Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Портфель Selectel дополнен серверным оборудованием собственной разработки

Компания Selectel анонсировала выпуск инфраструктурного решения на базе собственной серверной платформы. Новые серверы будут установлены в ЦОД провайдера; арендаторы также смогут использовать продукт on-premise.

Новинка пока доступна в двух конфигурациях, SSE-I112-G6 и SSE-I224-G6. Среди областей применения разработчики назвали виртуализацию и гипервизоры, базы данных, монолитные приложения, 1С, инференс и обучение ML-моделей.

Серверная платформа Selectel состоит из материнской платы собственной разработки и корпуса с двумя резервируемыми блоками питания CRPS.

Другие комплектующие: процессор (Intel Xeon 6700E/P), оперативная память (до 32 модулей DDR5), жесткие диски, графические ускорители, сетевой адаптер (можно дополнить подключаемой картой).

 

Замену серверов с платами сторонней разработки провайдер не планирует и продолжит использовать их в параллель с собственным решением.

«Мы всегда собирали серверы из отдельных компонентов, что помогало сокращать расходы и снижать зависимость от отдельных поставщиков, — комментирует Сергей Пимков, заместитель гендиректора по разработке и эксплуатации продуктов Selectel. — Сейчас мы осваиваем ещё одно направление в рамках вертикальной интеграции и предлагаем нашим клиентам новое решение на базе собственной серверной платформы. Наши клиенты получат новый продукт, отвечающий всем потребностям бизнеса, что позволит обеспечить наивысшую совместимость с другими продуктами Selectel, на базе которых компании строят свою ИТ-инфраструктуру».

Новые серверы совместимы с широким спектром операционных систем, в том числе с собственной ОС Selectel на базе Linux. Последняя пока находится в стадии бета-тестирования; коммерческий запуск должен произойти до конца 2024 года.

Провайдер также собирается создать и выпустить на рынок собственную BIOS, чтобы арендаторы его серверов могли управлять настройками комплектующих при загрузке и расширять функциональность платформы в ходе эксплуатации.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru