Мошенники пытаются пробраться в компании с помощью сотрудников-дипфейков

Мошенники пытаются пробраться в компании с помощью сотрудников-дипфейков

Мошенники пытаются пробраться в компании с помощью сотрудников-дипфейков

Случаи использования дипфейков при трудоустройстве пока редки, однако использование ИИ-технологий позволяет сделать фальшивки более убедительными и повысить процент успеха подобного мошенничества.

Принятый на работу лжесотрудник поможет злоумышленникам получить доступ к корпоративным данным и причинить работодателю значительный ущерб.

За последние пару месяцев обманщики дважды пытались использовать дипфейки на собеседовании в калифорнийском стартапе Vidoc Security Lab и почти преуспели. Их подвели невнимание к деталям и плохое качество видео.

Оба претендента на удаленную работу, якобы из Польши и Сербии, по телефону ответили на все вопросы и при этом звучали убедительно, но с сильным азиатским акцентом. Подлог стал очевиден в ходе сеанса видеосвязи: изображение явно было сфальсифицировано, мимика и жесты не соответствовали речи.

«Трудоустройство под личностью другого человека, созданной при помощи технологии дипфейка, потенциально дает преступнику возможность получить учетные записи и другую значимую информацию, которая может значительно облегчить задачу проникновения в инфраструктуру компании для развития атаки», — пояснила для «Известий» руководитель отдела привлечения талантов компании F.A.C.C.T. (отныне F6) Людмила Гвоздева.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Аникин по этому поводу заявил, что мошенники пытались использовать дипфейки на собеседованиях еще в 2022 году, когда увеличился спрос на удаленку (из-за COVID-19).

Опрошенные репортером специалисты также отметили, что подобные происшествия в HR редки (в России пока не зафиксированы). Мошенники чаще используют ИИ для составления впечатляющих резюме.

Расширение использования ИИ-технологий породило новые риски, с которыми волей-неволей приходится считаться. Растет число атак, полагающихся на ИИ, участились случаи мошенничества с применением дипфейков, способных вернуть на повестку дня утратившие эффективность схемы обмана — вроде Fake Date.

К сожалению, технические новинки — всегда палка о двух концах, а инструменты на основе ИИ вообще трудно защитить от злоупотреблений. Недавний опрос показал, что такая возможность тревожит бизнесменов, однако многим не хватает ресурсов для достойного отпора злоумышленникам, вооруженным ИИ.

Дуров сетует: приложение ЕС для проверки возраста взломали за две минуты

Сооснователь Telegram Павел Дуров резко раскритиковал новое европейское приложение для проверки возраста пользователей. По его словам, решение, представленное Еврокомиссией как приватный и безопасный инструмент, якобы удалось взломать всего за две минуты.

Дуров ссылается на публикацию Cybernews, однако саму историю он подал довольно жёстко: такой сценарий может со временем превратить систему проверки возраста в более жёсткий механизм цифрового контроля.

Поводом для спора стал свежий анонс Еврокомиссии. 15 апреля она объявила, что европейское приложение для проверки возраста технически готово и вскоре станет доступно гражданам.

В Брюсселе подают этот инструмент как способ защитить детей в интернете и при этом не заставлять платформы собирать лишние персональные данные. Еврокомиссия отдельно подчёркивает, что решение должно помогать подтверждать возраст с сохранением конфиденциальности пользователя.

Дуров, впрочем, увидел в этой истории совсем другую логику. В своём телеграм-канале он написал, что сначала пользователям показывают приложение, которое якобы уважает приватность, затем оно быстро компрометируется, а после этого появляется предлог ослабить конфиденциальность ради «исправления» проблемы. В его трактовке это может привести к созданию инструмента слежки за пользователями соцсетей в странах ЕС.

Сама идея проверки возраста сейчас становится для ЕС всё более важной. Еврокомиссия продвигает её как часть более широкой политики по защите несовершеннолетних в интернете, особенно на платформах с потенциально опасным или взрослым контентом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru