Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

Дипфейки в России могут признать обстоятельством, отягчающим вину

В Минцифры России рассматривают возможность закрепления на законодательном уровне еще одного обстоятельства, отягчающего наказание за совершение преступления, — использование дипфейк-технологий.

Об этом поведал на стартовавшем в Екатеринбурге форуме «Кибербезопасность в финансах» глава Минцифры Максут Шадаев. По всей видимости, речь идет о поправках к УК, аналогичных предложенным в отношении ИТ-преступлений.

«С коллегами из правоохранительных органов мы обсуждаем, что использование дипфейков станет отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, — цитирует ТАСС выступление министра. — Нам кажется, что это правильно».

Шадаев также отметил, что стране нужны свои программные продукты, способные распознавать дипфейки в реальном времени. Разработки в этом направлении, и даже с применением ИИ, уже ведутся, но на рынке готовых решений пока нет.

Между тем случаи мошенничества с помощью дипфейков множатся, и угроза, по мнению экспертов, будет только возрастать. Наличие доступных ИИ-инструментов и сервисов позволяет сделать такие фальшивки более убедительными и повысить результативность атак.

В настоящее время обманщики используют дипфейк-технологии в основном для имитации голоса руководителя компании либо родственника потенциальной жертвы. Зафиксированы также случаи применения дипфейков в рамках схемы Fake Date и при трудоустройстве (для получения доступа к ИТ-инфраструктуре и корпоративным данным).

Вопрос о введении уголовной ответственности за использование дипфейков в противоправных целях российские власти поднимали и ранее. Так, около года назад был разработан законопроект, предусматривающий штрафы до 1,5 млн руб. и лишение свободы до семи лет за такие преступления. Инициатива, видимо, заглохла из-за отсутствия соответствующей терминологии в российских законах.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru