Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Компания Selectel анонсировала выпуск инфраструктурного решения на базе собственной серверной платформы. Новые серверы будут установлены в ЦОД провайдера; арендаторы также смогут использовать продукт on-premise.

Новинка пока доступна в двух конфигурациях, SSE-I112-G6 и SSE-I224-G6. Среди областей применения разработчики назвали виртуализацию и гипервизоры, базы данных, монолитные приложения, 1С, инференс и обучение ML-моделей.

Серверная платформа Selectel состоит из материнской платы собственной разработки и корпуса с двумя резервируемыми блоками питания CRPS.

Другие комплектующие: процессор (Intel Xeon 6700E/P), оперативная память (до 32 модулей DDR5), жесткие диски, графические ускорители, сетевой адаптер (можно дополнить подключаемой картой).

 

Замену серверов с платами сторонней разработки провайдер не планирует и продолжит использовать их в параллель с собственным решением.

«Мы всегда собирали серверы из отдельных компонентов, что помогало сокращать расходы и снижать зависимость от отдельных поставщиков, — комментирует Сергей Пимков, заместитель гендиректора по разработке и эксплуатации продуктов Selectel. — Сейчас мы осваиваем ещё одно направление в рамках вертикальной интеграции и предлагаем нашим клиентам новое решение на базе собственной серверной платформы. Наши клиенты получат новый продукт, отвечающий всем потребностям бизнеса, что позволит обеспечить наивысшую совместимость с другими продуктами Selectel, на базе которых компании строят свою ИТ-инфраструктуру».

Новые серверы совместимы с широким спектром операционных систем, в том числе с собственной ОС Selectel на базе Linux. Последняя пока находится в стадии бета-тестирования; коммерческий запуск должен произойти до конца 2024 года.

Провайдер также собирается создать и выпустить на рынок собственную BIOS, чтобы арендаторы его серверов могли управлять настройками комплектующих при загрузке и расширять функциональность платформы в ходе эксплуатации.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru