Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

В Минцифры России рассматривают возможность закрепления на законодательном уровне еще одного обстоятельства, отягчающего наказание за совершение преступления, — использование дипфейк-технологий.

Об этом поведал на стартовавшем в Екатеринбурге форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев. По всей видимости, речь идет о поправках к УК, аналогичных предложенным в отношении ИТ-преступлений.

«С коллегами из правоохранительных органов мы обсуждаем, что использование дипфейков станет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, — цитирует ТАСС выступление министра. — Нам кажется, что это правильно».

Шадаев также отметил, что стране нужны свои программные продукты, способные распознавать дипфейки в реальном времени. Разработки в этом направлении, и даже с применением ИИ, уже ведутся, но на рынке готовых решений пока нет.

Между тем случаи мошенничества с помощью дипфейков множатся, и угроза, по мнению экспертов, будет только возрастать. Наличие доступных ИИ-инструментов и сервисов позволяет сделать такие фальшивки более убедительными и повысить результативность атак.

В настоящее время обманщики используют дипфейк-технологии в основном для имитации голоса руководителя компании либо родственника потенциальной жертвы. Зафиксированы также случаи применения дипфейков в рамках схемы Fake Date и при трудоустройстве (для получения доступа к ИТ-инфраструктуре и корпоративным данным).

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование дипфейков в противоправных целях российские власти поднимали и ранее. Так, около года назад был разработан законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 млн руб. и лишение свободы до семи лет за такие преступления. Инициатива, видимо, заглохла из-за отсутствия соответствующей терминологии в российских законах.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru