Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Мошенники рассылают зловреды под видом обучающего ПО

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД России) предупредило о новой схеме, которую мошенники используют в отношении тех, кто ищет работу.

Злоумышленники рассылают вредоносные программы под видом приложений для обучения и берут под полный контроль устройства жертв.

Мошенники размещают вакансии на крупных рекрутинговых платформах. Они предлагают хорошо оплачиваемую работу, как правило, удаленную.

«Потенциального соискателя мошенники попросят заполнить анкету и пройти оплачиваемое обучение. Для убедительности общение может длиться несколько дней, в течение которых кандидатуру согласуют фейковые руководители, — сообщил официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России». — Для прохождения обучения предлагают установить ряд приложений, одно из которых будет вредоносным. Если антивирусные программы пользователя будут блокировать установку, мошенники предоставят инструкцию как это обойти.  После установки приложение получит доступ к платежным сервисам и мессенджерам».

 

Как прокомментировала «Известиям» координатор проекта «Мошеловка» Евгения Лазарева, практика использования программных зловредов, которые требуются якобы для выполнения различных заданий, в том числе от лжеработодателей, чрезвычайно распространена, причем не только в России:

«Такие приложения и программы предлагают устанавливать еще и для выполнения заданий в рамках «подработки» без всякого обучения. Например, для схемы «оплата за лайки» или «букинг отелей». Нередко злоумышленники называют себя создателями обучающих программ и курсов дополнительного образования, для участия в которых необходимо скачивать подобное ПО».

Кроме того, зловреды маскируют под анкеты, тестовые задания, приглашения на собеседования и другие документы, необходимые для трудоустройства.

До сих пор довольно распространена традиционная схема мошенничества с трудоустройством, связанная с требованием оплаты за обучение или оформление документов. После получения денег злоумышленники просто исчезают. Как отметил адвокат Шон Бетрозов в комментарии для «Известий», обычно жертвами такой схемы являются домохозяйки, декретницы, студенты и пенсионеры.

«Преступники используют социальные сети, сайты вакансий, массовые рассылки и даже создают фальшивые сайты компаний. Эти порталы часто выглядят очень правдоподобно, копируя дизайн и даже URL-адреса, что вводит людей в заблуждение», — такие подробности привел Шон Бетрозов.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru