Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Security Vision создала SOC в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кафедра ИУ10 «Защита информации» и компания Security Vision создали Центр мониторинга кибербезопасности (SOC), который будет заниматься мониторингом информационной инфраструктуры университета.

В рамках работы Центра будут обеспечены отслеживание киберугроз, мониторинг подозрительных событий, выявление инцидентов и оперативное реагирование на них.

Данная работа является неотъемлемой частью реализация стратегий по повышению информационной безопасности в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кроме того, SOC станет образовательной платформой для студентов и слушателей программ дополнительного профессионального образования, предоставляя им возможность получать практические навыки работы в области информационной безопасности.

В Центре мониторинга установлен и успешно работает программный продукт Security Vision Next Generation SOAR с функциональностью SIEM, обеспечивающий автоматизированное реагирование на инциденты информационной безопасности, а также система комплексного управления уязвимостями Security Vision VM и система управления активами и инвентаризацией Security Vision AM. Быстрыми темпами идет работа по внедрению других продуктов Security Vision.

Также в SOC МГТУ установлены «Континент 4» — NGFW (Межсетевой экран нового поколения) от компании «Код Безопасности» и операционная система ALT Linux от Базальт СПО.

Работу Центра мониторинга обеспечивают специалисты Security Vision. Кроме того, в ней принимают участие преподаватели и студенты кафедры ИУ10 «Защита информации», которые работают в качестве аналитиков, что предоставляет им уникальные возможности для получения практического опыта.

«При создании Центра мы опирались на российские решения, начиная с операционных систем и заканчивая решениями в области обеспечения и мониторинга кибербезопасности, в частности, компании Security Vision, которые на сегодняшний день отвечают всем стандартам и требованиям для функционирования современных Центров мониторинга кибербезопасности. Это демонстрирует высокую зрелость наших технологий по сравнению с ушедшими иностранными аналогами. Открытие Центра мониторинга кибербезопасности на базе университета — это не только важный шаг к защите данных и инфраструктуры высших учебных заведений, но и уникальная возможность для образовательной синергии. Обеспечивая контроль за событиями кибербезопасности, мы создаём площадку для обучения будущих специалистов, которые смогут на практике осваивать передовые технологии и методы противодействия киберугрозам», — прокомментировал руководитель SOC, директор департамента мониторинга кибербезопасности Security Vision Николай Гончаров.

В перспективе в рамках деятельности SOC планируется коммерциализация за счет оказания услуг по мониторингу и реагированию на кибератаки для внешних организаций. Это позволит расширить спектр возможностей SOC и привлечь дополнительные ресурсы для его развития.

SOC на базе ведущего технического университета России создаст уникальные возможности для будущих и действующих специалистов в области информационной безопасности.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru