Злоумышленников выявили с помощью видео

Злоумышленников выявили с помощью видео

Злоумышленников выявили с помощью видео

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS обнаружили новую атаку азиатской прогосударственной APT-группировки Obstinate Mogwai на российское ведомство.

Выявить активность злоумышленников и предпринять необходимые меры помогла Solar SafeInspect, благодаря которой действия хакеров попали на видео.

Группировка Obstinate Mogwai является проправительственной, работающей на госструктуры одной из азиатских стран. Основная цель злоумышленников — кибершпионаж, а жертвы — российские госструктуры, ИТ-компании и их подрядчики.

С 2023 года с этой группой были связаны 4 расследования, проведенных Solar 4RAYS, но не исключено, что жертв у группировки значительно больше.

Первые признаки атаки на одно из российских ведомств были зафиксированы службой мониторинга центра противодействия кибератакам Solar JSOC. Система обнаружила запросы к веб-ресурсу с индикатора компрометации, который уже находился в базе Solar 4RAYS.

Предварительно злоумышленники проникли в инфраструктуру подрядчика, а дальше использовали его привилегированные учетные записи, имеющие доступ к сети жертвы.

Для доступа в инфраструктуру целевой организации хакеры использовали терминальные серверы, где были развернуты системы электронного документооборота.

Выявить активность злоумышленников и интересовавшие их данные удалось с помощью системы контроля привилегированных пользователей Solar SafeInspect, одной из функций которых является запись экрана во время сеансов злоумышленников.

Удалось выяснить, что Obstinate Mogwai интересовали конфиденциальные документы, связанные со странами Азиатского региона. Атакующие постранично просматривали открываемые документы и делали паузы на несколько секунд для съема скриншотов.

«Арсенал Obstinate Mogwai достаточно разнообразен. Для проникновения в целевую инфраструктуру они применяют эксплуатацию публичных сервисов, доступ через подрядчика и легитимные аккаунты. Особый интерес у группы вызывают серверы Exchange, которые регулярно становились первоочередными целями для их атак. Они также используют как известные вредоносные инструменты, так и новые образцы ВПО (Donnect и DimanoRAТ). Кроме того, мы обнаружили артефакты, указывающие на связь Obstinate Mogwai с IAmTheKing — другой известной азиатской APT-группировкой. Но главная их черта — это упрямство (отсюда и название). Расследуя инциденты, мы видели, как хакеры вновь и вновь возвращались в атакованную организацию, пока мы не закрыли им все возможности для проникновения. А спустя время, мы обнаруживали следы новых попыток проникнуть в инфраструктуру, которую мы защищаем. Группа очень активна до сегодняшнего дня», — сказал Иван Сюхин, руководитель группы расследования инцидентов Solar 4RAYS ГК «Солар».

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru