Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

Рост кибератак в 2025 году продолжится, но без резких скачков

В 2025 году количество кибератак на российские компании, по прогнозу BI.ZONE, останется на высоком уровне. Даже при изменении геополитической ситуации злоумышленники не снизят свою активность: на смену хактивистам придут финансово мотивированные кибергруппировки.

По оценкам BI.ZONE, доля хактивистских атак по итогам 2024 года составила 12% от общего числа кибератак.

Хотя их количество выросло незначительно, такие атаки были заметны благодаря их публичному характеру. В 2025 году, как ожидается, хактивисты продолжат проводить имиджевые акции, связанные с утечками данных или уничтожением инфраструктуры атакованных компаний и учреждений.

Основные векторы атак

Эксперты BI.ZONE полагают, что основные методы компрометации останутся прежними. В 2025 году злоумышленники продолжат использовать фишинг, проникновение через инфраструктуру скомпрометированных подрядчиков, эксплуатацию уязвимостей и легитимных учетных записей.

Особое внимание следует уделить новым угрозам, связанным с усложнением атак, в которых используются украденные персональные данные. Эти данные могут применяться в схемах социальной инженерии, включая шантаж и вымогательство. Также ожидается рост атак с применением технологий дипфейков. Аналогичные прогнозы выдвигает подразделение МТС Visionlabs.

Тенденции в защите

Существенное влияние на меры безопасности в 2025 году окажут регуляторы. Особое внимание будет уделено соблюдению требований в области защиты персональных данных, поскольку нарушения в этой сфере становятся слишком дорогостоящими.

При этом, по мнению BI.ZONE, значительная часть компаний продолжит уклоняться от выполнения требований указов №166 и №250 президента, ссылаясь на дефицит качественных отечественных аналогов зарубежных решений.

Вместе с тем, ожидается появление новых государственных систем для повышения уровня защиты, включая:

  • Национальную систему противодействия DDoS-атакам (НСПА);
  • Российский репозиторий ПО с открытым кодом;
  • Систему сканирования российского адресного пространства на уязвимости.

Рынок облачных сервисов

Защита облачных сервисов останется одной из ключевых тенденций. В 2024 году большинство крупных игроков создали защищённые сегменты для обработки персональных данных. В 2025 году продолжится интеграция облачных сервисов и решений кибербезопасности. BI.ZONE прогнозирует, что уже через 2–3 года облачные провайдеры начнут выходить на рынок информационной безопасности с собственными решениями, тесно связанными с их сервисами.

Контроль подрядчиков

Рост числа атак через подрядчиков, многие из которых не обладают даже базовой защитой, заставит компании уделять больше внимания контролю привилегированных пользователей. По данным BI.ZONE, почти треть заказчиков уже выделили это направление как приоритетное.

Рынок кибербезопасности

Рынок кибербезопасности в 2025 году продолжит расти, но темпы роста снизятся по сравнению с 2022–2024 годами. Это замедление связано с высокой ключевой ставкой, которая ограничивает возможности бизнеса по привлечению финансирования для крупных инвестиций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У россиян массово сбоит Kaspersky Secure Connection

Ряд российских пользователей сталкивается со сбоями в работе Kaspersky Secure Connection — сервиса «Лаборатории Касперского» для безопасной передачи трафика. У людей появляются ошибки подключения, приложение зависает на этапе «подключение к удалённому серверу» и не проходит инициализацию.

В пресс-службе компании подтвердили, что неполадки действительно есть:

«В последние несколько дней часть пользователей Kaspersky Secure Connection могут испытывать сложности с подключением. Чтобы приложение работало корректно, пользователям из России следует убедиться, что они используют лицензию, выпущенную для российского региона, а также что приложение обновлено до актуальной версии».

По данным Runet, техподдержка уже несколько дней не отвечает на обращения некоторых пользователей. Представители компании эту ситуацию не прокомментировали.

Модератор пользовательского форума «Лаборатории Касперского» пояснил, что проблемы чаще всего возникают у тех, кто покупал лицензии не для российского региона, а также оформлял подписку на «Яндекс Маркете». По его словам, таких пользователей в пятницу автоматически перевели на другой сетевой сервис.

«Таких подписчиков перевели на Pure. Но он из России практически не работает. Кроме того, там меньше серверов, всего один протокол, отсутствует двойной и нет конфигураций для роутеров», — сообщил модератор.

Ситуация с последними сбоями остаётся не до конца ясной. Пока пользователям рекомендуют проверять актуальность лицензии и версии приложения, но часть владельцев зарубежных подписок сообщает, что сервис фактически перестал работать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru