После взлома пылесосы начали ругать владельцев

После взлома пылесосы начали ругать владельцев

После взлома пылесосы начали ругать владельцев

Пользователи роботов-пылесосов Ecovacs Deebot X2 в нескольких городах столкнулись с тем, что их устройствами управляют злоумышленники и заставляют пылесосы выкрикивать непристойности.

Многочисленные уязвимости в данной модели обнаружил исследователь Деннис Гис. Им был посвящен его доклад на одной из хакерских конференций.

Как оказалось, физический доступ к устройству, включая все его датчики, удалось получить через Bluetooth, причем находясь на большом расстоянии (до 140 метров).

Кроме того, исследователи обнаружили, что средства защиты учетных записей с помощью ПИН-кода также неадекватны. Для контроля используется мобильное приложение, что делает обход защиты аккаунта чрезвычайно простым.

Видимо, этой уязвимостью и воспользовались хулиганы, которые совершили серию взломов роботов-пылесосов в нескольких городах США. В одном случае робот начал гоняться за собакой владельцев, в других — выкрикивал разного рода оскорбления и непристойности в адрес хозяев.

Как показало расследование Ecovacs, которое было проведено после жалобы одного из пострадавших Дэниела Свенссона из Миннеаполиса, злоумышленник воспользовался средствами обхода ПИН-кода. Пострадавшие получили рекомендации сменить учетные данные.

Исследователи также выяснили, что компания Ecovacs собирает данные с устройств, включая карты домов и квартир владельцев, аудио- и видеозаписи, полученные камерами пылесосов, и этот факт вендор, скажем так, не слишком афиширует.

Эти данные Ecovacs использует для обучения искусственного интеллекта. Это влечет дополнительные риски, поскольку такую информацию тоже могут похитить. Однако данная практика противоречит требованиям законодательства многих стран.

Пару лет назад мы приводили слова основателя компании Acronis, который утверждал, что вам стоит опасаться собственного пылесоса. Белоусов отметил, что у людей всегда есть недооценка влияния современных «умных» устройств на конфиденциальность и безопасность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Исследователи нашли способ хакнуть автобусы через бортовой Wi-Fi

На конференции DEF CON исследователи Чьяо-Лин «Steven Meow» Ю (Trend Micro Taiwan) и Кай-Чинг «Keniver» Ван (CHT Security) показали, как «умные» автобусы можно взломать удалённо — и последствия такого взлома могут быть куда серьёзнее, чем просто отключённый Wi-Fi.

Поводом для исследования стала бесплатная сеть в салоне автобуса.

Оказалось, что один и тот же M2M-роутер обслуживает не только пассажирский интернет, но и ключевые бортовые системы — APTS (управление маршрутами, расписаниями, GPS, панелями на остановках) и ADAS (ассистенты водителя, предотвращение столкновений, контроль полосы, распознавание знаков, видеонаблюдение в салоне).

Взлом оказался проще, чем ожидалось: аутентификацию роутера удалось обойти, а из-за отсутствия сегментации сети исследователи получили доступ ко всем подключённым сервисам.

Нашлись и серьёзные уязвимости — от возможности удалённого выполнения команд до MQTT-бэкдора, позволяющего подключаться к автобусу через интернет.

Демонстрация на DEF CON показала, что хакер может:

  • отслеживать точное местоположение автобуса,
  • подключаться к камерам с дефолтными паролями,
  • менять содержимое информационных дисплеев,
  • воровать данные водителей и пассажиров,
  • подделывать показания GPS, датчиков двигателя и даже статус «не на линии», чтобы сорвать расписание.

Шифрования и аутентификации в используемых протоколах нет вообще, поэтому атаки «человек посередине» легко позволяют подменять или подделывать данные.

Хотя тесты проводились в Тайване, разработчики систем предлагают интерфейсы на китайском, английском, японском и вьетнамском — значит, похожие уязвимые решения могут использоваться и в других странах.

Исследователи пытались уведомить производителей — американскую BEC Technologies (роутеры) и тайваньскую Maxwin (транспортные платформы), но ответа так и не получили. Уязвимости, судя по всему, до сих пор не исправлены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru