Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

В 2025 году количество кибератак на российские компании, по прогнозу BI.ZONE, останется на высоком уровне. Даже при изменении геополитической ситуации злоумышленники не снизят свою активность: на смену хактивистам придут финансово мотивированные кибергруппировки.

По оценкам BI.ZONE, доля хактивистских атак по итогам 2024 года составила 12% от общего числа кибератак.

Хотя их количество выросло незначительно, такие атаки были заметны благодаря их публичному характеру. В 2025 году, как ожидается, хактивисты продолжат проводить имиджевые акции, связанные с утечками данных или уничтожением инфраструктуры атакованных компаний и учреждений.

Основные векторы атак

Эксперты BI.ZONE полагают, что основные методы компрометации останутся прежними. В 2025 году злоумышленники продолжат использовать фишинг, проникновение через инфраструктуру скомпрометированных подрядчиков, эксплуатацию уязвимостей и легитимных учетных записей.

Особое внимание следует уделить новым угрозам, связанным с усложнением атак, в которых используются украденные персональные данные. Эти данные могут применяться в схемах социальной инженерии, включая шантаж и вымогательство. Также ожидается рост атак с применением технологий дипфейков. Аналогичные прогнозы выдвигает подразделение МТС Visionlabs.

Тенденции в защите

Существенное влияние на меры безопасности в 2025 году окажут регуляторы. Особое внимание будет уделено соблюдению требований в области защиты персональных данных, поскольку нарушения в этой сфере становятся слишком дорогостоящими.

При этом, по мнению BI.ZONE, значительная часть компаний продолжит уклоняться от выполнения требований указов №166 и №250 президента, ссылаясь на дефицит качественных отечественных аналогов зарубежных решений.

Вместе с тем, ожидается появление новых государственных систем для повышения уровня защиты, включая:

  • Национальную систему противодействия DDoS-атакам (НСПА);
  • Российский репозиторий ПО с открытым кодом;
  • Систему сканирования российского адресного пространства на уязвимости.

Рынок облачных сервисов

Защита облачных сервисов останется одной из ключевых тенденций. В 2024 году большинство крупных игроков создали защищённые сегменты для обработки персональных данных. В 2025 году продолжится интеграция облачных сервисов и решений кибербезопасности. BI.ZONE прогнозирует, что уже через 2–3 года облачные провайдеры начнут выходить на рынок информационной безопасности с собственными решениями, тесно связанными с их сервисами.

Контроль подрядчиков

Рост числа атак через подрядчиков, многие из которых не обладают даже базовой защитой, заставит компании уделять больше внимания контролю привилегированных пользователей. По данным BI.ZONE, почти треть заказчиков уже выделили это направление как приоритетное.

Рынок кибербезопасности

Рынок кибербезопасности в 2025 году продолжит расти, но темпы роста снизятся по сравнению с 2022–2024 годами. Это замедление связано с высокой ключевой ставкой, которая ограничивает возможности бизнеса по привлечению финансирования для крупных инвестиций.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru