Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia объявила о критических уязвимостях в драйверах и управляющем ПО

Nvidia заявила, что эксперты выявили 8 уязвимостей в драйверах и управляющем ПО видеокарт RTX, Quadro, NVS, Tesla и GeForce. Все они имеют высокую степень риска – от 7 до 8 баллов по CVSS. Вендор настоятельно рекомендует обновить драйверы и ПО.

Как отмечается в бюллетене безопасности Nvidia, 6 из 8 обнаруженных уязвимостей касаются драйверов дисплея (CVE20240126, CVE20240117, CVE20240118, CVE20240119, CVE20240120, CVE20240121), две – ПО Nvidia VGPU (CVE20240127 и CVE20240128).

Все они позволяют потенциальным злоумышленникам повышать привилегии, запускать произвольный код и получать доступ к локальным данным. Описанные уязвимости касаются ПО и драйверов как для Windows, так и для Linux.

Вместе с тем, как отмечают авторы издания PC World Лора Пиппиг и Джоэль Ли,  вендор прямо не сообщил, имеется ли в «дикой природе» эксплойт, который позволил бы эксплуатировать данные уязвимости.

Однако они обращают внимание на то, что проблема касается всех видеокарт — как игровых, так и профессиональных, так что проблема, скорее всего, является масштабной.

Nvidia заявила об устранении данных проблем. Вендор рекомендует в кратчайшие сроки обновить драйверы Nvidia GeForce с версией 566.03 для Windows версии 565.57.01, 550.127.05 и 535.216.01 для Linux. Драйверы Nvidia RTX, Quadro и NVS нужно обновить соответственно до 566.03, 553.24 и 538.95.

Драйверы можно обновить и через Nvidia App и GeForce Experience, а также с помощью инструмента ручного поиска на официальном сайте вендора. Кроме того, драйверы можно загрузить через механизмы обновления системы как для Linux, так и для Windows.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru