Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Специалисты F.A.C.C.T фиксируют повышенную активность распространителей CraxsRAT. Летом и осенью было суммарно обнаружено более 140 уникальных образцов многофункционального Android-трояна.

Ссылки на загрузку CraxsRAT публикуются в мессенджерах, в том числе в WhatsApp. При этом вредоноса выдают за апдейт приложений российских Госуслуг, Минздрава, Минцифры, Центробанка, а также телеоператоров Белоруссии.

 

Некоторые семплы именовались «СПИСОК.СВО2024», «Гос.Списки СВО», «списки военнопленных», «spiski». Эксперты расценили такую маскировку как свидетельство намерения использовать CraxsRAT для шпионажа.

Анализ образцов, проведенный в F.A.C.C.T., показал, что Android-зловред обладает всеми необходимыми для этого функциями. Преемник трояна SpyNote не только предоставляет оператору удаленный доступ к зараженному устройству, но также умеет копировать список контактов и журнал звонков, перехватывать СМС и клавиатурный ввод, делать скриншоты, контролировать камеру и микрофон.

Обмен с C2-сервером осуществляется через веб-сокет. Шифрование не используется, подлежащие передаче данные подвергаются сжатию (GZip).

Билайн добавил в приложение мониторинг ограничений связи

Билайн добавил в своё мобильное приложение информацию о действующих ограничениях связи. В том числе пользователи смогут видеть статус работоспособности «белых списков». Как уточнили в компании, новая функция нагляднее и информативнее обычных текстовых сообщений.

О нововведении сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу оператора.

«Информация видна на главном экране приложения. При отсутствии ограничений баннер скрывается автоматически. Функция уже развёрнута на всей территории России», — говорится в сообщении.

Между тем вечером 6 мая операторы вновь начали уведомлять абонентов об ограничениях мобильного интернета, а также отправки и получения СМС-сообщений. Как сообщил «Коммерсантъ», такие уведомления получили московские пользователи Билайна, МегаФона и Т2.

Содержание сообщений было аналогично тем, что рассылались 3–4 мая. На следующий день в Москве действительно отключали мобильный интернет и рассылку СМС. Ограничения действовали с утра до полудня.

При этом Минцифры в официальном сообщении заявило, что на 7–8 мая плановых ограничений интернет-доступа не предусмотрено. Однако при угрозах жизни и здоровью могут вводиться «оперативные ограничения».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru