Standoff Bug Bounty помогла выявить рекордное количество уязвимостей

Standoff Bug Bounty помогла выявить рекордное количество уязвимостей

Standoff Bug Bounty помогла выявить рекордное количество уязвимостей

В 2024 году на платформе Standoff Bug Bounty было принято 1926 отчетов об уязвимостях, что на 43% больше, чем в 2023 году. Общая сумма выплаченных вознаграждений с момента запуска платформы достигла 158 млн рублей, а средняя выплата за один отчет за год выросла на 13% — до 58 тыс. рублей.

Отчеты о высокоопасных и критических уязвимостях составили 31% от общего числа — это более чем вдвое превышает аналогичные показатели крупнейших зарубежных платформ, например HackerOne, где эта доля составляет 15%.

Наибольшее число выявленных уязвимостей (42%) было связано с недостатками контроля доступа, половина из которых относилась к категории высокоопасных и критических.

Эти проблемы преимущественно обнаруживались в программах компаний, предоставляющих услуги электронной коммерции, финансовых и онлайн-сервисов. Второе место заняли уязвимости, связанные с внедрением вредоносного кода (22%), третье — архитектурные и логические ошибки (9%).

Лидеры по выплатам

Компании, разрабатывающие онлайн-сервисы, выделили 37% от общего объема вознаграждений и предложили самые высокие средние выплаты — 104 тыс. рублей за отчет. Каждое десятое вознаграждение в этой отрасли превышало 157 тыс. рублей.

Финансовый сектор также назначал стабильно высокие выплаты: за каждый десятый отчет исследователи получали 190,1 тыс. рублей и более, а половина вознаграждений составляла свыше 20 тыс. рублей.

Максимальная выплата за одну найденную уязвимость в 2024 году была зафиксирована у компании VK и составила 3,96 млн рублей. За год 16 исследователей заработали на платформе более 1 млн рублей, из которых трое — более 7 млн рублей.

Анализ активности

В 2024 году на платформе было размещено 84 программы от компаний из различных отраслей. Больше всего отчетов (26%) поступило от исследователей, анализировавших инфраструктуру розничной торговли и электронной коммерции. Лидерами сегмента стали маркетплейсы:

  • Wildberries — более 600 отчетов, выплаты составили 5,7 млн рублей.
  • Ozon — не менее 300 отчетов, выплаты исследователям превысили 5,5 млн рублей.

Высокую активность также демонстрировали программы онлайн-сервисов, финансовых компаний, медиа и развлекательной индустрии, а также госучреждений.

Комментарий руководства

«Доля отчетов о критически опасных уязвимостях выросла до 12%, что подчеркивает высокий профессионализм пользователей платформы и эффективность работы Standoff Bug Bounty. Увеличение выплат за высокоопасные уязвимости мотивирует исследователей сотрудничать, что способствует повышению уровня защиты цифровой инфраструктуры компаний. Наша платформа продолжает быть связующим звеном между бизнесом и сообществом белых хакеров, предоставляя уникальные возможности для развития кибербезопасности на глобальном уровне», — отметил Анатолий Иванов, руководитель Standoff Bug Bounty.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru