В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

Полиция Еврейской автономной области совместно с региональным управлением ФСБ России завершила расследование многоэпизодного уголовного дела о хищениях средств у граждан.

Мошенник взламывал учетные записи на портале Госуслуг, оформлял от имени пострадавших кредиты и выводил деньги через сеть посредников-дропперов.

О задержании преступника сообщили в официальном телеграм-канале УМВД по Еврейской автономной области. По данным следствия, молодой человек 2006 года рождения совершал преступления с 2022 по 2024 год.

Следствие установило, что злоумышленник покупал в социальных сетях и мессенджерах учетные данные пользователей портала Госуслуг. После введения двухфакторной аутентификации он начал приобретать сим-карты без привязки к паспортным данным. Эти карты он использовал для проверки привязки номеров телефонов к учетным записям тех, кто сменил номер, но не обновил его в системе Госуслуг.

Получив доступ к таким учетным записям, мошенник оформлял кредиты на имена владельцев и выводил средства через дропперов и криптокошельки.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по ЕАО при поддержке Росгвардии изъяли сим-карты, мобильные телефоны, ноутбуки и банковские карты.

Уголовное дело расследовалось по статьям 272, часть 2 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 159, часть 1 (мошенничество), и 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела переданы в суд.

На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обезврежены 1025 серверов, связанных с Rhadamanthys, VenomRAT, Elysium

Предположения о вмешательстве правоохраны в работу Rhadamanthys-сервиса оказались верными. Европол сообщил о новых успехах Operation Endgame: названный троян-стилер, VenomRAT и ботнет Elysium суммарно потеряли более 1 тыс. C2-серверов.

По оценке экспертов, распространители этих зловредов заразили сотни тысяч компьютеров в разных странах. Операторы Rhadamanthys украли несколько млн учеток, а один из них получил доступ к 100 тыс. криптокошельков — миллионам евро.

Участники очередного этапа Operation Endgame взяли под свой контроль 20 используемых в криминальных целях доменов. В Германии, Греции и Нидерландах проведено 11 обысков; в Греции также задержан основной ответчик по делу о распространении VenomRAT.

В трансграничной операции, возглавленной Европолом, принимали участие силовики европейских стран, Австралии, Канады, а также спецслужбы США.

Большую помощь в расследовании оказали ИБ-эксперты и активисты, в том числе Shadowserver Foundation, Team Cymru, Proofpoint, Crowdstrike, Lumen Black Lotus Labs, Abuse.ch, HaveIBeenPwned, Spamhaus и Bitdefender.

Потенциальные жертвы заражения могут проверить сохранность своих данных и получить полезные советы на сайтах politie.nl/checkyourhack и haveibeenpwned.com.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru