reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

reCAPTCHA — не преграда для ботов, зато собирает кучу данных о юзерах

На YouTube опубликован ролик, призванный доказать, что тесты reCAPTCHA v2 и v3 плохо защищают от ботов и используются Google для слежки и сбора пользовательских данных с целью персонализации рекламы.

Предположив, что reCAPTCHA v3 отслеживает движение курсора на экране, автор видео, использующий ник CHUPPL, создал бот, способный обойти это препятствие за одну попытку.

Ему также стало известно, что CAPTCHA от Google собирают множество информации, идентифицирующей посетителей сайтов, такой как IP-адрес, модель устройства, ОС, тип и версия браузера, разрешение экрана.

Эти данные помогают отсеивать ботов, но могут также использоваться для получения цифровых отпечатков, облегчающих отслеживание интернет-активности пользователей.

 

Система reCAPTCHA v2 преграждает вход на сайты картинками, на выбор которых юзеры вынуждены тратить время, тогда как бот может пройти такой тест быстрее.

Разработчик постарался решить эту проблему с выпуском reCAPTCHA v3. Доказать, что ты не робот, можно за один клик, однако исследования показали, что современные боты с успехом обходят и это препятствие, притом с эффективностью до 100%.

По оценкам, стоимость трекинговых данных, собираемых Google с помощью CAPTCHA, составляет около $898 миллиардов. Не желая потворствовать сомнительной деятельности, многие владельцы сайтов перешли на CAPTCHA от Cloudflare.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Перми задержали сотрудников салона мобильной связи за фиктивные продажи

В Перми полицейские задержали директора и продавца салона сотовой связи за оформление сим-карт на данные посторонних лиц. Задержанным, 1999 и 2003 годов рождения, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

О факте задержания сообщил официальный телеграм-канал УМВД по Пермскому краю. По словам самих обвиняемых, они оформляли сим-карты на третьих лиц ради выполнения плана продаж.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации, совершённый организованной группой либо с использованием служебного положения. Санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы или исправительных работ.

«Полиция напоминает: передача персональных данных посторонним может привести к серьёзным последствиям. Злоумышленники могут использовать такую информацию для оформления кредитов на ваше имя или других противоправных действий. Соблюдайте цифровую гигиену, избегайте сомнительных интернет-ресурсов и не передавайте свои данные даже за вознаграждение», — предупреждает УМВД по Пермскому краю.

Сим-карты, оформленные на подставных лиц, часто используются в различных преступных схемах — от взлома аккаунтов до кражи денег через онлайн-банкинг. Известны случаи, когда на номинальных владельцев таких карт оформляли кредиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru