Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft подготовила PowerShell-скрипт, который поможет пользователям и системным администраторам применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Это временная мера борьбы с UEFI-буткитом BlackLotus.

Напомним, BlackLotus стал первым UEFI-буткитом, обходящим Secure Boot в Windows 11. Специалисты ESET предупреждали:

«Этот буткит может работать даже на полностью пропатченных системах Windows 11 с включённым UEFI Secure Boot».

Летом 2023 года исходный код BlackLotus просочился в Сеть. Раньше BlackLotus продавался на форумах для киберпреступников за 5000 долларов. Заплатив эту сумму, любой «хакер» с любым уровнем подготовки мог получить доступ к инструменту, больше подходящему профессиональным кибергруппировкам. Однако исходный код буткита авторы держали в секрете.

Microsoft уже два раза пыталась устранить уязвимость CVE-2023-24932, с помощью которой буткит проникал в систему, однако некорректная установка патчей или проблемы с совместимостью приводили к тому, что операционная система банально не могла загрузиться.

Теперь разработчики решили вводить заплатки постепенно, чтобы у администраторов была возможность их протестировать. Первым шагом стало добавление сертификата «Windows UEFI CA 2023» к базе данных UEFI Secure Boot Signature.

После проверки сисадмины смогут установить новые менеджеры загрузки, которые будут подписаны уже этим сертификатом.

На днях Microsoft выложила PowerShell-скрипт, с помощью которого можно применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Скачать его можно по этой ссылке.

«Описанный скрипт можно использовать для обновления загрузочных носителей», — отмечает корпорация.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta). Мера объясняется необходимостью противодействия преступности.

В официальном сообщении регулятора, распространённом по новостным лентам, говорится, что зарубежные мессенджеры стали одним из основных каналов связи, которые используют мошенники. Кроме того, Telegram и WhatsApp, по данным ведомства, активно применяются для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Доступ ко всем функциям, как уточнили в ведомстве, будет восстановлен после выполнения всех требований законодательства.

Как сообщал «Коммерсантъ», выборочная блокировка голосовых вызовов в мессенджерах началась ещё 1 августа. Об этом изданию рассказал источник в телеком-отрасли.

В тот же день председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву запрос с просьбой разъяснить ситуацию в связи с возможной блокировкой звонков через мессенджеры.

Текст письма, оказавшийся в распоряжении ТАСС, содержит просьбу подтвердить или опровергнуть введение ограничений на голосовые и видеозвонки в иностранных сервисах, а также дать официальные комментарии по поводу их работы на территории России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв в комментарии РИА Новости назвал возможную блокировку голосовых вызовов в мессенджерах бесполезной: «Если заблокируют звонки на зарубежных площадках, люди будут так же общаться с помощью российских аналогов или через VPN. Эта мера лишь усложнит жизнь пользователям и вызовет недовольство».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru