Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

В клиентах TeamViewer Remote для Windows устранили две уязвимости, грозящие захватом контроля над системой. Эксплойт в обоих случаях требует наличия локального доступа и позволяет повысить привилегии посредством внедрения вредоносного драйвера.

Согласно бюллетеню разработчика, проблемы CVE-2024-7479 и CVE-2024-7481 возникли из-за неадекватной проверки криптографической подписи драйверов VPN и драйверов принтера при их установке с помощью TeamViewer_service.exe.

В результате открылась возможность локального повышения привилегий, которую можно использовать для обхода штатной защиты, выполнения стороннего кода или модификации системных файлов.

Степень опасности обеих уязвимостей оценена в 8,8 балла CVSS (как высокая). Проблемы актуальны для TeamViewer Full Client и TeamViewer Host, заточенных под Windows.

Патчи включены в состав сборок 15.58.4 и новых выпусков в ветках с 11 по 14; апдейты уже доступны в разделе загрузок сайта компании. С учетом того, что злоумышленники могут использовать TeamViewer в целевых атаках, а драйверы Windows набирают популярность как вектор, пользователям рекомендуется поторопиться с обновлением.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru