Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Завершена сделка, в рамках которой создан бренд F6 — новая компания в сфере кибербезопасности, основанная на технологиях и опыте F.A.C.C.T., созданная при поддержке фонда «Сайберус», будет заниматься разработкой решений для предотвращения и расследования киберпреступлений как в России, так и за её пределами.

В конце 2024 года фонд «Сайберус» достиг соглашения с акционерами F.A.C.C.T., в результате чего к F6 перешли инженерные технологии, интеллектуальная собственность, экспертиза и действующие контракты компании.

Сделка была закрыта 31 января 2025 года. Структура собственности F6 распределилась следующим образом: 47% принадлежит фонду «Сайберус», 53% — частным инвесторам.

Генеральным директором F6 назначен Валерий Баулин. В его ведение перешла команда F.A.C.C.T. в полном составе. Техническим директором стал Никита Кислицин, директором сервисного направления — Александр Соколов, коммерческим директором — Егор Халилов, директором по маркетингу — Анастасия Меркулова.

Компания уже работает над обновлением продуктовой линейки и адаптацией решений с учетом текущих потребностей рынка и актуальных киберугроз. В 2025 году планируется выпуск новой версии модуля Malware Detonation Platform (песочница) для флагманского продукта Managed XDR с поддержкой российских операционных систем на базе Linux.

В планах также — запуск коммерческого SOC, национальной антифрод-платформы и сервисов для моделирования целевых кибератак (Purple Teaming), а также проведение комплексного антифрод-аудита финансовых организаций.

Компания F6 опирается на 20-летний опыт расследований киберпреступлений и более 70 000 часов практической работы в области реагирования на инциденты информационной безопасности.

«Киберпреступность не знает границ, и наша цель — создание решений, которые помогут бороться с угрозами глобального уровня», — отметил Валерий Баулин.

По его словам, название F6 символизирует преемственность, скорость и развитие, а также отсылает к шести флагманским продуктам компании и историческому наследию борьбы с организованной преступностью.

Решения F6 войдут в международное экспортное предложение фонда «Сайберус». Также планируется кооперация с другими проектами фонда для развития новых подходов в кибербезопасности. При этом «Сайберус» не будет участвовать в операционном управлении F6.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru