Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

Уязвимости в TeamViewer позволяли протащить вредоносный драйвер в Windows

В клиентах TeamViewer Remote для Windows устранили две уязвимости, грозящие захватом контроля над системой. Эксплойт в обоих случаях требует наличия локального доступа и позволяет повысить привилегии посредством внедрения вредоносного драйвера.

Согласно бюллетеню разработчика, проблемы CVE-2024-7479 и CVE-2024-7481 возникли из-за неадекватной проверки криптографической подписи драйверов VPN и драйверов принтера при их установке с помощью TeamViewer_service.exe.

В результате открылась возможность локального повышения привилегий, которую можно использовать для обхода штатной защиты, выполнения стороннего кода или модификации системных файлов.

Степень опасности обеих уязвимостей оценена в 8,8 балла CVSS (как высокая). Проблемы актуальны для TeamViewer Full Client и TeamViewer Host, заточенных под Windows.

Патчи включены в состав сборок 15.58.4 и новых выпусков в ветках с 11 по 14; апдейты уже доступны в разделе загрузок сайта компании. С учетом того, что злоумышленники могут использовать TeamViewer в целевых атаках, а драйверы Windows набирают популярность как вектор, пользователям рекомендуется поторопиться с обновлением.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru