ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

ИИ-механизм Windows Recall не всегда распознает данные кредиток и SSN

Тестирование ИИ-функции Recall, которую Microsoft вернула в сборки Windows Insiders, показало, что обновление устранило не все проблемы с приватностью. Распознавание персональных и платежных данных иногда отказывает, и они сохраняются в базе.

В ходе испытаний фильтр конфиденциальной информации, дефолтно используемый ИИ-помощником Recall, исправно отработал лишь на страницах платежей двух коммерческих сайтов: скриншот был сделан до ввода данных кредитки (фейковых) или уже после очистки полей.

Однако если эти сведения вместе с учетками записать в Блокнот Windows для последующего копипаста, захват экрана произойдет даже при наличии в тексте явного признака конфиденциальности — названия банковской карты (вслед за номером исследователь вбил «Capital One Visa»).

Такой же результат был получен при заполнении PDF-бланка заявки на кредит в Microsoft Edge, с указанием имени, даты рождения и номера страховки. Как оказалось, в этих случаях Recall не остановит даже ввод номера реальной кредитки пользователя — он все равно зафиксирует его скриншотом и сохранит.

Экспериментатор также создал собственную страницу HTML с полями для ввода платежных данных и четкой подсказкой: «ниже введите данные кредитной карты». После заполнения веб-форма тоже была с успехом отправлена на хранение.

 

В ответ на запрос исследователя о комментарии представитель Microsoft указал на запись о приватности в блоге компании, посвященном Recall Preview:

«Мы обновили Recall, и он теперь детектирует конфиденциальную информацию такую как данные кредитных карт, пароли и персональные идентификаторы. При ее обнаружении скриншот не сохраняется и хранению не подлежит. Мы и далее будет совершенствовать эту функциональность. Если вы нашли данные, которые тоже стоит фильтровать, сообщите об этом через концентратор обратной связи».

Анонс Windows Recall в минувшем мае вызвал бурную дискуссию: появились опасения, что нововведение небезопасно. Фиксируя все действия пользователя на компьютере, дефолтно включенный ИИ-ассистент сохранял такие данные локально в открытом виде, что провоцировало кражу.

В ответ на резкую критику Microsoft изъяла Recall из пробных сборок ОС, предоставляемых по программе Windows Insiders, и пообещала внести исправления. В итоге ИИ-помощник теперь по умолчанию отключен, при каждом запуске требует аутентификации через Windows Hello и старательно шифрует хранимые конфиденциальные данные (последнее тестирование это подтвердило).

Надежность шифрования исследователь не смог оценить, однако в ходе экспериментов ему не удалось без запуска Recall открыть файл базы данных (ukg.db) и файлы из папки со скриншотами (AsymStore). Вместе с тем защита в виде Windows Hello, по его мнению, предоставляет злоумышленникам лазейку.

В тех случаях, когда на вход вместо биометрии установлен четырехзначный ПИН, взлом или кража этого ключа откроет доступ к ИИ-приложению. Его даже можно будет получить удаленно — с помощью TeamViewer.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru