MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

MaxPatrol VM включен в реестр продуктов с ИИ

Система управления уязвимостями MaxPatrol VM 2.7 была отмечена в реестре российского ПО как продукт, который использует технологии искусственного интеллекта. Получить такую отметку позволила функция умного поиска информации по активам.

В MaxPatrol VM 2.7 пользователи могут проводить полнотекстовый поиск информации по активам, не используя запросы на языке Positive Data Query Language (PDQL).

В результате отпадает необходимость знать данный язык запросов для начала работы с MaxPatrol VM, что существенно понижает порог входа для применения решения.

Функция позволяет использовать текстовые запросы при поиске информации об уязвимостях на различных активах, в том числе критических, включая устаревшие программные системы и программно-аппаратные комплексы. Активировать функцию поиска с помощью ИИ можно в инсталляторе при обновлении MaxPatrol VM.

Ранее MaxPatrol VM был включен в каталог совместимости отечественного ПО, который позволяет компаниям находить максимально подходящие для своих потребностей отечественные решения в качестве замены иностранным.

«Умный поиск информации по активам с применением искусственного интеллекта снижает порог входа для работы пользователей с продуктом, не требуя от них обязательного изучения языка Positive Data Query Language (PDQL)  для составления распространенных запросов. Благодаря алгоритмам ИИ в системе можно быстро находить информацию об активах организации или выявлять необходимые группы данных — например, уязвимости Linux-пакетов на активах или устройства, требующие установки патчей. Это позволяет снизить когнитивную нагрузку на специалистов», —обратил внимание Денис Матюхин, руководитель продукта MaxPatrol VM.

В WordPress срочно закрыли 10 уязвимостей одним обновлением

У администраторов сайтов на WordPress появился хороший повод проапдейтить свои ресурсы 10 марта 2026 года разработчики выпустили версию WordPress 6.9.2, этот релиз целиком посвящён безопасности. Всем пользователям движка прямо рекомендуют установить его как можно быстрее.

По информации WordPress, релиз 6.9.2 закрывает 10 уязвимостей. Среди них — проблема выхода за пределы рабочего каталога (path traversal) в PclZip, XXE во внешней библиотеке getID3, несколько обходов аутентификации, сразу несколько вариантов XSS, а также Regex DoS, blind SSRF и слабое место в цепочке PoP в HTML API и Block Registry.

То есть набор получился довольно пёстрый: от неприятных багов в обработке файлов до рисков на стороне сервера и админки.

Особенно неприятен тот факт, что часть исправлений касается довольно чувствительных мест: например, закрыты обходы аунетификации в функциях AJAX query-attachments и Notes, а среди XSS-уязвимостей упоминаются проблемы в навигационных меню, data-wp-bind и сценарии, позволяющем подменять клиентские шаблоны в административной части.

Команда WordPress при этом сохранила привычную позицию: официально поддерживается только самая свежая версия движка в актуальной ветке. Но для этого релиза команда пошла навстречу более широкой аудитории и разнесла критические патчи по другим поддерживаемым веткам. Бэкпорт сделали для всех подходящих веток вплоть до 4.7.

Есть, правда, и маленькая ложка дёгтя. Уже в день выхода 6.9.2 WordPress сообщил, что у части пользователей после обновления фронтенд сайта мог отображаться пустым. Проблему связали с некоторыми темами, которые используют нестандартный способ загрузки шаблонов через так называемые строковые объекты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru