Windows 11 Recall AI будет фиксировать все ваши действия на компьютере

Windows 11 Recall AI будет фиксировать все ваши действия на компьютере

Windows 11 Recall AI будет фиксировать все ваши действия на компьютере

Компания Microsoft продемонстрировала новую функцию на базе искусственного интеллекта под названием «Recall», которая записывает абсолютно всё, что пользователи видят и делают на своих устройствах.

Фича доступна на ОС Windows 11 и позволяет осуществлять поиск определённой активности на компьютере в упорядоченном виде.

Прокрутив временную шкалу, пользователь может найти содержимое любого документа, приложения или веб-сайта, которые он открывал ранее, с помощью запросов. В Microsoft сообщили, что функция будет доступна только на некоторых языках: английском, французском, испанском, немецком, китайском (упрощенном) и японском.

Фича Recall работает как фотографическая память для устройства. Она использует снимки экрана, чтобы предложить действия на основе того, что распознала в запросе. Пользователь может легко вернуться к определенному чату или к нужному письму в почте.

Чтобы протестировать Recall на Windows, понадобится компьютер Copilot+, поддерживающий 40 TOPs NPU, чип Snapdragon X, 16 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ хранилища.

Recall Windows 11

Источник: Microsoft

 

Юсуф Мехди из Microsoft заявил, что Recall использует личный семантический индекс пользователей, созданный и хранящийся исключительно на их устройствах. Все зафиксированные данные принадлежат только клиентам и остаются локально на компьютере. Пользователи могут удалять снимки и временные диапазоны в «Настройках», а также ставить запись на паузу в любой момент, нажав на значок в области уведомлений на панели задач. Recall позволяет отфильтровать приложения и веб-сайты, которые не будут сохраняться.

Специалисты высказали свои опасения по поводу безопасности этой функции. Даже если данные не будут передаваться на серверы Microsoft, возникает вопрос о том, как они будут защищены локально на компьютерах. Если злоумышленник получит доступ к устройству, сможет ли он завладеть этими данными и, например, конфиденциальной информацией пользователя.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru