Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

В России предложили ввести уголовную ответственность за дипфейки голосов или изображений людей. Злоумышленники всё чаще стали использовать контент ИИ в преступных целях.

На этой неделе Ярослав Нилов, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, собирается внести законопроект в Госдуму, который будет включён в статьи о клевете, краже, мошенничестве и вымогательстве.

Преступникам будет грозить штраф до полутора миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет. Сейчас в стране не предусмотрено наказание за использование дипфейков.

Компьютерные технологии стремительно развиваются и позволяют людям с помощью ИИ создавать контент, который практически неотличим от реального. Мошенники активно этим злоупотребляют и остаются безнаказанными. Законопроект поможет ввести ответственность за использование этой технологии в противоправных действиях и фальсификацию изображений, голоса и биометрических данных.

Некоторые специалисты утверждают, что не видят реальной опасности дипфейков, так как созданы технологии, которые проверяют их подлинность.

Зампред комитета по информационной политике Олег Матвейчев отметил, что терминология ещё не разработана. Само понятие «дипфейк» не внесено в законодательство и не носит юридический характер. Поэтому есть сомнения, что данный документ поддержат в Госдуме.

Ярослав Шицле, руководитель направления «Разрешение IT&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», рассказал «Известиям» об актуальности законопроекта. Он поможет правоохранительным органам работать активнее и привлекать к ответственности большее количество людей.

Руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина рассказала, что, по их данным, в первом квартале этого года в 85% атак на частных лиц злоумышленники прибегали к социальной инженерии, где активно используется ИИ. Мошенники могут манипулировать жертвами при помощи дипфейков. Законопроект, возможно, поможет усмирить преступников.

Microsoft и автор YellowKey поссорились из-за публичного эксплойта

Microsoft опубликовала рекомендации по снижению риска от эксплуатации уязвимости CVE-2026-45585, известной как YellowKey. Этот баг позволяет обойти BitLocker через среду восстановления Windows с помощью USB-носителя и папки FsTx. Компания предложила временный фикс в виде скрипта для WinRE.

Он удаляет autofstx.exe из значения BootExecute в реестре. Идея простая: этот механизм запускается очень рано при загрузке, в том числе в режиме восстановления, поэтому Microsoft хочет убрать лишнюю возможность выполнить подозрительный код в привилегированной среде.

Скрипт монтирует образ WinRE, правит системный реестр, удаляет нужную запись, если она есть, а затем корректно сохраняет изменения, чтобы не сломать доверие BitLocker. Если записи нет, скрипт просто завершает работу без изменений.

Microsoft особенно рекомендует применить временную меру тем, кто боится физической компрометации устройств: например, компаниям, сотрудники которых берут рабочие ноутбуки домой или ездят с ними в командировки.

Но техническая часть быстро перешла в драму. Microsoft заявила, что публикация демонстрационного эксплойта (proof-of-concept) нарушила практики раскрытия уязвимостей. Исследователь Nightmare-Eclipse, который рассказал о YellowKey, с этим резко не согласился.

Он обвинил Microsoft в ударе по своей репутации и заявил, что компания ранее заблокировала ему доступ к аккаунту MSRC, через который он сообщал об уязвимостях, а затем якобы полностью удалила этот аккаунт без объяснений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru