Вышла PT ISIM 5 с компонентом PT ISIM Endpoint

Вышла PT ISIM 5 с компонентом PT ISIM Endpoint

Вышла PT ISIM 5 с компонентом PT ISIM Endpoint

Компания Positive Technologies представила новую версию системы мониторинга безопасности промышленных инфраструктур PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM). В пятом поколении продукта появился компонент PT ISIM Endpoint, который позволяет выявлять киберугрозы на конечных узлах технологической сети.

Среди других ключевых обновлений — улучшенная визуализация сети и усовершенствованный модуль контроля технологических процессов.

В PT ISIM 5 добавлен компонент PT ISIM Endpoint. Он выявляет аномалии, нелегитимные операции и подозрительную активность на рабочих станциях и серверах SCADA. Агенты PT ISIM Endpoint подключаются к центральному модулю PT ISIM View Sensor, который обеспечивает централизованный мониторинг всех событий безопасности в технологической инфраструктуре.

PT ISIM Endpoint разработан с учетом особенностей промышленных систем автоматизации. Продукт может своевременно предупреждать специалистов о:

  • несанкционированном запуске инженерных утилит,
  • попытках подбора паролей для SCADA,
  • подмене проектов и других потенциально опасных действиях.

В систему заложены пакеты экспертизы, которые позволяют защищать ПО российских разработчиков (AdAstra, «Прософт-Системы», «МПС Софт») и мировых производителей (Yokogawa Electric, Siemens, AVEVA и др.).

PT ISIM 5 аккумулирует данные как с узлов технологической сети, так и из сетевого трафика. Для изолированных производственных объектов с требованиями физической изоляции предусмотрено подключение через однонаправленные диоды данных.

«Эффективная кибербезопасность невозможна без комплексного мониторинга всей инфраструктуры, а использование разрозненных инструментов ИБ оставляет слепые зоны, — комментирует Илья Косынкин, руководитель разработки продуктов для безопасности промышленных систем Positive Technologies. — Благодаря интеграции нового компонента, PT ISIM 5 стал полноценным решением для мониторинга безопасности промышленных инфраструктур. Система объединяет данные о киберугрозах в трафике и на узлах сети, обеспечивая операторам доступ к полной картине событий. Это не только повышает уровень безопасности, но и снижает затраты на интеграцию и эксплуатацию».

Одно из значимых обновлений — новая карта сетевых взаимодействий, которая упрощает работу с крупными распределенными инфраструктурами с десятками тысяч узлов. Она визуализирует потоки данных между группами узлов и позволяет быстро выявлять:

  • нарушения изоляции технологических сегментов,
  • подключения к интернету или корпоративной сети,
  • нелегитимные связи между производственными площадками.

В обновленном модуле контроля технологических процессов появились новые функции, а стартовый дашборд теперь отображает:

  • последние инциденты,
  • уведомления о появлении новых узлов,
  • неавторизованные соединения,
  • данные об инвентаризации компонентов сети.

PT ISIM 5 выводит мониторинг безопасности промышленных объектов на новый уровень, сочетая функциональность, удобство и широкие возможности для адаптации под потребности предприятий.

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru