Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Россельхозбанк до конца 2024 года полностью заместит VMware

Заместитель председателя правления Россельхозбанка (РСХБ) Николай Ульянов анонсировал полное импортозамещение систем виртуализации в банке до конца 2024 года. Решения от VMware заменит отечественное решение, разработанное компанией РЕД СОФТ.

В течение двух месяцев РСХБ и РЕД СОФТ проводили пилотное тестирование системы «Ред Виртуализация».

За время пилота были разработаны инструменты инвентаризации, адаптированы алгоритмы автоматизированного управления виртуальными серверами, тестировалась производительность работы системного и прикладного ПО.

Полный переход центрального офиса банка на «Ред Виртуализация» запланирован на конец 2024 года. Кроме того, идет активное внедрение нового решения в региональных филиалах. Переход на отечественное ПО серверной виртуализации позволяет банку снизить затраты на приобретение программного обеспечения до 25%.

«Мы решали сразу несколько задач: смогли обеспечить безопасную и стабильную работу инфраструктуры, учесть требования регулятора по программе импортозамещения и подготовить платформу для дальнейшего развития цифровых сервисов внутри банка. При этом нам важно предлагать своим клиентам качественный сервис и учитывать, что услуги банка должны работать круглосуточно, поэтому любые изменения мы совершаем бесшовно. Переход на РЕД Виртуализацию обеспечил нам необходимые условия для стабильной работы критических инфраструктур. В дальнейшем мы сможем „приземлять“ новые разработки на отечественную платформу и поплнять перечень доступных услуг для клиентов», — рассказал заместитель председателя правления Россельхозбанка Николай Ульянов.

«РЕД СОФТ строит свою работу с учетом потребностей рынка. Эта работа проходит в тесном сотрудничестве с нашим технологическими партнерами и заказчиками, чтобы конечное решение было представлено большему количеству потребителей. Такой подход помогает осуществить цифровую трансформацию практически в любой отрасли экономики. У этой работы несколько стадий. Каждая стадия достаточно сложная и требует много внимания со всех сторон (со стороны вендоров, со стороны интеграторов, со стороны заказчика). Мы рады, что Россельхозбанк выбрал наше решение по виртуализации в качестве основного для миграции с зарубежных продуктов. Такое сотрудничество показывает, что в рамках ухода компаний возможно построить конкурентный санкционно-устойчивый ИТ-контур», — уточнил заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru