Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

Уголовное наказание за дипфейки хотят ввести в России

В России предложили ввести уголовную ответственность за дипфейки голосов или изображений людей. Злоумышленники всё чаще стали использовать контент ИИ в преступных целях.

На этой неделе Ярослав Нилов, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, собирается внести законопроект в Госдуму, который будет включён в статьи о клевете, краже, мошенничестве и вымогательстве.

Преступникам будет грозить штраф до полутора миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет. Сейчас в стране не предусмотрено наказание за использование дипфейков.

Компьютерные технологии стремительно развиваются и позволяют людям с помощью ИИ создавать контент, который практически неотличим от реального. Мошенники активно этим злоупотребляют и остаются безнаказанными. Законопроект поможет ввести ответственность за использование этой технологии в противоправных действиях и фальсификацию изображений, голоса и биометрических данных.

Некоторые специалисты утверждают, что не видят реальной опасности дипфейков, так как созданы технологии, которые проверяют их подлинность.

Зампред комитета по информационной политике Олег Матвейчев отметил, что терминология ещё не разработана. Само понятие «дипфейк» не внесено в законодательство и не носит юридический характер. Поэтому есть сомнения, что данный документ поддержат в Госдуме.

Ярослав Шицле, руководитель направления «Разрешение IT&Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», рассказал «Известиям» об актуальности законопроекта. Он поможет правоохранительным органам работать активнее и привлекать к ответственности большее количество людей.

Руководитель исследовательской группы Positive Technologies Ирина Зиновкина рассказала, что, по их данным, в первом квартале этого года в 85% атак на частных лиц злоумышленники прибегали к социальной инженерии, где активно используется ИИ. Мошенники могут манипулировать жертвами при помощи дипфейков. Законопроект, возможно, поможет усмирить преступников.

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru