Уровень инсайдерских утечек в промышленности снизился

Уровень инсайдерских утечек в промышленности снизился

Уровень инсайдерских утечек в промышленности снизился

Как показало регулярное исследование компании «СёрчИнформ» по оценке уровня информационной безопасности в России, в 52% промышленных компаний страны в 2024 году произошли утечки данных по вине сотрудников, что на 8% меньше, чем годом ранее (60%).

Авторы исследования отметили, что промышленные компании до сих пор ориентировались преимущественно на защиту от внешних угроз. Однако с введением новых норм, значительно усиливающих ответственность за утечки данных, включая уголовную, и с введением оборотных штрафов, мотивация компаний уделять внимание защите от внутренних угроз заметно возросла.

Исследование показало, что в 2024 году 52% промышленных компаний столкнулись с утечками данных по вине сотрудников, в то время как годом ранее этот показатель составлял 60%. Почти две трети инцидентов были случайными и происходили из-за незнания сотрудников основных норм и правил информационной безопасности.

 

«Чаще всего инциденты в сфере ИБ происходят из-за нарушений, допущенных сотрудниками. При этом большинство таких инцидентов, независимо от отрасли и масштаба бизнеса, связаны не с умышленными утечками, а с ошибками сотрудников, не обладающих достаточными ИБ-компетенциями. Повышение цифровой грамотности сотрудников поможет снизить риски нарушений и, в конечном итоге, уменьшить негативные последствия для компаний», — прокомментировал ведущий аналитик компании «СёрчИнформ» Леонид Чуриков.

В 2024 году чаще всего происходили утечки технической информации (53%) и данных о клиентах и сделках (37%). Утечки финансовой документации и персональных данных были зафиксированы в 31% и 23% промышленных компаний соответственно.

В 72% случаев причиной инцидентов стали действия линейных сотрудников или руководителей. В 23% случаев утечку спровоцировали руководители подразделений, а в 20% — высшее руководство. Каждый седьмой случай был связан с контрагентами.

Основными каналами утечек остаются электронная почта, мессенджеры и внешние накопители. На втором месте — фото на телефон, который может быть недооценен из-за сложности его контроля.

 

В случае утечки 84% компаний проводят расследование, однако лишь 26% из них уведомляют регулятора.

Кроме того, 45% промышленных компаний увеличивают ИТ-бюджеты, а 46% сохраняют их на прежнем уровне. О сокращении бюджетов сообщили только 9%. Основной причиной увеличения или сохранения ИТ-бюджетов являются потребности бизнеса.

Большая часть бюджетных средств (73%) направляется на продление лицензий, 59% — на закупку отечественного ПО и оборудования. 60% промышленных организаций используют встроенные средства ИБ в российских операционных системах, 42% — отечественные DLP-системы и NGFW. Половина опрошенных выделяет средства на оплату технической поддержки внедренных решений, а треть — на масштабирование уже существующих средств защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

РТ-РЕД приобрела 30% капитала РЕД СОФТ

Дочерняя структура Госкорпорации «Ростех» — компания «РТ-РЕД» — приобрела 30% капитала разработчика отечественного программного обеспечения «РЕД СОФТ». Сделка состоялась в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями. Финансовые условия не разглашаются.

Партнёрство направлено на совместное развитие экосистемы решений «РЕД СОФТ», создание корпоративных программных продуктов и программно-аппаратных комплексов, способствующих повышению эффективности бизнес-процессов.

Кроме того, сотрудничество предусматривает продвижение продукции вендора как на внутреннем, так и на внешних рынках. Компания «РТ-РЕД» была специально учреждена для развития взаимодействия сторон. Генеральным директором назначен Александр Кужекин.

«Партнёрство станет катализатором развития всей экосистемы российского софта. Оно поможет обеспечить не только технологический суверенитет, но и создать значительный экспортный потенциал совместных разработок. Это также ускорит цифровую трансформацию отечественной промышленности», — прокомментировал Александр Кужекин.

По словам генерального директора «РЕД СОФТ» Максима Анисимова, сотрудничество с «Ростехом» позволит компании ускорить развитие продуктовой линейки, реализовать новые масштабные проекты с технологическими партнёрами и предложить рынку — как российскому, так и международному — больше эффективных решений, включая те, что превосходят зарубежные аналоги.

Новый уровень взаимодействия будет способствовать достижению целей импортозамещения в ИТ-сфере, созданию условий для ускоренного экономического роста и укреплению позиций России в области высоких технологий.

Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех» Максим Валин отметил, что компании уже имеют серьёзный опыт сотрудничества: на предприятиях «Ростеха» успешно используются система управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ и операционная система РЕД ОС.

По его словам, новый формат партнёрства открывает дополнительные возможности для расширения продуктового портфеля и масштабирования отечественных ИТ-решений как в России, так и за её пределами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru