Google запускает reCAPTCHA v3 — действия юзера теперь не требуются

Google запускает reCAPTCHA v3 — действия юзера теперь не требуются

Google запускает reCAPTCHA v3 — действия юзера теперь не требуются

Google выпустила очередное обновление своей технологии reCAPTCHA, которую используют для борьбы с ботами с 2007 года. Новая версия — reCAPTCHA v3 — является полностью пересмотренной системой, к которой мы ранее привыкли.

Одним из плюсов новой версии оказалось отсутствие необходимости участия пользователя в процессе. То есть это не будет похоже ни на reCAPTCHA v1, где все пытались распознать текст на картинке, ни на reCAPTCHA v2, где всех раздражали бесконечные клики на изображениях (отнимали порой по 2-3 минуты).

Таким образом, reCAPTCHA v3 будет использовать новую технологию Google, которая способна распознать и выучить нормальный трафик веб-сайта и поведения пользователя. В корпорации заявили, что активно изучают, насколько часто пользователи взаимодействуют с ресурсом и его секциями.

В результате такой подход позволит выявить ненормальное поведение, присущее ботам и вредоносной активности в целом.

Посетители сайта будут наделены некими «очками риска», которые будут присваиваться на основе источника и действий, которые они хотят совершить на сайте. Очки будут в диапазоне от 0.1 (плохой) до 1 (хороший). Администраторы ресурсов смогут сами для себя решить, как поступать с тем или иным статусом.

Это можно сделать, добавив тег «action» на свои страницы или на целую секцию страниц, которые владельцы сайтов хотят защитить. Эти теги позволят Google автоматически применять действия.

Вся система намного сложнее, чем предыдущая reCAPTCHA v2, но у владельцев сайтов было достаточно времени для ее тестирования — с мая прошлого года.

reCAPTCHA v3 будет официально доступна уже на этой неделе, больше информации о ней можно найти на официальном сайте и в презентации Google.

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru