Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кафедра ИУ10 «Защита информации» и компания Security Vision создали Центр мониторинга кибербезопасности (SOC), который будет заниматься мониторингом информационной инфраструктуры университета.

В рамках работы Центра будут обеспечены отслеживание киберугроз, мониторинг подозрительных событий, выявление инцидентов и оперативное реагирование на них.

Данная работа является неотъемлемой частью реализация стратегий по повышению информационной безопасности в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кроме того, SOC станет образовательной платформой для студентов и слушателей программ дополнительного профессионального образования, предоставляя им возможность получать практические навыки работы в области информационной безопасности.

В Центре мониторинга установлен и успешно работает программный продукт Security Vision Next Generation SOAR с функциональностью SIEM, обеспечивающий автоматизированное реагирование на инциденты информационной безопасности, а также система комплексного управления уязвимостями Security Vision VM и система управления активами и инвентаризацией Security Vision AM. Быстрыми темпами идет работа по внедрению других продуктов Security Vision.

Также в SOC МГТУ установлены «Континент 4» — NGFW (Межсетевой экран нового поколения) от компании «Код Безопасности» и операционная система ALT Linux от Базальт СПО.

Работу Центра мониторинга обеспечивают специалисты Security Vision. Кроме того, в ней принимают участие преподаватели и студенты кафедры ИУ10 «Защита информации», которые работают в качестве аналитиков, что предоставляет им уникальные возможности для получения практического опыта.

«При создании Центра мы опирались на российские решения, начиная с операционных систем и заканчивая решениями в области обеспечения и мониторинга кибербезопасности, в частности, компании Security Vision, которые на сегодняшний день отвечают всем стандартам и требованиям для функционирования современных Центров мониторинга кибербезопасности. Это демонстрирует высокую зрелость наших технологий по сравнению с ушедшими иностранными аналогами. Открытие Центра мониторинга кибербезопасности на базе университета — это не только важный шаг к защите данных и инфраструктуры высших учебных заведений, но и уникальная возможность для образовательной синергии. Обеспечивая контроль за событиями кибербезопасности, мы создаём площадку для обучения будущих специалистов, которые смогут на практике осваивать передовые технологии и методы противодействия киберугрозам», — прокомментировал руководитель SOC, директор департамента мониторинга кибербезопасности Security Vision Николай Гончаров.

В перспективе в рамках деятельности SOC планируется коммерциализация за счет оказания услуг по мониторингу и реагированию на кибератаки для внешних организаций. Это позволит расширить спектр возможностей SOC и привлечь дополнительные ресурсы для его развития.

SOC на базе ведущего технического университета России создаст уникальные возможности для будущих и действующих специалистов в области информационной безопасности.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru