Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Ростелеком не уведомил Роскомнадзор об утечке данных

Роскомнадзор не получил уведомления от «Ростелекома» об утечке данных после инцидента, о котором стало известно 21 января. Напомним, одна из хактивистских группировок опубликовала в открытом доступе массив данных, похищенных с двух ресурсов оператора.

В самой компании ответственность за случившееся возложили на внешнего подрядчика.

В «Ростелекоме» также заявили, что атакованные ресурсы не содержали персональных данных физических лиц:

«На этих ресурсах не хранятся и не обрабатываются персональные данные частных клиентов».

Минцифры через официальный телеграм-канал подтвердило, что инцидент не затронул ПДн:

«Персональные данные частных клиентов подрядчика также не пострадали. Упомянутые в анонимных сообщениях интернет-ресурсы не предназначены для обслуживания физических лиц. На них не хранятся и не обрабатываются персональные данные. Мы совместно с “Ростелекомом” уже работаем над усилением защиты этой части инфраструктуры. Все необходимые меры приняты, ведётся подробное расследование».

Пресс-служба Роскомнадзора в ответ на запрос «Интерфакса» сообщила, что регулятор не получил уведомления от «Ростелекома» об инциденте:

«В соответствии с законом №152-ФЗ оператор, допустивший утечку персональных данных, обязан в течение 24 часов уведомить об этом Роскомнадзор. По состоянию на 15:30 21 января 2025 года уведомление о данной утечке персональных данных не поступало».

На рейсе Delta обнаружили поддельную сеть Wi-Fi после DEF CON

Delta Air Lines начала расследование после появления подозрительной точки доступа на рейсе DL591 из Лас-Вегаса в Атланту. Один из пассажиров создал сеть Delta WiFi Fast, название которой было похоже на имя штатного бортового Wi-Fi.

Инцидент произошёл 10 августа на борту Boeing 757, где находились 199 пассажиров и шесть членов экипажа. После обнаружения сети персонал примерно на полчаса полностью отключил официальный Wi-Fi самолёта.

О случившемся стало известно из переговоров экипажа со службой безопасности Delta, опубликованных на портале Airframes. Пилоты предположили, что неизвестный мог попытаться атаковать устройства пассажиров.

Однако подтверждений кражи данных или других зловредных действий пока нет. Неизвестно и то, подключался ли кто-нибудь к подозрительной точке.

По описанию схема напоминает атаку Evil Twin — «злой двойник». Атакующий создаёт сеть Wi-Fi с названием, похожим на легитимное, чтобы пользователи выбрали её по ошибке. После подключения их можно перенаправить на фишинговую страницу, попытаться выманить учётные данные или перехватить незащищённый трафик.

Дополнительной интриги добавил маршрут. С 6 по 9 августа в Лас-Вегасе проходила хакерская конференция DEF CON 34, и Delta подтвердила, что на борту были возвращавшиеся с мероприятия пассажиры. Но личность владельца точки доступа не установлена, поэтому автоматически назначать виновным человека с ноутбуком, чёрной футболкой и конференционным бейджем пока рано.

Авиакомпания продолжает расследование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru