Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram согласился на сотрудничество с некоммерческой организацией (НКО) Internet Watch Foundation для борьбы с детской порнографией и распространением контента, связанного с насилием над детьми. Раннее администрация мессенджера отказывалась от такого сотрудничества.

Internet Watch Foundation (IWF) — основанная в Великобритании некоммерческая организация, которая специализируется на поиске и удалении материалов, связанных с насилием над детьми и детской порнографией.

В IWF назвали решение Telegram о сотрудничестве очень важным сдвигом. Однако это лишь первый шаг на большом пути.

Распространение детской порнографии через Telegram было одним из поводов для ареста Павла Дурова французскими властями. В апреле 2024 года использование мессенджера было запрещено муниципальным служащим Амстердама ИКТ-департаментом мэрии города из-за распространения противоправного контента.

В сентябре 2024 года политика Telegram была пересмотрена. Лично Павел Дуров объявил о том, что администрация мессенджера будет передавать правоохранительным органам данные нарушителей правил, включая распространение незаконного контента или продажи запрещенных товаров.

«Telegram, присоединившись к IWF, сможет использовать наши передовые инструменты для недопущения распространения подобных материалов через свое приложение», — прокомментировал BBC исполняющий обязанности генерального директора IWF Дерек Рэй-Хилл.

Вымогатели научились блокировать компании без шифровальщиков

Зачем возиться с шифрованием файлов, если можно захватить Active Directory, отключить администраторов и разослать требование выкупа сразу на все компьютеры? Именно такую атаку на производственное предприятие обнаружила «Лаборатория Касперского».

Кампания получила название Payload. Как сообщили специалисты, злоумышленники обошлись без классического шифровальщика и установки сложной вредоносной программы.

Для первоначального проникновения атакующие использовали скомпрометированные учётные записи с повышенными привилегиями. Через штатные средства удалённого доступа и VPN такие подключения выглядели как обычная работа ИТ-специалиста.

Получив контроль над Active Directory, злоумышленники создали объект групповой политики GPO под названием Payload и привязали его к корню домена.

После обновления политик на компьютерах менялись обои и экран блокировки, появлялись требования выкупа, а административные учётные записи отключались. Поскольку GPO является штатным и доверенным механизмом Windows, команды спокойно распространялись по корпоративной сети.

Перед блокировкой инфраструктуры атакующие похитили ценные данные предприятия. Затем информацию опубликовали в даркнете и использовали как рычаг давления на жертву. Файлы при этом никто не шифровал: бизнес и без криптографии получил полный набор проблем.

Эксперты советуют отслеживать создание и изменение групповых политик, включить устойчивую к фишингу МФА для VPN и административных систем, а также разделить привилегии. Обычного антивирусного сканирования здесь недостаточно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru