MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

Система управления уязвимостями MaxPatrol VM 2.7 была отмечена в реестре российского ПО как продукт, который использует технологии искусственного интеллекта. Получить такую отметку позволила функция умного поиска информации по активам.

В MaxPatrol VM 2.7 пользователи могут проводить полнотекстовый поиск информации по активам, не используя запросы на языке Positive Data Query Language (PDQL).

В результате отпадает необходимость знать данный язык запросов для начала работы с MaxPatrol VM, что существенно понижает порог входа для применения решения.

Функция позволяет использовать текстовые запросы при поиске информации об уязвимостях на различных активах, в том числе критических, включая устаревшие программные системы и программно-аппаратные комплексы. Активировать функцию поиска с помощью ИИ можно в инсталляторе при обновлении MaxPatrol VM.

Ранее MaxPatrol VM был включен в каталог совместимости отечественного ПО, который позволяет компаниям находить максимально подходящие для своих потребностей отечественные решения в качестве замены иностранным.

«Умный поиск информации по активам с применением искусственного интеллекта снижает порог входа для работы пользователей с продуктом, не требуя от них обязательного изучения языка Positive Data Query Language (PDQL)  для составления распространенных запросов. Благодаря алгоритмам ИИ в системе можно быстро находить информацию об активах организации или выявлять необходимые группы данных — например, уязвимости Linux-пакетов на активах или устройства, требующие установки патчей. Это позволяет снизить когнитивную нагрузку на специалистов», —обратил внимание Денис Матюхин, руководитель продукта MaxPatrol VM.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru