Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

В паблик выложен код TotalRecall — инструмента, позволяющего автоматизировать кражу конфиденциальных данных из баз Recall. Запуск хайпового ИИ-помощника запланирован на 18 июня, и автор PoC хотел показать, насколько новая фича Windows ненадежна.

О появлении ИИ-функции в Windows 11 стало известно две недели назад: Microsoft анонсировала выпуск новой линейки компьютеров, Copilot+, и рассказала о нововведениях. Функция Recall вызвала бурную дискуссию — и специалисты по ИБ, и простые поклонники приватности заподозрили, что она небезопасна.

Новый механизм призван ускорить поиск нужной информации на компьютере. Каждые пару секунд он делает снимок экрана, фиксируя также действия юзера (например, уменьшение размера окна), шифрует и сохраняет локально. Параллельно Recall вычленяет все возможные ключи путем оптического распознавания и помещает их в базу SQLite в папке текущего пользователя.

Как оказалось, данные в этот файл записываются в открытом виде. Доступ к нему не требует привилегий уровня SYSTEM, а для просмотра даже не нужно админ-прав. С учетом того, что Recall будет включена по дефолту, ознакомиться с содержимым сможет любой другой пользователь.

Потестировав ИИ-функцию, известный эксперт Кевин Бомон (Kevin Beaumont) обнаружил, что собранную ею информацию можно вывести с помощью инфостилера. На его машине был установлен Microsoft Defender for Endpoint, который отреагировал на коммерческого вредоноса, но слишком поздно: за 10 минут тот успел украсть целевые данные.

Устойчивость новинки к злоупотреблениям проверил также специалист по offensive security Александер Хагенах (Alexander Hagenah). Его эксперимент подтвердил возможность автоматизации кражи данных, и исследователь решил опубликовать свой PoC-код, чтобы предупредить всех об угрозе.

Созданный им инструмент отыскивает базу данных Recall, копирует скриншоты и записи SQLite в свою папку, парсингом находит артефакты, заданные через ввод (пароли, реквизиты банковских карт и т. п.), и выдает короткий отчет:

 

В ответ на вопрос Help Net Security Хагенах заявил, что вносить изменения в код TotalRecall он не планирует.

«PoC останется как есть. Мне просто безумно интересно, чем ответит Microsoft перед запуском Recall».

Microsoft Defender начал принимать обычные ссылки Google за угрозу

Microsoft изучает сбой в Defender for Office 365, из-за которого легитимные ссылки на результаты поиска Google внезапно превратились в угрозу. При попытке открыть их пользователи получают предупреждение: «Этот веб-сайт может быть небезопасен».

Инцидент зарегистрирован под номером MO1465962. В Microsoft выяснили, что причиной стала ошибочная классификация адресов: система Safe Links принимает нормальные URL Google за вредоносные и блокирует переход.

Скопировать ссылку и вставить в браузер проблему не решает — предупреждение появляется снова. Ложные срабатывания затронули не только пользователей.

Администраторы могут получать связанные уведомления и регистрировать инциденты в Microsoft Defender Portal и SIEM-платформе Microsoft Sentinel. В результате ИБ-командам приходится разбирать тревоги, за которыми скрывается не фишинговая кампания, а слишком бдительный фильтр.

Safe Links защищает организации от фишинга, переписывая ссылки во входящих письмах и повторно проверяя их в момент перехода. Механизм работает в электронной почте, Teams и приложениях Microsoft 365. На этот раз защита решила перестраховаться и закрыла дверь перед поисковиком целиком.

Microsoft пока не раскрыла число пострадавших клиентов и затронутые регионы. Компания классифицировала проблему как advisory, что обычно указывает на ограниченный масштаб, и работает над исправлением ошибочной классификации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru