Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Chrome для Android скоро будет поддерживать сторонние менеджеры паролей

Версия Chrome для мобильных устройств на Android уже в следующем месяце будет поддерживать автозаполнение учётных данных с помощью сторонних менеджеров паролей.

Как пишет издание 9to5Google, соответствующее обновление уже готовят к выпуску.

В частности версия Chrome 131 избавит пользователей от старого «режима совместимости», который ранее досаждал своей некорректной работой: дёрганной прокруткой страниц и некорректно подставленными паролями.

Вместо этого будет отрабатывать сторонняя служба автозаполнения, которая изначально предназначена для автоматической подстановки логинов и паролей. В блоге Android Developers выложили скриншот пункта настроек Chrome 131, где можно включить стороннее автозаполнение.

 

Chrome 131 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования. Выход стабильной версии ожидается 12 ноября. Какое-то время можно будет продолжать использовать режим совместимости, одна в начале 2025 года Google уберёт его из браузера.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru