Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia заявила, что эксперты выявили 8 уязвимостей в драйверах и управляющем ПО видеокарт RTX, Quadro, NVS, Tesla и GeForce. Все они имеют высокую степень риска – от 7 до 8 баллов по CVSS. Вендор настоятельно рекомендует обновить драйверы и ПО.

Как отмечается в бюллетене безопасности Nvidia, 6 из 8 обнаруженных уязвимостей касаются драйверов дисплея (CVE20240126, CVE20240117, CVE20240118, CVE20240119, CVE20240120, CVE20240121), две – ПО Nvidia VGPU (CVE20240127 и CVE20240128).

Все они позволяют потенциальным злоумышленникам повышать привилегии, запускать произвольный код и получать доступ к локальным данным. Описанные уязвимости касаются ПО и драйверов как для Windows, так и для Linux.

Вместе с тем, как отмечают авторы издания PC World Лора Пиппиг и Джоэль Ли,  вендор прямо не сообщил, имеется ли в «дикой природе» эксплойт, который позволил бы эксплуатировать данные уязвимости.

Однако они обращают внимание на то, что проблема касается всех видеокарт — как игровых, так и профессиональных, так что проблема, скорее всего, является масштабной.

Nvidia заявила об устранении данных проблем. Вендор рекомендует в кратчайшие сроки обновить драйверы Nvidia GeForce с версией 566.03 для Windows версии 565.57.01, 550.127.05 и 535.216.01 для Linux. Драйверы Nvidia RTX, Quadro и NVS нужно обновить соответственно до 566.03, 553.24 и 538.95.

Драйверы можно обновить и через Nvidia App и GeForce Experience, а также с помощью инструмента ручного поиска на официальном сайте вендора. Кроме того, драйверы можно загрузить через механизмы обновления системы как для Linux, так и для Windows.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru