В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

В Биробиджане задержан серийный кибермошенник

Полиция Еврейской автономной области совместно с региональным управлением ФСБ России завершила расследование многоэпизодного уголовного дела о хищениях средств у граждан.

Мошенник взламывал учетные записи на портале Госуслуг, оформлял от имени пострадавших кредиты и выводил деньги через сеть посредников-дропперов.

О задержании преступника сообщили в официальном телеграм-канале УМВД по Еврейской автономной области. По данным следствия, молодой человек 2006 года рождения совершал преступления с 2022 по 2024 год.

Следствие установило, что злоумышленник покупал в социальных сетях и мессенджерах учетные данные пользователей портала Госуслуг. После введения двухфакторной аутентификации он начал приобретать сим-карты без привязки к паспортным данным. Эти карты он использовал для проверки привязки номеров телефонов к учетным записям тех, кто сменил номер, но не обновил его в системе Госуслуг.

Получив доступ к таким учетным записям, мошенник оформлял кредиты на имена владельцев и выводил средства через дропперов и криптокошельки.

В ходе обыска по месту жительства фигуранта сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по ЕАО при поддержке Росгвардии изъяли сим-карты, мобильные телефоны, ноутбуки и банковские карты.

Уголовное дело расследовалось по статьям 272, часть 2 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 159, часть 1 (мошенничество), и 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) УК РФ. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела переданы в суд.

На данный момент обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Каждая третья компания в России пережила более 10 кибератак за год

Почти треть российских компаний в 2025 году пережили более десяти кибератак на свою инфраструктуру. Об этом говорят результаты опроса, проведённого Центром компетенций сетевой безопасности компании «Гарда». Согласно данным исследования, 29% респондентов сообщили о десяти и более атаках, ещё у 42% инциденты происходили от одного до девяти раз.

При этом 29% участников заявили, что не фиксировали атак вовсе. В «Гарде» отмечают: это не обязательно означает их отсутствие — возможно, дело в недостаточном уровне мониторинга событий информационной безопасности.

Самыми распространёнными угрозами остаются фишинг и социальная инженерия — с ними сталкивались 69% опрошенных компаний.

На втором месте — вредоносные программы, включая инфостилеры, трояны и шифровальщики (56%). DDoS-атаки затронули почти треть участников опроса — 31%.

 

 

Отдельный блок опроса был посвящён тому, какие атаки труднее всего обнаружить и остановить. Лидируют здесь атаки с использованием уязвимостей нулевого дня — их назвали самыми проблемными 68% респондентов.

На втором месте — атаки внутри периметра с применением легитимных учётных записей (45%). Также компании отмечают сложности с выявлением скрытных вредоносных инструментов и атак, идущих через внешние сервисы с низким уровнем защиты.

По словам руководителя продукта «Гарда TI Feeds» Ильи Селезнёва, результаты опроса показывают очевидную тенденцию: киберугрозы развиваются быстрее, чем традиционные меры защиты.

Он подчёркивает, что в таких условиях всё большую роль играет проактивный подход и работа с актуальными данными об угрозах — от поиска фишинговых доменов и скомпрометированных учётных данных до выявления утечек персональных данных и исходного кода ещё до того, как ими воспользуются злоумышленники.

В целом результаты опроса подтверждают: даже если атаки «не видны», это не значит, что их нет. А фокус на обнаружение и предотвращение становится не менее важным, чем реагирование на уже произошедшие инциденты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru