Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Мошенники рассылают троян SpyMax через WhatsApp

Злоумышленники через мессенджер WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) разными путями вынуждают установить средство удаленного управления SpyMax для мобильных устройств.

В течение ноября данная схема, используемая в том числе для перехвата контроля над мобильными приложениями банков, стала одной из самых популярных.

Мошенники, как предупредил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов, представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций: энергосбытовых, поликлиник, предприятий ЖКХ, различных госсервисов.

Под видом проверки оплаты и восстановления доступа к ресурсам они звонят потенциальным жертвам, предлагая перейти в WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) для видеозвонка.

Далее собеседника просят включить демонстрацию экрана, что необходимо якобы для решения технических проблем. После этого жертве отправляют ссылку на скачивание приложения, которым и является троян SpyMax.

После установки SpyMax злоумышленники получают полный контроль над устройством пользователя и его личными данными. При этом дисплей блокируется, и пользователь видит лишь черный экран и сообщения о перезагрузке.

Мошенники же в этот момент получают идентификационные данные для доступа в учетную запись на портале Госуслуг или в банковское приложение. Это дает возможность злоумышленникам совершать платежи или оформлять кредиты от имени пострадавших.

ВТБ напоминает: ни одна официальная организация, включая банки и госорганы, не запрашивает демонстрацию экрана, установку приложений через мессенджеры или передачу паролей от различных сервисов и приложений. При любых сомнительных звонках важно перезвонить в организацию.

«Обман, замаскированный под помощь, может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Пока экран вашего телефона заблокирован, хакеры могут делать с его содержимым все, что угодно – в том числе взламывать ваши личные кабинеты на госсервисах и выводить деньги из банковских приложений. Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», — отметил Никита Чугунов.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru