Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Злоумышленники через мессенджер WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) разными путями вынуждают установить средство удаленного управления SpyMax для мобильных устройств.

В течение ноября данная схема, используемая в том числе для перехвата контроля над мобильными приложениями банков, стала одной из самых популярных.

Мошенники, как предупредил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций: энергосбытовых, поликлиник, предприятий ЖКХ, различных госсервисов.

Под видом проверки оплаты и восстановления доступа к ресурсам они звонят потенциальным жертвам, предлагая перейти в WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) для видеозвонка.

Далее собеседника просят включить демонстрацию экрана, что необходимо якобы для решения технических проблем. После этого жертве отправляют ссылку на скачивание приложения, которым и является троян SpyMax.

После установки SpyMax злоумышленники получают полный контроль над устройством пользователя и его личными данными. При этом дисплей блокируется, и пользователь видит лишь черный экран и сообщения о перезагрузке.

Мошенники же в этот момент получают идентификационные данные для доступа в учетную запись на портале Госуслуг или в банковское приложение. Это дает возможность злоумышленникам совершать платежи или оформлять кредиты от имени пострадавших.

ВТБ напоминает: ни одна официальная организация, включая банки и госорганы, не запрашивает демонстрацию экрана, установку приложений через мессенджеры или передачу паролей от различных сервисов и приложений. При любых сомнительных звонках важно перезвонить в организацию.

«Обман, замаскированный под помощь, может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Пока экран вашего телефона заблокирован, хакеры могут делать с его содержимым все, что угодно – в том числе взламывать ваши личные кабинеты на госсервисах и выводить деньги из банковских приложений. Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», — отметил Никита Чугунов.

Подпишитесь на новости

Разработчик создал язык KillSwitch, который специально путает нейросети

Инженер Cloudflare Доминик Пичета представил KillSwitch — экспериментальный язык программирования, созданный для того, чтобы нейросети спотыкались при чтении и написании кода. Пока индустрия делает разработку удобнее для ИИ, он решил устроить ему полосу препятствий.

В своём блоге Пичета объяснил, что хотел проверить способность моделей работать с незнакомым языком и одновременно использовать их слабости: трудности с подсчётом символов, восприимчивость к инструкциям и чрезмерно чувствительные защитные фильтры.

Программы KillSwitch выглядят как рассказы, большую часть которых интерпретатор игнорирует. Среди текста спрятаны настоящие команды, а значения можно извлекать из других строк, указывая расстояние до них. Для идентификаторов действуют правила, связанные с количеством букв и анаграммами.

Отдельный троллинг — конструкции вроде «игнорируй предыдущие инструкции», которые здесь имеют значение внутри языка. Добавьте намеренную ложь в документации и формулировки, провоцирующие защитные механизмы моделей, — получите весьма недружелюбную среду для кодинг-агента.

 

В тестах нейросети писали Hello World, объясняли результат программы и переделывали конвертер температуры. Лучший результат получил Claude Opus 5 — 66,8 балла.

Исходники и спецификация открыты на GitHub. Если модели справятся с нынешними заданиями, автор планирует усложнить проверку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru