Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Android-трояна CraxsRAT раздают в WhatsApp как софт Минцифры и Банка России

Специалисты F.A.C.C.T фиксируют повышенную активность распространителей CraxsRAT. Летом и осенью было суммарно обнаружено более 140 уникальных образцов многофункционального Android-трояна.

Ссылки на загрузку CraxsRAT публикуются в мессенджерах, в том числе в WhatsApp. При этом вредоноса выдают за апдейт приложений российских Госуслуг, Минздрава, Минцифры, Центробанка, а также телеоператоров Белоруссии.

 

Некоторые семплы именовались «СПИСОК.СВО2024», «Гос.Списки СВО», «списки военнопленных», «spiski». Эксперты расценили такую маскировку как свидетельство намерения использовать CraxsRAT для шпионажа.

Анализ образцов, проведенный в F.A.C.C.T., показал, что Android-зловред обладает всеми необходимыми для этого функциями. Преемник трояна SpyNote не только предоставляет оператору удаленный доступ к зараженному устройству, но также умеет копировать список контактов и журнал звонков, перехватывать СМС и клавиатурный ввод, делать скриншоты, контролировать камеру и микрофон.

Обмен с C2-сервером осуществляется через веб-сокет. Шифрование не используется, подлежащие передаче данные подвергаются сжатию (GZip).

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru