Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Сирийский киберпреступник под ником EVLF, судя по всему, стоит за разработкой семейств вредоносных программ CypherRAT и CraxsRAT, предназначенных для атак на пользователей Android.

Согласно опубликованному на днях отчёту компании Cyfirma, CypherRAT и CraxsRAT представляют собой трояны, открывающие оператору удалённый доступ к мобильному устройству жертвы.

«Помимо прочего, эти вредоносы позволяют атакующему контролировать камеру смартфона, отслеживать геолокацию пользователя и подслушивать с помощью микрофона», — объясняют специалисты.

Автор CypherRAT и CraxsRAT предлагает их другим киберпреступникам по модели malware-as-a-service (MaaS). Около ста злоумышленников, по данным исследователей, прибрели пожизненную лицензию на использование троянов за последние три года.

Сирийский хакер EVLF, которого нарекли создателем этих троянов, управляет онлайн-магазином, где с сентября 2022 можно купить оба зловреда.

CraxsRAT, например, разработан таким образом, чтобы оператор мог контролировать заражённое мобильное устройство через Windows-компьютер. При этом автор постоянно дорабатывает троян с учётом пожеланий клиентов.

Специальный билдер помогает кастомизировать и обфусцировать пейлоад, выбрать иконку, имя приложения и функциональность. Есть даже возможность задать отдельные разрешения, которые вредонос будет запрашивать в ОС.

Специалисты Cyfirma назвали CraxsRAT одним из самых опасных троянов для удалённого доступа. Например, у него есть функция «Super Mod», которая серьёзно затрудняет удаление злонамеренного софта с девайса.

EVLF, как известно, ведёт телеграм-канал «EvLF Devz», дата создания которого — 17 февраля 2022 года. На момент написания материала на канал подписаны 10 678 человек. Однако сегодня EVLF запостил сообщение, в котором сообщил о прекращении своей деятельности.

Подпишитесь на новости

Главной целью стратегии ИБ стало снижение рисков — 78% против 55% год назад

Компании всё чаще берутся за стратегию ИБ, но писать её мешает нехватка данных и поддержки руководства. Об этом говорят опросы зрителей эфира AM Live «Стратегия информационной безопасности: зачем нужна и как её защитить».

В ходе дискуссии эксперты разбирали, зачем бизнесу стратегия ИБ, как связать её с бизнес-целями, что такое риск-аппетит и недопустимые события, как отличить стратегию от списка закупок и как доказать её ценность руководству.

Ярослав Напалков (МТС Банк) поделился кейсом, как презентация стратегии топ-менеджеру вызвала агрессию, и посоветовал сначала доносить контекст. Николай Казанцев (Securitm) предложил новичкам «три чашки кофе» — пообщаться с CEO, ИТ и стейкхолдерами.

Эксперты также обсудили горизонт планирования (2-3 года с ежегодным пересмотром), роль резервного копирования и киберучений, кейсы с шифровальщиками, BYOD, DLP и построением SOC.

За год доля компаний, у которых стратегия в разработке, выросла с 9% до 28%. А тех, у кого её нет и не предвидится, стало меньше — 21% против 26%. При этом меньше компаний довели документ до рабочего состояния с метриками и кибериспытаниями: 16% против 20%.

Барьеры тоже сместились. Нехватка исходных данных выросла с 46% до 64%, отсутствие buy-in топ-менеджмента — с 25% до 43%. Кадровый дефицит остаётся главным ограничением, хотя и снизился до 59%. Николай Казанцев из Securitm объясняет это зрелостью рынка:

«По нашей статистике, лишь 15-20% служб ИБ имеют хоть как-то формализованный реестр рисков. Я даже не говорю про количественный, хотя бы качественную оценку».

Главной целью на 2027 год снижение рисков и финансового ущерба назвали 78% — рост на 23 п.п. На втором месте устойчивость и сокращение простоев критичных сервисов — 57%. Наталья Глинина из Megafon Pro Business считает это логичным:

«Нормальная цель, потому что она прямо влияет на бизнес. Финансовый ущерб считается недопустимым событием, потому что иначе ваш бизнес может перестать работать».

Соответствие регуляторам держится на уровне 59%, а оптимизация TCO и консолидация стека теряют популярность — 8% против 14%.

Оптимизм по поводу роста интереса к стратегии разделяют не все. Евгений Акимов из «Рубитеха» предположил:

«Просто те, кто были на эфире в 2025 году, разработали стратегию и на наш эфир уже не пришли. Просто новые люди, которые как-то голодны до стратегии».

А ведущий Виктор Бобыльков напомнил, что часть компаний сознательно живёт без документа:

«Одно дело, когда бюджета нет, тогда хотя бы есть исходные данные. Но мы просто не делаем стратегию, потому что смысл её делать, нам денег больше не дадут. Это стратегия стабильной оперейшн».

Участники эфира сошлись на том, что стратегия ИБ — это не список закупок, а инструмент связи с бизнес-целями, который нужно строить на риск-ориентированном подходе. Планировать стоит на 2-3 года с ежегодным пересмотром, фокусироваться на критичных процессах и восстановлении, а ответственность распределять между ИБ, ИТ и бизнесом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru