Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

В клиентах TeamViewer Remote для Windows устранили две уязвимости, грозящие захватом контроля над системой. Эксплойт в обоих случаях требует наличия локального доступа и позволяет повысить привилегии посредством внедрения вредоносного драйвера.

Согласно бюллетеню разработчика, проблемы CVE-2024-7479 и CVE-2024-7481 возникли из-за неадекватной проверки криптографической подписи драйверов VPN и драйверов принтера при их установке с помощью TeamViewer_service.exe.

В результате открылась возможность локального повышения привилегий, которую можно использовать для обхода штатной защиты, выполнения стороннего кода или модификации системных файлов.

Степень опасности обеих уязвимостей оценена в 8,8 балла CVSS (как высокая). Проблемы актуальны для TeamViewer Full Client и TeamViewer Host, заточенных под Windows.

Патчи включены в состав сборок 15.58.4 и новых выпусков в ветках с 11 по 14; апдейты уже доступны в разделе загрузок сайта компании. С учетом того, что злоумышленники могут использовать TeamViewer в целевых атаках, а драйверы Windows набирают популярность как вектор, пользователям рекомендуется поторопиться с обновлением.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru