100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

Positive Technologies и АО «Кибериспытание» заключили партнерское соглашение, в рамках которого 100 компаний смогут проверить уровень своей защищённости и выйти на платформу Standoff Bug Bounty в первом квартале 2025 года.

Участникам предстоит найти способ реализации недопустимого события, способного нанести критически опасный ущерб организации. За успешное выполнение задач исследователи могут получить вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Кибериспытание позволяет не только подтвердить надежность системы защиты, но и получить объективную денежную оценку её эффективности. Такой формат помогает понять, как могут действовать реальные злоумышленники, выявить наиболее уязвимые места в ИТ-инфраструктуре и оперативно их устранить.

В первом квартале 2025 года в кибериспытаниях примут участие 100 компаний из сфер образования, науки, финансов, медицины, транспорта, информационных технологий и безопасности.

Испытания пройдут в экспресс-формате в рамках грантового фонда в 100 млн рублей, направленного на повышение киберустойчивости российских организаций и развитие сообщества белых хакеров.

В случае успешной реализации недопустимого события исследователь или команда получат вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В настоящее время на платформе Standoff Bug Bounty уже размещено 28 программ от различных компаний.

«Наша цель — предоставить инструменты для объективной оценки защищённости компаний, эффективности вложений в ИБ и повышения реальной безопасности. В условиях постоянно растущих рисков формат кибериспытаний становится важным элементом стратегии киберзащиты для организаций всех отраслей», — отметил Алексей Новиков, управляющий директор Positive Technologies.

По итогам проектов результативной кибербезопасности лидерами в области баг-баунти и кибериспытаний, ориентированных на выявление недопустимых сценариев, стали Positive Technologies и Innostage (выручка в 2024году составила 18,64 млрд рублей).

Их программы с призовыми фондами в 60 и 10 млн рублей соответственно вызвали большой интерес у специалистов по информационной безопасности.

«Первая сотня компаний, прошедших кибериспытания, формирует новый стандарт оценки защищённости, при котором исследователи анализируют не просто уязвимости, а целые цепочки атак, способные привести к критическим последствиям. Запрос на такую проверку исходит не только от директоров по ИБ, но и от других бизнес-подразделений. В нашем случае ключевыми заказчиками стали собственники и руководители компаний, а также департаменты операционных рисков и внутреннего аудита. Это доказывает, что кибербезопасность становится стратегическим приоритетом для развития бизнеса», — подчеркнула Наталья Воеводина, генеральный директор проекта «Кибериспытание».

Платформа Standoff Bug Bounty, запущенная в мае 2022 года, позволяет компаниям тестировать свою защиту в условиях, приближенных к реальным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HradHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru