Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram начинает сотрудничать с НКО

Telegram согласился на сотрудничество с некоммерческой организацией (НКО) Internet Watch Foundation для борьбы с детской порнографией и распространением контента, связанного с насилием над детьми. Раннее администрация мессенджера отказывалась от такого сотрудничества.

Internet Watch Foundation (IWF) — основанная в Великобритании некоммерческая организация, которая специализируется на поиске и удалении материалов, связанных с насилием над детьми и детской порнографией.

В IWF назвали решение Telegram о сотрудничестве очень важным сдвигом. Однако это лишь первый шаг на большом пути.

Распространение детской порнографии через Telegram было одним из поводов для ареста Павла Дурова французскими властями. В апреле 2024 года использование мессенджера было запрещено муниципальным служащим Амстердама ИКТ-департаментом мэрии города из-за распространения противоправного контента.

В сентябре 2024 года политика Telegram была пересмотрена. Лично Павел Дуров объявил о том, что администрация мессенджера будет передавать правоохранительным органам данные нарушителей правил, включая распространение незаконного контента или продажи запрещенных товаров.

«Telegram, присоединившись к IWF, сможет использовать наши передовые инструменты для недопущения распространения подобных материалов через свое приложение», — прокомментировал BBC исполняющий обязанности генерального директора IWF Дерек Рэй-Хилл.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru