Экстремистский Facebook объявил Linux зловредом и угрозой кибербезопасности

Экстремистский Facebook объявил Linux зловредом и угрозой кибербезопасности

Экстремистский Facebook объявил Linux зловредом и угрозой кибербезопасности

Социальная сеть Facebook (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) с 19 января начала блокировать публикации, посвящённые операционной системе Linux, а также ссылки на связанные с ней сайты. Примечательно, что сама инфраструктура Facebook работает на Linux.

Первыми с ограничениями столкнулись администраторы ресурса Distrowatch, специализирующегося на обзорах и обсуждениях дистрибутивов Linux.

С 19 января 2025 года массово блокируются темы, связанные с Linux, а пользователи, публикующие такие материалы, подвергаются бану. Запрет распространяется и на упоминания специализированных сайтов, включая Distrowatch. В некоторых случаях блокировка происходит с задержкой.

На форуме Distrowatch сообщается:

«Разработчики внутренней политики Facebook решили, что Linux — это вредоносный софт, и пометили связанные с ним сообщества как "угрозы безопасности"».

Представители Distrowatch в беседе с корреспондентом Tom’s Hardware Guide Марком Тайсоном рассказали, что пытались обжаловать запрет в администрации Facebook.

Однако в ответ им заявили, что алгоритмы фильтрации и политика модерации пересматриваться не будут. Впоследствии Facebook заблокировал учётную запись Distrowatch.

При этом сама соцсеть продолжает активно использовать Linux. Как отмечает Tom’s Hardware Guide, об этом свидетельствует значительное количество вакансий специалистов по Linux, публикуемых Facebook.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru