Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft выложила скрипт для временной защиты от UEFI-буткита BlackLotus

Microsoft подготовила PowerShell-скрипт, который поможет пользователям и системным администраторам применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Это временная мера борьбы с UEFI-буткитом BlackLotus.

Напомним, BlackLotus стал первым UEFI-буткитом, обходящим Secure Boot в Windows 11. Специалисты ESET предупреждали:

«Этот буткит может работать даже на полностью пропатченных системах Windows 11 с включённым UEFI Secure Boot».

Летом 2023 года исходный код BlackLotus просочился в Сеть. Раньше BlackLotus продавался на форумах для киберпреступников за 5000 долларов. Заплатив эту сумму, любой «хакер» с любым уровнем подготовки мог получить доступ к инструменту, больше подходящему профессиональным кибергруппировкам. Однако исходный код буткита авторы держали в секрете.

Microsoft уже два раза пыталась устранить уязвимость CVE-2023-24932, с помощью которой буткит проникал в систему, однако некорректная установка патчей или проблемы с совместимостью приводили к тому, что операционная система банально не могла загрузиться.

Теперь разработчики решили вводить заплатки постепенно, чтобы у администраторов была возможность их протестировать. Первым шагом стало добавление сертификата «Windows UEFI CA 2023» к базе данных UEFI Secure Boot Signature.

После проверки сисадмины смогут установить новые менеджеры загрузки, которые будут подписаны уже этим сертификатом.

На днях Microsoft выложила PowerShell-скрипт, с помощью которого можно применить сертификат «Windows UEFI CA 2023» для загрузочных носителей. Скачать его можно по этой ссылке.

«Описанный скрипт можно использовать для обновления загрузочных носителей», — отмечает корпорация.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru