100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

Positive Technologies и АО «Кибериспытание» заключили партнерское соглашение, в рамках которого 100 компаний смогут проверить уровень своей защищённости и выйти на платформу Standoff Bug Bounty в первом квартале 2025 года.

Участникам предстоит найти способ реализации недопустимого события, способного нанести критически опасный ущерб организации. За успешное выполнение задач исследователи могут получить вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Кибериспытание позволяет не только подтвердить надежность системы защиты, но и получить объективную денежную оценку её эффективности. Такой формат помогает понять, как могут действовать реальные злоумышленники, выявить наиболее уязвимые места в ИТ-инфраструктуре и оперативно их устранить.

В первом квартале 2025 года в кибериспытаниях примут участие 100 компаний из сфер образования, науки, финансов, медицины, транспорта, информационных технологий и безопасности.

Испытания пройдут в экспресс-формате в рамках грантового фонда в 100 млн рублей, направленного на повышение киберустойчивости российских организаций и развитие сообщества белых хакеров.

В случае успешной реализации недопустимого события исследователь или команда получат вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В настоящее время на платформе Standoff Bug Bounty уже размещено 28 программ от различных компаний.

«Наша цель — предоставить инструменты для объективной оценки защищённости компаний, эффективности вложений в ИБ и повышения реальной безопасности. В условиях постоянно растущих рисков формат кибериспытаний становится важным элементом стратегии киберзащиты для организаций всех отраслей», — отметил Алексей Новиков, управляющий директор Positive Technologies.

По итогам проектов результативной кибербезопасности лидерами в области баг-баунти и кибериспытаний, ориентированных на выявление недопустимых сценариев, стали Positive Technologies и Innostage (выручка в 2024году составила 18,64 млрд рублей).

Их программы с призовыми фондами в 60 и 10 млн рублей соответственно вызвали большой интерес у специалистов по информационной безопасности.

«Первая сотня компаний, прошедших кибериспытания, формирует новый стандарт оценки защищённости, при котором исследователи анализируют не просто уязвимости, а целые цепочки атак, способные привести к критическим последствиям. Запрос на такую проверку исходит не только от директоров по ИБ, но и от других бизнес-подразделений. В нашем случае ключевыми заказчиками стали собственники и руководители компаний, а также департаменты операционных рисков и внутреннего аудита. Это доказывает, что кибербезопасность становится стратегическим приоритетом для развития бизнеса», — подчеркнула Наталья Воеводина, генеральный директор проекта «Кибериспытание».

Платформа Standoff Bug Bounty, запущенная в мае 2022 года, позволяет компаниям тестировать свою защиту в условиях, приближенных к реальным.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru