Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft подготовила PowerShell-скрипт, который поможет пользователям и системным администраторам применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Это временная мера борьбы с UEFI-буткитом BlackLotus.

Напомним, BlackLotus стал первым UEFI-буткитом, обходящим Secure Boot в Windows 11. Специалисты ESET предупреждали:

«Этот буткит может работать даже на полностью пропатченных системах Windows 11 с включённым UEFI Secure Boot».

Летом 2023 года исходный код BlackLotus просочился в Сеть. Раньше BlackLotus продавался на форумах для киберпреступников за 5000 долларов. Заплатив эту сумму, любой «хакер» с любым уровнем подготовки мог получить доступ к инструменту, больше подходящему профессиональным кибергруппировкам. Однако исходный код буткита авторы держали в секрете.

Microsoft уже два раза пыталась устранить уязвимость CVE-2023-24932, с помощью которой буткит проникал в систему, однако некорректная установка патчей или проблемы с совместимостью приводили к тому, что операционная система банально не могла загрузиться.

Теперь разработчики решили вводить заплатки постепенно, чтобы у администраторов была возможность их протестировать. Первым шагом стало добавление сертификата «Windows UEFI CA 2023» к базе данных UEFI Secure Boot Signature.

После проверки сисадмины смогут установить новые менеджеры загрузки, которые будут подписаны уже этим сертификатом.

На днях Microsoft выложила PowerShell-скрипт, с помощью которого можно применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Скачать его можно по этой ссылке.

«Описанный скрипт можно использовать для обновления загрузочных носителей», — отмечает корпорация.

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru