Количество запросов на услуги DevSecOps выросло на 30% с начала года

Количество запросов на услуги DevSecOps выросло на 30% с начала года

Количество запросов на услуги DevSecOps выросло на 30% с начала года

В начале 2025 года наблюдается значительный рост интереса среднего и крупного бизнеса к методикам и сервисам безопасной разработки (DevSecOps). По сравнению с IV кварталом 2024 года в январе 2025 года спрос увеличился на 29,7%, а доля компаний, впервые обращающихся за такими услугами, выросла на 14,5%.

Согласно наблюдениям «Кросс технолоджис», рост интереса к DevSecOps обусловлен рядом факторов.

Во-первых, заказчики цифровых продуктов, включая банки и страховые компании, все чаще требуют от разработчиков соблюдения стандартов безопасности, что способствует росту спроса на соответствующие решения. В условиях высокой конкуренции компании стремятся повысить доверие пользователей, инвестируя в безопасную разработку.

Во-вторых, необходимость соблюдения требований регуляторов также влияет на развитие рынка. В частности, с 1 января 2023 года в соответствии с приказом ФСТЭК России № 239 при создании или модернизации значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) требуется обеспечение безопасности прикладного ПО. При этом также сохраняется требование по импортозамещению, что требует модернизации программного обеспечения на таких объектах.

Дополнительным фактором является ужесточение ответственности за утечку персональных данных на фоне роста числа кибератак. Это заставляет организации пересматривать подходы к информационной безопасности и внедрять более надежные механизмы защиты.

Активное использование облачных технологий и привлечение удаленных специалистов, в том числе из сторонних организаций, также требуют дополнительных мер по защите данных. Кроме того, повышение осведомленности топ-менеджмента о рисках информационной безопасности приводит к увеличению инвестиций в безопасную разработку.

По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), объем российского рынка DevSecOps в 2022 году составил около 8,25 млрд рублей, а в 2023 году увеличился до 9,84–12,32 млрд рублей. По прогнозам, к 2027 году он может достигнуть 17,75 млрд рублей, а в наиболее оптимистичном сценарии — 60 млрд рублей.

Дальнейшее развитие рынка безопасной разработки связано с общим ростом ИТ-отрасли, уходом иностранных поставщиков программного обеспечения и увеличением количества кибератак на коммерческие и государственные структуры.

Эксперты отмечают, что для повышения устойчивости ИТ-систем бизнесу необходимо переходить от традиционного DevOps к DevSecOps, внедряя стандарты безопасности на всех этапах разработки. Это позволяет минимизировать риски и избежать серьезных уязвимостей в будущем, хотя требует пересмотра подходов к разработке и оптимизации процессов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru