Злоумышленники распространяют зловреды под видом Яндекс Музыки

Злоумышленники распространяют зловреды под видом Яндекс Музыки

Злоумышленники распространяют зловреды под видом Яндекс Музыки

Эксперты ГК «Гарда» обнаружили новую схему мошенничества с использованием мессенджеров. Она рассчитана на пользователей обеих распространенных мобильных платформ.

Преступники выходят на связь от имени знакомого потенциальной жертвы из списка ее контактов в социальных сетях и популярных мессенджерах (WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), Telegram, Viber) и уговаривают установить вредоносное приложение под видом премиальной версии «Яндекс Музыки».

Злоумышленники просят помочь с активацией музыкального сервиса и предлагают скачать приложение, где якобы «бесплатно дадут подписку».

 

К легитимному сервису «Яндекс Музыка» никакого отношения распространяемое мошенниками приложение не имеет. Под ее видом они продвигают троян, который предоставляет злоумышленникам полный доступ к устройству.

В ГК «Гарда» настоятельно рекомендуют не устанавливать приложения из сторонних источников, использовать антивирусы и избегать просьб открыть ту или иную ссылку, даже если она приходит от знакомых, родственников или друзей. Кроме того, полезно будет связаться с тем, от чьего имени происходит рассылка по другим каналам связи.

 

Мошенники часто распространяют мобильные зловреды под видом легитимных приложений. Ссылки на загрузку, например, CraxsRAT публикуются в мессенджерах, в том числе в WhatsApp. При этом зловреда выдают за апдейт приложений российских Госуслуг, Минздрава, Минцифры, Банка России, а также телеоператоров Белоруссии.

По прогнозам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, общий ущерб от телефонного мошенничества по итогам 2024 года составит 250 млрд рублей. Причем ущерб только увеличивается, несмотря на трехкратное снижение количества звонков по сравнению с пиковыми уровнями, достигнутыми в марте.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru