Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

В 2025 году количество кибератак на российские компании, по прогнозу BI.ZONE, останется на высоком уровне. Даже при изменении геополитической ситуации злоумышленники не снизят свою активность: на смену хактивистам придут финансово мотивированные кибергруппировки.

По оценкам BI.ZONE, доля хактивистских атак по итогам 2024 года составила 12% от общего числа кибератак.

Хотя их количество выросло незначительно, такие атаки были заметны благодаря их публичному характеру. В 2025 году, как ожидается, хактивисты продолжат проводить имиджевые акции, связанные с утечками данных или уничтожением инфраструктуры атакованных компаний и учреждений.

Основные векторы атак

Эксперты BI.ZONE полагают, что основные методы компрометации останутся прежними. В 2025 году злоумышленники продолжат использовать фишинг, проникновение через инфраструктуру скомпрометированных подрядчиков, эксплуатацию уязвимостей и легитимных учетных записей.

Особое внимание следует уделить новым угрозам, связанным с усложнением атак, в которых используются украденные персональные данные. Эти данные могут применяться в схемах социальной инженерии, включая шантаж и вымогательство. Также ожидается рост атак с применением технологий дипфейков. Аналогичные прогнозы выдвигает подразделение МТС Visionlabs.

Тенденции в защите

Существенное влияние на меры безопасности в 2025 году окажут регуляторы. Особое внимание будет уделено соблюдению требований в области защиты персональных данных, поскольку нарушения в этой сфере становятся слишком дорогостоящими.

При этом, по мнению BI.ZONE, значительная часть компаний продолжит уклоняться от выполнения требований указов №166 и №250 президента, ссылаясь на дефицит качественных отечественных аналогов зарубежных решений.

Вместе с тем, ожидается появление новых государственных систем для повышения уровня защиты, включая:

  • Национальную систему противодействия DDoS-атакам (НСПА);
  • Российский репозиторий ПО с открытым кодом;
  • Систему сканирования российского адресного пространства на уязвимости.

Рынок облачных сервисов

Защита облачных сервисов останется одной из ключевых тенденций. В 2024 году большинство крупных игроков создали защищённые сегменты для обработки персональных данных. В 2025 году продолжится интеграция облачных сервисов и решений кибербезопасности. BI.ZONE прогнозирует, что уже через 2–3 года облачные провайдеры начнут выходить на рынок информационной безопасности с собственными решениями, тесно связанными с их сервисами.

Контроль подрядчиков

Рост числа атак через подрядчиков, многие из которых не обладают даже базовой защитой, заставит компании уделять больше внимания контролю привилегированных пользователей. По данным BI.ZONE, почти треть заказчиков уже выделили это направление как приоритетное.

Рынок кибербезопасности

Рынок кибербезопасности в 2025 году продолжит расти, но темпы роста снизятся по сравнению с 2022–2024 годами. Это замедление связано с высокой ключевой ставкой, которая ограничивает возможности бизнеса по привлечению финансирования для крупных инвестиций.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru