Женщины и молодежь наиболее уязвимы для дистанционного мошенничества

Женщины и молодежь наиболее уязвимы для дистанционного мошенничества

Женщины и молодежь наиболее уязвимы для дистанционного мошенничества

Согласно статистике, собранной Роскомнадзором, больше половины жителей России сталкивались с телефонным мошенничеством. Наиболее уязвимыми категориями перед аферистами категориями оказались женщины и зумеры (они же «поколение Z», родившиеся в 1995-2014 гг.).

Более половины (56%) опрошенных «Ренессанс страхование» россиян сталкивались с телефонными мошенниками, причем зачастую неоднократно. 18% опрошенных получали один звонок, 26% — два, а 12% — три.

Чаще всего жертвами мошенников, по данным Роскомнадзора, становятся дети, пожилые люди и те, кто оказался в сложной материальной ситуации. Мошенники пользуются тем, что пожилые люди испытывают дефицит общения и при этом слабо разбираются в современных технологиях.

Поэтому они легко принимают «помощь» от мошенников, например, устанавливая вредоносное приложение под видом официального сервиса. Злоумышленники также часто эксплуатируют готовность пожилых людей помочь правоохранительным органам.

Дети и подростки нередко попадаются на уловки мошенников из-за недостатка жизненного опыта и слабого контроля за банковскими картами, оформленными на детей со стороны родителей. Наиболее простой схемой в отношении них является мошенничество с цифровым контентом: злоумышленники предлагают различные игровые предметы по заниженным ценам, а затем исчезают.

Детей вовлекают в разного рода дропперские схемы. За последние два года количество подобных инцидентов выросло в 74 раза. Такую статистику привел вице-президент Сбербанка Сергей Лебедь на слушаниях в Совете Федерации.

Но очень часто детей и подростков мошенники вовлекают в дропперство, что называется, «втемную», под видом помощи бизнесу или удаленной работы. Как прокомментировали для «Известий» в Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) при Банке России, в дропперство мошенники также активно вовлекают бывших воспитанников детских домов и людей, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации, а также одиноких и инвалидов. Все они рискуют столкнуться с юридическими последствиями, включая возмещение ущерба.

Самые уязвимые абоненты, по оценке компании PRO32 — те, кто спешит, загружен делами или занят важной беседой. Такие люди, полностью сосредоточенные на своем занятии, испытывают раздражение от внезапного звонка и, стремясь как можно скорее завершить разговор, иногда выдают важную информацию или устанавливают вредоносное приложение.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru