Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Генеральный директор «СёрчИнформ» Лев Матвеев, выступая на пресс-конференции НП Руссофт «Взгляд в будущее. Что ждет ИТ-отрасль в следующие 25 лет?», посвященной юбилею объединения, назвал основными тенденциями российского ИБ-рынка ориентацию на развитие сервисов, а также внешнюю экспансию.

Как подчеркнул Лев Матвеев, ИБ-сервисам все больше доверяют. Он сослался на результаты исследований «СёрчИнформ», согласно которым заинтересованы в ИБ-аутсорсинге 45% российских компаний.

За последние 5 лет эта доля выросла без малого в 6 раз: на рубеже 2019 и 2020 годов она составляла меньше 8%.

Главной целевой аудиторией ИБ-сервисов Лев Матвеев назвал компании, которые располагают 30-300 компьютерами. Им, по его оценке, не целесообразно создавать внутреннюю ИБ-службу, но они сталкиваются с теми же киберрисками, что и крупные компании.

Причем внутренние угрозы, связанные с деятельностью инсайдеров, фродом и мошенничеством или просто различными нарушениями трудовой дисциплины, для них еще более значимы, чем для государственных или крупных корпоративных структур.

Задачей ближайшего будущего глава «СёрчИнформ» назвал интеграцию ИБ-сервисов во всех смыслах. ИБ-продукты разных вендоров должны быть совместимы как между собой, так и с другими системами, используемыми бизнесом, от операционных систем и сред подготовки офисных документов до электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов.

По прогнозам Льва Матвеева, привлекательность аутсорсинга через 7-8 лет еще более вырастет как в мире, так и в России. Сам сегмент ИБ-услуг будет развиваться по модели, близкой к платформенному подходу (или «уберизации»).

Задачей российской ИБ-отрасли Лев Матвеев считает создание таких платформ, в том числе с расчетом выхода на внешние рынки. Он назвал многие страны и регионы практически свободными от конкурентов.

Сходные оценки давали и цифровые атташе. Согласно результатам вебинаров, которые провели действующие цифровые атташе совместно с АНО «Цифровая экономика», ИБ-решения имеют перспективы на рынках Вьетнама, Малайзии, ОАЭ, ЮАР, а также стран СНГ. Лев Матвеев добавил к этому списку также Турцию.

Разработчиков Microsoft пересаживают с Claude Code на GitHub Copilot

Microsoft решила свернуть использование Claude Code внутри команды Experiences + Devices, куда входят разработчики Windows, Microsoft 365, Outlook, Teams и Surface. Вместо инструмента Anthropic инженерам предлагают переходить на собственный GitHub Copilot CLI.

Доступ к Claude Code компания открыла в декабре прошлого года. Идея была простая: дать тысячам сотрудников попробовать ИИ-инструменты в реальных рабочих задачах и понять, что работает лучше.

По данным источников The Verge, использование Claude Code в этой команде планируют свернуть к концу июня. Инженерам уже предлагают в ближайшие недели начать миграцию на Copilot CLI.

Одна из причин — деньги. Отмена лицензий Claude Code поможет сократить расходы к началу нового финансового года Microsoft, который стартует в июле.

В Microsoft объясняют решение тем, что Copilot CLI проще глубоко встроить в собственные репозитории, процессы разработки, требования безопасности и рабочие сценарии корпорации.

Другими словами, Claude Code был хорош для экспериментов, но когда дело дошло до контроля, интеграций и корпоративной кухни, Microsoft выбрала свой инструмент.

Правда, переход может оказаться не самым гладким. В последние месяцы многие разработчики Microsoft предпочитали Claude Code, а не Copilot CLI. Более того, компания поощряла использовать Claude Code даже сотрудников без серьёзного опыта программирования — дизайнеров и менеджеров проектов, чтобы они могли быстро собирать прототипы идей.

Теперь всё это придётся перекладывать на Copilot CLI, у которого, судя по реакции внутри компании, ещё есть пробелы. Microsoft даже рассматривала покупку Cursor, чтобы закрыть часть этих слабых мест, но затем начала смотреть и на другие ИИ-стартапы, чтобы не привлекать лишнее внимание регуляторов.

При этом Anthropic из экосистемы Microsoft не исчезает. Модели Claude останутся доступны через Copilot CLI наряду с моделями Microsoft и OpenAI. Кроме того, отмена лицензий Claude Code не затронет соглашение Microsoft Foundry, по которому клиенты могут использовать модели Claude Sonnet, Claude Opus и Claude Haiku.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru