Российские ученые создали инструмент выявления дипфейк-видео

Российские ученые создали инструмент выявления дипфейк-видео

Российские ученые создали инструмент выявления дипфейк-видео

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ, Ростов-на-Дону) создали программу для распознавания видеоконтента, сгенерированного с помощью ИИ. Софт весом 100 Кбайт работает на Windows 7 и выше и выявляет дипфейки с приемлемой точностью.

Программа написана на Python 3.11 в среде разработки IDE Microsoft Visual Studio на архитектуре Inception. Для распознавания лиц была применена модель BlazeFace нейронных сетей ResNeXt и XceptionsNet, которые обучили на Google Cloud Platform.

Инструмент прост в использовании: достаточно скачать подозрительное видео и запустить проверку через командную строку. Программа найдет все кадры с лицами и проанализирует каждый на наличие признаков подделки. Так, дипфейк могут выдать натяжение губ при разговоре, расхождение речи и мимики, а также различные технические нюансы, вплоть до неестественно расположенных пикселей.

Извлеченные из оригинала характеристики обрабатываются генеративно-состязательной сетью (Generative Adversarial Network, GAN). Для вывода предусмотрены три варианта:

  • наложенный на видео вердикт Fake/No Fake;
  • текстовое сообщение с указанием вероятности подделки (в процентах);
  • отображаемые в командной строке покадровые оценки с указанием степени вероятности фейка.

«Стопроцентный результат не гарантирован: у любой программы бывают неточности, — подчеркивают разработчики. — Это связано и с особенностями мимики человека на видео, и с характеристиками самого видео: иногда такие ролики специально делают с плохим качеством, чтобы труднее было определить подделку».

В настоящее время создатели антифейковой программы завершают оформление свидетельства о госрегистрации продукта, правообладателем которого является ДГТУ. По мнению разработчиков, их инструмент будет востребован в сфере цифровой безопасности, в том числе у создателей бесконтактных систем контроля доступа и разблокировки гаджетов.

«Программа по выявлению фейкового видеоконтента станет одним из модулей будущего программного комплекса по противодействию деструктивной информации, — делится дальнейшими планами научный руководитель проекта, профессор Лариса Черкесова. — Эта система позволит охватить все виды мультимедийного контента в интернете: тексты — как печатные, так и рукописные, графические изображения, включая фото- и видеофайлы, а также аудиофайлы».

Из зарубежных разработок такого плана наиболее интересен, пожалуй, FakeCatcher разработки Intel — серверный детектор, способный распознавать дипфейк-видео в реальном времени с точностью до 96%. От большинства аналогов его отличает подход: он ищет признаки, свойственные человеку, а не отличия, выдающие подлог.

На активность ботов приходится 41% всех атак

Доля активности ботов в российском вредоносном трафике превысила 41%. При этом их действия всё точнее имитируют легитимное поведение пользователей, из-за чего такие атаки сложнее блокировать и своевременно выявлять. Чем убедительнее боты «маскируются» под людей, тем выше потенциальный ущерб и тем труднее обнаружить атаку на ранней стадии.

Об активизации «умных ботов» сообщил ТАСС со ссылкой на F6 и RED Security.

«Для каждого запроса создается уникальный IP-адрес и цифровой отпечаток устройства. "Интеллектуальный бот" во всем старается подражать человеку: кликает в разные точки страницы или приложения, делает паузы разной длительности между кликами и запросами, открывает в одном браузере несколько страниц одного и того же сервиса. Боты более низкого уровня действуют однотипно», — рассказали в F6.

Глава направления бизнес-аналитики RED Security Савва Ливчин в комментарии ТАСС отметил, что всё более широкое использование продвинутых алгоритмов позволяет ботам эффективнее обходить защитные механизмы. В F6 основным последствием «поумневших» ботов назвали быстрое исчерпание ресурсов приложений.

В RED Security значительный всплеск активности злонамеренных ботов фиксировали ещё в конце 2024 года: доля сгенерированного ими трафика достигла 30%. По данным F6, к концу 2025 года показатель вырос до 41%. В 2026 году тенденция, по оценкам компаний, сохраняется.

По данным StormWall, в 2025 году активность вредоносных ботов в России выросла в 1,7 раза. Это связывают с активностью хактивистов, высокой долей уязвимых устройств и геополитической ситуацией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru