Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Автором Android-троянов CypherRAT и CraxsRAT оказался сирийский хакер EVLF

Сирийский киберпреступник под ником EVLF, судя по всему, стоит за разработкой семейств вредоносных программ CypherRAT и CraxsRAT, предназначенных для атак на пользователей Android.

Согласно опубликованному на днях отчёту компании Cyfirma, CypherRAT и CraxsRAT представляют собой трояны, открывающие оператору удалённый доступ к мобильному устройству жертвы.

«Помимо прочего, эти вредоносы позволяют атакующему контролировать камеру смартфона, отслеживать геолокацию пользователя и подслушивать с помощью микрофона», — объясняют специалисты.

Автор CypherRAT и CraxsRAT предлагает их другим киберпреступникам по модели malware-as-a-service (MaaS). Около ста злоумышленников, по данным исследователей, прибрели пожизненную лицензию на использование троянов за последние три года.

Сирийский хакер EVLF, которого нарекли создателем этих троянов, управляет онлайн-магазином, где с сентября 2022 можно купить оба зловреда.

CraxsRAT, например, разработан таким образом, чтобы оператор мог контролировать заражённое мобильное устройство через Windows-компьютер. При этом автор постоянно дорабатывает троян с учётом пожеланий клиентов.

Специальный билдер помогает кастомизировать и обфусцировать пейлоад, выбрать иконку, имя приложения и функциональность. Есть даже возможность задать отдельные разрешения, которые вредонос будет запрашивать в ОС.

Специалисты Cyfirma назвали CraxsRAT одним из самых опасных троянов для удалённого доступа. Например, у него есть функция «Super Mod», которая серьёзно затрудняет удаление злонамеренного софта с девайса.

EVLF, как известно, ведёт телеграм-канал «EvLF Devz», дата создания которого — 17 февраля 2022 года. На момент написания материала на канал подписаны 10 678 человек. Однако сегодня EVLF запостил сообщение, в котором сообщил о прекращении своей деятельности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Контроль 24/7: Ростелеком и Солар обновили сервис мониторинга утечек данных

«Ростелеком» совместно с группой компаний «Солар» обновил сервис, который позволяет отслеживать утечки персональных данных. Теперь он работает круглосуточно и сразу сообщает абоненту, если его данные оказались в открытом доступе. Это помогает вовремя отреагировать и снизить риск мошенничества или других проблем.

Проверке можно подвергнуть не только информацию из личного кабинета, но и до пяти дополнительных номеров телефона или адресов электронной почты.

Если данные «всплывают» в сети, пользователь получает уведомление, а вместе с ним — рекомендации, например, поменять пароли или принять другие меры.

В отчёте, который формируется при срабатывании сервиса, указывается источник утечки, дата инцидента и тип скомпрометированной информации — при этом личные данные маскируются. Это помогает понять, что именно оказалось под угрозой и насколько серьёзна ситуация.

Скоро у абонентов «Ростелекома» появятся и дополнительные инструменты для онлайн-защиты.

По словам представителей компаний, с такими сервисами пользователи могут не только узнавать о потенциальных угрозах, но и вовремя принимать меры. В условиях, когда утечки данных стали обычным делом, это особенно важно — как для самих пользователей, так и для их близких.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru