Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Злоумышленники через мессенджер WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) разными путями вынуждают установить средство удаленного управления SpyMax для мобильных устройств.

В течение ноября данная схема, используемая в том числе для перехвата контроля над мобильными приложениями банков, стала одной из самых популярных.

Мошенники, как предупредил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций: энергосбытовых, поликлиник, предприятий ЖКХ, различных госсервисов.

Под видом проверки оплаты и восстановления доступа к ресурсам они звонят потенциальным жертвам, предлагая перейти в WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) для видеозвонка.

Далее собеседника просят включить демонстрацию экрана, что необходимо якобы для решения технических проблем. После этого жертве отправляют ссылку на скачивание приложения, которым и является троян SpyMax.

После установки SpyMax злоумышленники получают полный контроль над устройством пользователя и его личными данными. При этом дисплей блокируется, и пользователь видит лишь черный экран и сообщения о перезагрузке.

Мошенники же в этот момент получают идентификационные данные для доступа в учетную запись на портале Госуслуг или в банковское приложение. Это дает возможность злоумышленникам совершать платежи или оформлять кредиты от имени пострадавших.

ВТБ напоминает: ни одна официальная организация, включая банки и госорганы, не запрашивает демонстрацию экрана, установку приложений через мессенджеры или передачу паролей от различных сервисов и приложений. При любых сомнительных звонках важно перезвонить в организацию.

«Обман, замаскированный под помощь, может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Пока экран вашего телефона заблокирован, хакеры могут делать с его содержимым все, что угодно – в том числе взламывать ваши личные кабинеты на госсервисах и выводить деньги из банковских приложений. Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», — отметил Никита Чугунов.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru