Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram согласился на сотрудничество с некоммерческой организацией (НКО) Internet Watch Foundation для борьбы с детской порнографией и распространением контента, связанного с насилием над детьми. Раннее администрация мессенджера отказывалась от такого сотрудничества.

Internet Watch Foundation (IWF) — основанная в Великобритании некоммерческая организация, которая специализируется на поиске и удалении материалов, связанных с насилием над детьми и детской порнографией.

В IWF назвали решение Telegram о сотрудничестве очень важным сдвигом. Однако это лишь первый шаг на большом пути.

Распространение детской порнографии через Telegram было одним из поводов для ареста Павла Дурова французскими властями. В апреле 2024 года использование мессенджера было запрещено муниципальным служащим Амстердама ИКТ-департаментом мэрии города из-за распространения противоправного контента.

В сентябре 2024 года политика Telegram была пересмотрена. Лично Павел Дуров объявил о том, что администрация мессенджера будет передавать правоохранительным органам данные нарушителей правил, включая распространение незаконного контента или продажи запрещенных товаров.

«Telegram, присоединившись к IWF, сможет использовать наши передовые инструменты для недопущения распространения подобных материалов через свое приложение», — прокомментировал BBC исполняющий обязанности генерального директора IWF Дерек Рэй-Хилл.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru