Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Развитие сервисов и внешняя экспансия – задачи российской ИБ-отрасли

Генеральный директор «СёрчИнформ» Лев Матвеев, выступая на пресс-конференции НП Руссофт «Взгляд в будущее. Что ждет ИТ-отрасль в следующие 25 лет?», посвященной юбилею объединения, назвал основными тенденциями российского ИБ-рынка ориентацию на развитие сервисов, а также внешнюю экспансию.

Как подчеркнул Лев Матвеев, ИБ-сервисам все больше доверяют. Он сослался на результаты исследований «СёрчИнформ», согласно которым заинтересованы в ИБ-аутсорсинге 45% российских компаний.

За последние 5 лет эта доля выросла без малого в 6 раз: на рубеже 2019 и 2020 годов она составляла меньше 8%.

Главной целевой аудиторией ИБ-сервисов Лев Матвеев назвал компании, которые располагают 30-300 компьютерами. Им, по его оценке, не целесообразно создавать внутреннюю ИБ-службу, но они сталкиваются с теми же киберрисками, что и крупные компании.

Причем внутренние угрозы, связанные с деятельностью инсайдеров, фродом и мошенничеством или просто различными нарушениями трудовой дисциплины, для них еще более значимы, чем для государственных или крупных корпоративных структур.

Задачей ближайшего будущего глава «СёрчИнформ» назвал интеграцию ИБ-сервисов во всех смыслах. ИБ-продукты разных вендоров должны быть совместимы как между собой, так и с другими системами, используемыми бизнесом, от операционных систем и сред подготовки офисных документов до электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов.

По прогнозам Льва Матвеева, привлекательность аутсорсинга через 7-8 лет еще более вырастет как в мире, так и в России. Сам сегмент ИБ-услуг будет развиваться по модели, близкой к платформенному подходу (или «уберизации»).

Задачей российской ИБ-отрасли Лев Матвеев считает создание таких платформ, в том числе с расчетом выхода на внешние рынки. Он назвал многие страны и регионы практически свободными от конкурентов.

Сходные оценки давали и цифровые атташе. Согласно результатам вебинаров, которые провели действующие цифровые атташе совместно с АНО «Цифровая экономика», ИБ-решения имеют перспективы на рынках Вьетнама, Малайзии, ОАЭ, ЮАР, а также стран СНГ. Лев Матвеев добавил к этому списку также Турцию.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru