100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

100 компаний смогут проверить свою защиту на платформе Standoff Bug Bounty

Positive Technologies и АО «Кибериспытание» заключили партнерское соглашение, в рамках которого 100 компаний смогут проверить уровень своей защищённости и выйти на платформу Standoff Bug Bounty в первом квартале 2025 года.

Участникам предстоит найти способ реализации недопустимого события, способного нанести критически опасный ущерб организации. За успешное выполнение задач исследователи могут получить вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Кибериспытание позволяет не только подтвердить надежность системы защиты, но и получить объективную денежную оценку её эффективности. Такой формат помогает понять, как могут действовать реальные злоумышленники, выявить наиболее уязвимые места в ИТ-инфраструктуре и оперативно их устранить.

В первом квартале 2025 года в кибериспытаниях примут участие 100 компаний из сфер образования, науки, финансов, медицины, транспорта, информационных технологий и безопасности.

Испытания пройдут в экспресс-формате в рамках грантового фонда в 100 млн рублей, направленного на повышение киберустойчивости российских организаций и развитие сообщества белых хакеров.

В случае успешной реализации недопустимого события исследователь или команда получат вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В настоящее время на платформе Standoff Bug Bounty уже размещено 28 программ от различных компаний.

«Наша цель — предоставить инструменты для объективной оценки защищённости компаний, эффективности вложений в ИБ и повышения реальной безопасности. В условиях постоянно растущих рисков формат кибериспытаний становится важным элементом стратегии киберзащиты для организаций всех отраслей», — отметил Алексей Новиков, управляющий директор Positive Technologies.

По итогам проектов результативной кибербезопасности лидерами в области баг-баунти и кибериспытаний, ориентированных на выявление недопустимых сценариев, стали Positive Technologies и Innostage (выручка в 2024году составила 18,64 млрд рублей).

Их программы с призовыми фондами в 60 и 10 млн рублей соответственно вызвали большой интерес у специалистов по информационной безопасности.

«Первая сотня компаний, прошедших кибериспытания, формирует новый стандарт оценки защищённости, при котором исследователи анализируют не просто уязвимости, а целые цепочки атак, способные привести к критическим последствиям. Запрос на такую проверку исходит не только от директоров по ИБ, но и от других бизнес-подразделений. В нашем случае ключевыми заказчиками стали собственники и руководители компаний, а также департаменты операционных рисков и внутреннего аудита. Это доказывает, что кибербезопасность становится стратегическим приоритетом для развития бизнеса», — подчеркнула Наталья Воеводина, генеральный директор проекта «Кибериспытание».

Платформа Standoff Bug Bounty, запущенная в мае 2022 года, позволяет компаниям тестировать свою защиту в условиях, приближенных к реальным.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru