APT-группы опробуют Google Gemini как ИИ-помощника в проведении атак

APT-группы опробуют Google Gemini как ИИ-помощника в проведении атак

APT-группы опробуют Google Gemini как ИИ-помощника в проведении атак

В Google фиксируют попытки использования Gemini для повышения эффективности целевых атак. По данным аналитиков, с ИИ-ассистентом взаимодействуют с разной степенью успеха APT-группы из 20+ стран, в том числе России.

Такие шпионы в основном обращаются к Gemini в поисках информации о потенциальных мишенях, публикаций об уязвимостях, способов сокрытия нежелательной активности, а также пытаются с помощью ИИ корректировать вредоносные коды и создавать / локализовать контент для своих ловушек.

Для обхода защиты ИИ-инструмента от злоупотреблений в основном используются публичные джейлбрейки либо переформулировка запросов. Случаев применения инъекции стимула с этой целью пока не наблюдалось.

Исследователи также зафиксировали безуспешные попытки заставить Gemini провести реверс-инжиниринг средств защиты (EDR) и слить информацию о его инфраструктуре и системах.

На настоящий момент умного помощника от Google опробовали APT-группы из двух десятков стран — в основном китайские (более 20 группировок), иранские (более 10) и северокорейские (9). Отметились также три российские ОПГ.

Аналогичным злоупотреблениям подвергается также ChatGPT, его разработчик OpenAI подтвердил это. Такая же участь, и с большим успехом, может в скором времени постигнуть новомодный DeepSeek, защита которого оказалась намного слабее.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru