Количество подростков-киберпреступников выросло в 74 раза за два года

Количество подростков-киберпреступников выросло в 74 раза за два года

Количество подростков-киберпреступников выросло в 74 раза за два года

Одной из тенденций последнего времени на заседании комиссии Совета Федерации информационной политике и взаимодействию со СМИ назвали активное вовлечение в киберпреступную деятельность детей и подростков.

Количество инцидентов с их участием за последние два года выросло в 74 раза.

Как отметил в своем выступлении вице-президент по кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь, россиян обзванивает 400 криминальных кол-центров. Объем средств, похищенных у граждан России, по данным МВД, составил 90 млрд рублей в 2020 году и 160 млрд в 2023 году.

В 2024 году, по прогнозам Сбербанка, объем украденного составит 250 млрд рублей. В 2025 году данная величина, по оценке Сбербанка, может вырасти еще на 20%.

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека РФ Владислав Григоров привел данные по количеству обращений, связанных с мошенничеством. За 9 месяцев 2024 года оно выросло без малого на треть в годовом выражении.

Сергей Лебедь также назвал новой тенденцией расширение количества дропов — соучастников мошеннической схемы, счета которых злоумышленники используют в своих схемах. В эту деятельность вовлечены миллионы людей, 60% из которых младше 24 лет. Все чаще в качестве дропов привлекают подростков, их количество за последние два года выросло в 74 раза.

Директор по развитию центра мониторинга цифровых угроз SolarAURA ГК «Солар» Александр Вураско в комментарии «Известиям» связал активное привлечение подростков с тем, что молодые люди не понимают, что совершают что-то противоправное из-за пробелов в просветительской работе:

«К сожалению, просвещение детей очень часто касается кибербуллинга, вовлечения в различные деструктивные сообщества. А о том, что в два клика можно себе обеспечить судимость, не успев почувствовать себя "крутым хакером", — об этом говорят очень редко».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru