млн руб. и лишение свободы до семи лет за такие преступления. Инициатива, видимо, заглохла из-за отсутствия соответствующей терминологии в российских законах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru