Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

Создан PoC-автомат для кражи информации, собранной Windows Recall

В паблик выложен код TotalRecall — инструмента, позволяющего автоматизировать кражу конфиденциальных данных из баз Recall. Запуск хайпового ИИ-помощника запланирован на 18 июня, и автор PoC хотел показать, насколько новая фича Windows ненадежна.

О появлении ИИ-функции в Windows 11 стало известно две недели назад: Microsoft анонсировала выпуск новой линейки компьютеров, Copilot+, и рассказала о нововведениях. Функция Recall вызвала бурную дискуссию — и специалисты по ИБ, и простые поклонники приватности заподозрили, что она небезопасна.

Новый механизм призван ускорить поиск нужной информации на компьютере. Каждые пару секунд он делает снимок экрана, фиксируя также действия юзера (например, уменьшение размера окна), шифрует и сохраняет локально. Параллельно Recall вычленяет все возможные ключи путем оптического распознавания и помещает их в базу SQLite в папке текущего пользователя.

Как оказалось, данные в этот файл записываются в открытом виде. Доступ к нему не требует привилегий уровня SYSTEM, а для просмотра даже не нужно админ-прав. С учетом того, что Recall будет включена по дефолту, ознакомиться с содержимым сможет любой другой пользователь.

Потестировав ИИ-функцию, известный эксперт Кевин Бомон (Kevin Beaumont) обнаружил, что собранную ею информацию можно вывести с помощью инфостилера. На его машине был установлен Microsoft Defender for Endpoint, который отреагировал на коммерческого вредоноса, но слишком поздно: за 10 минут тот успел украсть целевые данные.

Устойчивость новинки к злоупотреблениям проверил также специалист по offensive security Александер Хагенах (Alexander Hagenah). Его эксперимент подтвердил возможность автоматизации кражи данных, и исследователь решил опубликовать свой PoC-код, чтобы предупредить всех об угрозе.

Созданный им инструмент отыскивает базу данных Recall, копирует скриншоты и записи SQLite в свою папку, парсингом находит артефакты, заданные через ввод (пароли, реквизиты банковских карт и т. п.), и выдает короткий отчет:

 

В ответ на вопрос Help Net Security Хагенах заявил, что вносить изменения в код TotalRecall он не планирует.

«PoC останется как есть. Мне просто безумно интересно, чем ответит Microsoft перед запуском Recall».

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru