MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

Система управления уязвимостями MaxPatrol VM 2.7 была отмечена в реестре российского ПО как продукт, который использует технологии искусственного интеллекта. Получить такую отметку позволила функция умного поиска информации по активам.

В MaxPatrol VM 2.7 пользователи могут проводить полнотекстовый поиск информации по активам, не используя запросы на языке Positive Data Query Language (PDQL).

В результате отпадает необходимость знать данный язык запросов для начала работы с MaxPatrol VM, что существенно понижает порог входа для применения решения.

Функция позволяет использовать текстовые запросы при поиске информации об уязвимостях на различных активах, в том числе критических, включая устаревшие программные системы и программно-аппаратные комплексы. Активировать функцию поиска с помощью ИИ можно в инсталляторе при обновлении MaxPatrol VM.

Ранее MaxPatrol VM был включен в каталог совместимости отечественного ПО, который позволяет компаниям находить максимально подходящие для своих потребностей отечественные решения в качестве замены иностранным.

«Умный поиск информации по активам с применением искусственного интеллекта снижает порог входа для работы пользователей с продуктом, не требуя от них обязательного изучения языка Positive Data Query Language (PDQL)  для составления распространенных запросов. Благодаря алгоритмам ИИ в системе можно быстро находить информацию об активах организации или выявлять необходимые группы данных — например, уязвимости Linux-пакетов на активах или устройства, требующие установки патчей. Это позволяет снизить когнитивную нагрузку на специалистов», —обратил внимание Денис Матюхин, руководитель продукта MaxPatrol VM.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru