Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Новая ИБ-компания F6 создана на основе технологий и опыта F.A.C.C.T.

Завершена сделка, в рамках которой создан бренд F6 — новая компания в сфере кибербезопасности, основанная на технологиях и опыте F.A.C.C.T., созданная при поддержке фонда «Сайберус», будет заниматься разработкой решений для предотвращения и расследования киберпреступлений как в России, так и за её пределами.

В конце 2024 года фонд «Сайберус» достиг соглашения с акционерами F.A.C.C.T., в результате чего к F6 перешли инженерные технологии, интеллектуальная собственность, экспертиза и действующие контракты компании.

Сделка была закрыта 31 января 2025 года. Структура собственности F6 распределилась следующим образом: 47% принадлежит фонду «Сайберус», 53% — частным инвесторам.

Генеральным директором F6 назначен Валерий Баулин. В его ведение перешла команда F.A.C.C.T. в полном составе. Техническим директором стал Никита Кислицин, директором сервисного направления — Александр Соколов, коммерческим директором — Егор Халилов, директором по маркетингу — Анастасия Меркулова.

Компания уже работает над обновлением продуктовой линейки и адаптацией решений с учетом текущих потребностей рынка и актуальных киберугроз. В 2025 году планируется выпуск новой версии модуля Malware Detonation Platform (песочница) для флагманского продукта Managed XDR с поддержкой российских операционных систем на базе Linux.

В планах также — запуск коммерческого SOC, национальной антифрод-платформы и сервисов для моделирования целевых кибератак (Purple Teaming), а также проведение комплексного антифрод-аудита финансовых организаций.

Компания F6 опирается на 20-летний опыт расследований киберпреступлений и более 70 000 часов практической работы в области реагирования на инциденты информационной безопасности.

«Киберпреступность не знает границ, и наша цель — создание решений, которые помогут бороться с угрозами глобального уровня», — отметил Валерий Баулин.

По его словам, название F6 символизирует преемственность, скорость и развитие, а также отсылает к шести флагманским продуктам компании и историческому наследию борьбы с организованной преступностью.

Решения F6 войдут в международное экспортное предложение фонда «Сайберус». Также планируется кооперация с другими проектами фонда для развития новых подходов в кибербезопасности. При этом «Сайберус» не будет участвовать в операционном управлении F6.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru